На главную страницу



В течение трёх дней, с 23 по 25 января, в российском центре лыжного спорта «Дёмино» шла настоящая бескомпромиссная спортивная борьба – у наших соседей-рыбинцев проходил единственный российский этап Кубка мира по лыжным гонкам.

СПОРТСМЕНЫ В ФОКУСЕ

Оказывается, спортсмены – сдержанные и неразговорчивые, но очень улыбчивые люди. Если спросить про заслуги, то они часто приписывают их своим болельщикам, тренерам и родным. И действительно, скромность украшает. Мне посчастливилось узнать от самих гонщиков, как им бежалось на этапе Кубка мира. На вопрос, что придаёт силы бежать быстрее и быстрее, Евгений Белов (бронзовый призёр Чемпионата мира-2013) ответил:

– Поддержка болельщиков для меня – главная движущая сила. Это придаёт мне силы и гордость. С каждым стартом я набираю форму и очень рад, что у меня начали появляться личные победы и подиумы.

У Натальи Матвеевой (серебряный призёр в спринте этапа Кубка мира в Дёмино) поинтересовалась, какую роль играет старт на этапе Кубка мира для неё лично и для команды.

– Сегодняшний старт был для меня счастливым, – сказала Наталья. – За последние два года это первая победа такого уровня. Для нашей команды он был заключительный. Думаю, в скором времени будет озвучен состав сборной России, которая поедет на Чемпионат мира.

Дарио Колонья (победитель этапа Кубка мира в Дёмино) признался, что российские лыжники – его главные соперники.

– Ребята в прекрасной форме, – сказал он. – Евгений Белов успешно выступил на Тур де Ски. Во время гонки я для себя решил, что если зацеплюсь за Сергея Устюгова, то смогу победить.

РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ

Уезжала из Дёмино в конце второго дня с чувством чего-то незавершенного. На следующий день, в воскресенье, когда я побежала к экрану телевизора, моё волнение достигло своей высшей точки. На кону стояло всё: возьмут ли наконец-то российские спортсмены в руки заветную золотую медаль?

В самом разгаре шла гонка со сменой лыж – скиатлон. Это когда половину дистанции спортсмены бегут сначала в классическом стиле, а потом оставшуюся часть – в коньковым.

– Потрясающая гонка! – ликовал комментатор в прямом эфире. – Невозможно предугадать, кто вырвется вперёд!

В течение всей тридцатикилометровой дистанции лидеры у мужчин сменились уже семь раз. На контрольной отметке 23,4 километра вперёд выходит российская четвёрка лыжников. Первым бежит россиянин Алексей Виценко. Непредсказуемо! Перед последней отсечкой Алексей упал! Этим воспользовались двое соперников из Финляндии Матти Хейккинен (чемпион мира в 2011 году) и Швейцарии Дарио Колонья (трёхкратный обладатель Кубка мира и трёхкратный олимпийский чемпион). Сильнейшие соперники…

И вот впереди самый зловещий подъем в Дёмино – «выключатель». Следом друг за другом идут уже известный нам швейцарец Дарио Колонья, наш спортсмен Максим Вылегжанин (серебро на Олимпиаде в Сочи) и Матти Хейккинен.

Максим весь подъём не отпускает Дарио. И наверху «выключателя», собрав оставшиеся силы, вырывается на стадион под рёв трибун первым! Болельщики ликуют! Окрылённый поддержкой зрителей, Максим становится победителем этой гонки. Серебро выиграл Матти Хейккинен, а Дарио Колонья завоевал бронзу. Мы были уверены, что на российском снегу у россиян всегда хорошо едут лыжи.

Я прыгала от радости, потому что в копилку нашей сборной пошла золотая медаль, первая за весь этап Кубка мира и долгожданная. Но, как оказалось, наши спортсмены не желали останавливаться на достигнутом. Следом за мужчинами бежали вдохновленные победой Максима женщины. Я продолжала следить за чемпионатом по телевизору в прямом эфире.

Юлии Чекалёвой было сложно, потому что ей составили конкуренцию именитые лыжницы из других стран. Несмотря на это, на седьмом километре, после смены лыж, Юля сделала такой рывок вперёд, что больше её не нагнал никто. В итоге она финишировала с преимуществом в 15 секунд. Не верится! Второе золото. Для Юли эта победа также стала первой в карьере на подобных соревнованиях. После такого можно с уверенностью сказать, что энергетика болельщиков передаётся спортсменам и помогает им побеждать.

Но на этом праздники спорта не заканчиваются. Теперь по итогам этапа Кубка мира в Дёмино будет определён состав сборной России на Чемпионат мира в Швеции. Смотрите прямой эфир с Чемпионата 19 февраля.

НА ПРЕДЕЛЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Только там, находясь в гуще событий, я впервые почувствовала дух единого спортивного братства. Люди приезжали семьями с детьми, молодёжь – целыми спортивными секциями и школами. Конечно, большинство их было из Рыбинска, но нам встретились и делегации угличан, любящих зимние виды спорта. Конечно же, такое грандиозное спортивное событие мирового уровня они не могли пропустить.

Екатерина Зенкова, студентка УИПК:

– Мы приехали большим автобусом поболеть за наших. Погода порадовала морозом, но никто из нас не уходил греться, потому что мы надеялись, что вот-вот – и наши победят, боялись пропустить что-нибудь интересное. Чтобы не замерзнуть, всеми трибунами танцевали «Калинку-малинку». Думаю лыжницам, которые бежали в этот день 10 километров свободным стилем, было нелегко. Пронизывающий ветер и рыхлый снег явно затрудняли их движение. Я болела за Юлю Чекалёву. Ей не хватило всего, каких-то 1,2 секунды до бронзы. Но даже такой результат заставил испытать чувство гордости и радости. Наши спортсмены среди лучших! А после заезда мы пошли фотографироваться с лыжниками. Мне очень понравилось!

Павел Карпов, фотокорреспондент «Угличской газеты»:

– В гонке свободным стилем на 15 километров среди мужчин все прочили победу Александру Легкову (Олимпийскому чемпиону в марафоне 2014 года). И когда он финишировал, я сделал большое количество его фотографий, – ожидал что он победит. Но, оказывается, в любой лыжной гонке есть своя стратегия. Раздельный старт через 30 секунд даёт преимущество тем, кто стартует последними. Можно «зацепиться» за лидеров и держать хороший темп. Так и сделал спортсмен из Швейцарии Дарио Колонья. Он выбрал для себя лидеров российских спортсменов Евгения Белова и Сергея Устюгова. В итоге у нас второе и третье места в этом заезде. А у меня куча фотографий нашего Александра Легкова.

Татьяна Чепышева, врач-хирург Угличской ЦРБ, мастер спорта по полиатлону:

– Мы были свидетелями настоящей тактической борьбы, наблюдая за спринтерской гонкой. Из общего количества участников по итогам заездов была отобрана финальная шестёрка. То есть победитель должен был выдержать три заезда и сделать рывок на последнем. Это очень сложно, потому, что силы покидали спортсменов.

Маргарита Снетова, командир Угличского отделения «Правопорядок»:

– Очень болела за Никиту Крюкова (олимпийского чемпиона 2010 года) и Алексея Петухова (чемпиона мира 2013 года) в спринтерской гонке, но – увы и ах! Жутко обидно стало, когда нашего лыжника прямо на финише обогнал итальянец Федерико Пеллегрино. В итоге у нас снова второе и третье место. Поражал дух единства болельщиков. Для себя я отметила, что за весь день соревнования я не увидела ни одного выпивающего или курящего человека. По-настоящему в Дёмино прошёл праздник спорта и здоровья! Ура! И все это благодаря нашим лыжникам, которые своим примером заражают.

Елена ИОЭЛЬ

Фото Павла КАРПОВА

«Угличанин» №3 (406) от 04.02.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить