На главную страницу



О перспективах развития «Завода подъёмников Углич» нам рассказали его директор Юрий Николаев (справа) и инициатор данного проекта Ярослав Дмитриев.Пожалуй, многие из нас ещё помнят те светлые времена, когда Угличский машиностроительный завод был вторым по величине после «Чайки» супергигантом в нашем городе. Старейшее предприятие, образованное в 1937 году, сперва обеспечивало нужды строительства Угличской ГЭС, во время войны работало на оборону, впоследствии производило высокотехнологичные машины для строительства железных дорог и мостов, понтонно-мостовые парки, а также автомобильные краны грузоподъёмностью до 35 тонн. Завод выполнял заказы «Метростроя» и Министерства обороны. Однако не смог он остаться на плаву в условиях экономического кризиса в России и три года назад перестал функционировать. Сегодня на промышленную площадку «Угличмаша» пришли новые инвесторы, так что будем надеяться на то, что на нашей территории вскоре появится ещё одно предприятие, которое будет работать на благо нашего города. О перспективах развития «Завода подъёмников Углич» нам рассказали его директор Юрий Николаев и инициатор данного проекта Ярослав Дмитриев.

– Ярослав Викторович, как появилась идея создать завод подъёмников?

– Дело в том, что наша компания занимается сдачей в аренду специфичной строительной техники, а именно: самоходных подъёмников французских и американских производителей, в нашей стране их просто не выпускают. А недавно мы решили наладить своё производство такой техники, и в прошлом году стартовал первый в России завод в Ивановской области, серийно выпускающий эти машины, в том числе электрические ножничные подъёмники и другие небольшие модели, предназначенные в основном для работы внутри помещений. Надо сказать, заказчиков у нас много. Среди них французская компания «Леруа Мерлен» и РЖД, наши подъёмники работают и на Сахалине, и в Калининграде. Кроме того, мы активно ведём диалог с Министерством промышленности на разных уровнях, начинаем сотрудничество с военной отраслью – уже есть первые заказы Министерства обороны. Одним словом, спрос на эту технику большой, так что мы решили расширить производство и теперь открываем завод в Угличе.

– Судя по востребованности этих машин, они, наверное, обладают рядом преимуществ перед другими устройствами того же назначения?

– Это действительно так. Подъёмники – это самоходные машины, которые способны поднимают людей на определённую высоту. При этом монтажник-высотник выполняет функции и оператора, и водителя, и, находясь в люльке, сам без труда управляет своими передвижениями, в том числе и перемещениями по строительной площадке. Кроме того, это самый безопасный способ подъёма на высоту. Техника просто не позволяет сделать опасный угол наклона, сразу оповещает предупредительным сигналом. Также по сравнению с лесами и автовышками, использование подъёмников значительно ускоряет рабочий процесс, потому что они более компактные, мобильные, на больших колёсах, с полным приводом, способные проехать в любые труднодоступные места.

Одну треть территории бывшего завода планируется отвести под туристическо- развлекательный комплекс для отдыха угличан и гостей города– Какую продукцию будет выпускать угличский завод?

– В Угличе мы планируем производить подъёмники для уличных работ, позволяющие доставлять человека на высоту для начала до 23 метров. Это будут уже более мощные машины, в отличие от ивановских.

– Как идёт подготовка к запуску производства?

– У нас полностью разработана технология производства машин, начиная от плазменной резки металла и заканчивая линейкой сборкой. Для выполнения каждого этапа этой цепочки готово соответствующее оборудование, которое частично уже установлено. Кстати, наряду с новым мы будем использовать и оборудование, ранее принадлежавшее «Угличмашу». Сохранились хорошие грузоподъёмные механизмы и различные станки.

Основное производство будет размещаться в цехе № 11, где сейчас проводится реконструкция. Для этих целей мы уже приняли около трёхсот кубов бетона.

– Юрий Евгеньевич, как руководитель, расскажите, пожалуйста, о перспективах развития предприятия.

– В дальнейшем мы планируем производить достаточно широкий модельный ряд подъёмников. Как раз сейчас заказываем спецстанки уже для другой серии машин, которые нам изготовят и поставят только через год.

В настоящее время под цех № 4 мы разрабатываем технологию по композитным стрелам для подъёмников, которую заимствуем из космической и авиационной отраслей. И скоро, я думаю, перейдём к формированию в Угличе производственной цепочки. Это должно стать мировой премьерой. Благодаря такому новшеству станет возможным поднимать людей на высоту свыше 60 метров, при этом вес машины не будет превышать 20 тонн, то есть её можно будет перемещать по любым дорогам общего пользования без спецразрешений.

– Вся ли территория бывшего «Угличмаша» будет задействована под производство подъёмников?

– На двух третьих территории будет создан индустриальный парк. Отдельные цеха будем использовать непосредственно мы, остальные сможем предложить другим машиностроителям для размещения в них каких-либо небольших производств, ведь у нас достаточно хорошие энергомощности. При этом во всех помещениях будут созданы все необходимые условия. В настоящее время мы активно ведём реконструкцию промышленной площадки, демонтируем то, что уже нельзя эксплуатировать.

Примерно одну треть территории завода, это порядка шести гектар, мы планируем отвести под туристическо-развлекательный комплекс для отдыха угличан и гостей города, где будут располагаться торговый центр, ресторан быстрого питания, гостиничный комплекс, детский парк с аттракционами, молодёжная экстрим-площадка, ярмарки, кемпинг-стоянка и многое другое. Постепенно будем приводить в порядок и эту зону. Хочу сказать, глава Угличского района Анатолий Геннадьевич Курицин всячески поддерживает нас – советом и делом – в этом направлении, потому что радеет о том, чтобы появилась новая городская среда.

– Как скоро заработает предприятие?

– Думаю, что уже к маю 2018 года завод выпустит первую продукцию. А в ближайшее время мы будем набирать кадры – порядка двухсот человек, востребованы будут станочники. Ещё отмечу, что наш принцип – только «белая» зарплата и стопроцентная уплата налогов в бюджет.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

«Угличанин» №41 (545) от 18.10.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить