На главную страницу



Евгений Третьяков, заместитель главы Углича по вопросам ЖКХОсень – горячая пора для служб по благоустройству Углича. В течение трёх месяцев необходимо подготовить городские улицы к приближающимся холодам и снегопадам. Напоминаем, что в этом году у города появилась собственная снегоуборочная техника. Это очень важный шаг, ведь теперь коммунальные службы, поддерживающие порядок на городских улицах, не будут зависеть от подрядных организаций. На наши вопросы по подготовке Углича к зиме ответил заместитель главы города по вопросам ЖКХ Евгений Третьяков.

– Евгений Юрьевич, какими ресурсами техники располагает сегодня Углич?

– В феврале город по лизингу (аренда с последующим правом выкупа) приобрёл восемь тракторов, две комбинированные дорожные машины на базе «Урала» и «МАЗа», два экскаватора для погрузки снега. Также у нас имеется мототехника для снегоразбрасывания на тротуарах и узких улицах. Главой города Светланой Владимировной Ставицкой проведена проверка готовности этих машин – вся техника в рабочем состоянии, полностью готова к зиме и уже используется для работ по благоустройству.

– А что насчёт человеческого ресурса? Укомплектован ли штат?

– Да, к сегодняшнему дню штат целиком укомплектован, закуплены инвентарь и оборудование. Ежедневно на городские улицы выходят 20 дворников, чтобы расчищать тротуары и проводить другие необходимые работы.

– Уборка дворов и придомовых территорий тоже входит в их обязанности?

– Нет, придомовыми территориями занимаются работники управляющих компаний или других организаций, в чьём ведении находится данный конкретный дом. Наши дворники работают на улицах, участках и территориях, принадлежащих городу. То есть мы разные организации, хотя форма у них, конечно, одинаковая – оранжевые жилеты, поэтому легко запутаться.

– Какие сейчас ведутся работы по благоустройству и подготовке города к зиме?

– Продолжается ремонт дорог. В планах работы на Камышевском шоссе (до завода «Угличкабель»), ремонт тротуара по улице Северной. Также активно проводится уборка дорожного смёта на обочинах дорог. За несколько лет там образовались довольно высокие валы земли, которые мешают уборке, так как мусор с них ссыпается. Кроме того, они могут задерживать воду. Эту землю мы срезаем, то есть выравниваем и обочины. Работы велись всё лето, на всех улицах города, где это было необходимо. Сегодня уборка смёта производится на Рыбинском шоссе и улице Октябрьской.

– Песок и земля с обочин потом куда-то используются?

– Да, смётом подсыпаются выбоины, ямы, низины на второстепенных улицах.

– Проводятся ли какие-то работы по обращениям граждан?

– Конечно, всё делается в соответствии с обращениями угличан и рекомендациями председателей ТОС. В том числе производится очистка ливневых канав – перед началом осенних дождей это необходимо.

– Зимой на улицах города, тротуарах, во дворах активно используется песчано-солевая смесь, которая предотвращает скольжение. Раньше город заранее закупал нужный объём смеси, как с этим обстоит дело сейчас?

– При наличии экскаватора мы теперь имеем возможность самостоятельно сделать такую смесь в необходимом объёме. Приготовление её уже ведётся, для этого выделены необходимые компоненты, техника, территория. Вообще наличие у города собственной техники уже приносит существенную экономическую выгоду, а главное – позволяет нам выполнять работы качественно и в срок.

Наталья СЕРОВА

«Угличанин» №37 (592) от 19.09.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить