На главную страницу



«Руководитель должен ценить своих сотрудников и уважать», – говорит Манвел ДанелянГенеральный директор ООО «Агрофирма «Авангард» Ман­вел Данелян своим предприя­тием успешно руководит вот уже двадцать лет. Благодаря грамотной кадровой полити­ке Манвела Альбертовича в хозяйстве в своё время удалось создать сильный коллектив профессионалов, что не толь­ко сделало его более крепким, стабильным и жизнеспособ­ным, но и способствовало его развитию.

Молодой агроном Манвел Данелян приехал в село Воз­движенское рабо­тать в колхоз «Авангард» сразу после окончания Ярославского совхоза-техникума. Несколько лет трудился по специальности, пока в 1997 году его не избрали директором уже товарищества. Хозяйство Манвел Альбертович принял в тяжёлый период для всех сфер, в том числе и для сельскохозяйственной. Колхозы кругом разваливались, резко сокращалось поголовье скота. Тогда новый руководитель по­ставил перед собой чёткую за­дачу: поднять своё предприятие, и ему это удалось.

– Для развития хозяйства не­достаточно иметь только жи­вотных, обязательно нужны квалифицированные работники, – говорит Манвел Данелян. – А чтобы их привлечь, необходимо создать для них благоприятные условия и прежде всего, как я считаю, обеспечить жильём. В этом случае больше шансов, что человек здесь, в селе, быстрей осядет, укоренится, создаст се­мью и останется у нас на пред­приятии на долгие годы. Я и сам когда-то пришёл сюда молодым специалистом и хорошо помню, как с нетерпением ждал кварти­ру, пока жил в колхозном обще­житии. Так что даже в лихие 90-е мы не только давали сотрудни­кам зарплату, как положено, в отличие от других хозяйств, но при этом ещё и строили дома.

«Авангард» постепенно по­полнялся новыми кадрами, а тем, кто нуждался в жилье, от колхоза предоставлялись но­вые трёхкомнатные квартиры в Воздвиженском и в соседней деревне Константиново. Всего их было построено 18, а недавно завершились работы ещё в не­скольких, и они уже ждут своих хозяев. Какие-то дома строились на средства предприятия и поз­же выкупались новосёлами по остаточной стоимости, когда у них появлялись финансовые возможности, а какие-то возво­дились благодаря программам для молодых семей и молодых специалистов, причём в послед­нем случае работник должен был вложить лишь 30% от общей стоимости жилья, и, конечно, это было по силам.

Трактористу Евгению Белякову его работа нравитсяКадры Манвел Данелян искал повсюду. Кого-то подмечал среди местного населения, а за другими ездил по различным учебным заведениям, обучающим инте­ресующим его профессиям. По­сещая Ярославль, Гаврилов-Ям, Иваново или Кострому, Манвел Альбертович встречался со сту­дентами, рассказывал о своём предприятии, об условиях труда, о квартирном вопросе и, конеч­но, приглашал к себе на работу. Те, кому предложение руководи­теля казалось привлекательным, сначала приезжали посмотреть хозяйство и познакомиться с производством на месте, потом некоторые из них проходили здесь практику, а впоследствии оставались и работать.

За два десятка лет коллек­тив вырос почти вдвое – с 70 до 130 человек. Причём в нём сложились уже целые рабочие династии, например, Зориных, Боковых. По примеру своих ро­дителей пришёл в агрофирму два года назад и Евгений Беляков, устроился трактористом. Манвел Альбертович приметил местного паренька ещё с детства, так как хорошо знал всю его семью – от­ветственных работников своего предприятия, которые трудились здесь долгие годы: отец сварщи­ком, мать бухгалтером, бабушка кладовщицей. А когда он узнал, что Евгений учится в училище № 19, сразу позвал его к себе, и молодой человек согласился.

– Моя работа мне нравится, – признаётся он. – У нас дружный, сплочённый коллектив, более опытные всегда помогут советом или делом. Пока у меня есть где жить, но директор обещал в бу­дущем помочь с квартирой, как обзаведусь семьёй. Такая под­держка придаёт уверенности в завтрашнем дне, а это, я считаю, в настоящее время очень важно.

– Возглавляя много лет «Аван­гард», я могу с уверенностью сказать: хорошие кадры дорогого стоят, и найти их не так-то про­сто, – поясняет Манвел Данелян. – Руководитель должен ценить своих сотрудников, уважать, заботиться об их благополучии, тогда он сможет не только со­брать вокруг себя настоящих профессионалов своего дела, но и сохранить этот крепкий кол­лектив на долгие годы, который, в свою очередь, сделает всё для того, чтобы предприятие раз­вивалось и процветало. Сейчас у меня немало специалистов пенсионного возраста, но я рад, что они продолжают работать в нашей команде.

Сделав однажды ставку на кадры, Манвел Альбертович не ошибся. Производство растёт, все показатели, как в растение­водстве, так и в животноводстве ежегодно увеличиваются. На сегодняшний день «Авангар­дом» засеяно пшеницей, ячме­нём, овсом, клевером и другими культурами 1,5 тысячи гектаров земли. Поголовье овец выросло до 1,5 тысячи (в 90-е было 160), коров (а именно – дойного ста­да) – до 600 с 250. В настоящее время это одно из самых сильных хозяйств Угличского района. А последние несколько лет его раз­витию способствуют ещё и инве­сторы. Благодаря агрохолдингу «АгриВолга», частью которого теперь является «Авангард», в хозяйство ежегодно вкладыва­ется большое количество денеж­ных средств. Например, в этом году уже было выделено более 12 миллионов рублей на приоб­ретение новой техники – зерно­уборочного комбайна, граблей, ворошилок, двух тракторов, плуга, автомобиля ГАЗ-53. А теперь, что особенно важно для Данеляна, у него появились ещё и дополнительные возможности для привлечения новых сотруд­ников к себе на предприятие, опять же благодаря инвесторам. Агрофирма готова оказывать по­мощь в учёбе своему будущему работнику, который будет осва­ивать нужную для неё специаль­ность, оплачивая ему стипендию. И, кстати, эту информацию руководитель «Авангарда» уже донёс до выпускников некото­рых сельских школ.

Манвел Данелян посвятил всю жизнь родному предпри­ятию, бок о бок с ним всё это время работает и его супруга, а недавно семейную традицию продолжили и дети. Младший сын – личный водитель у отца, старший – главный инженер хозяйства. Им-то Манвел Аль­бертович и передаёт сегодня свой ценный опыт, подготавливая себе достойную смену.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

«Угличанин» №24 (477) от 22.06.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить