На главную страницу



Долгожданная газификацияГазификация деревень и сёл – это не просто повышение комфорта людей, здесь проживающих, но, в сущности, процесс, который выводит населённые пункты на новый, высокий экономический уровень. Это наиболее сложная, но и самая важная сегодня работа, которая идёт полным ходом в Слободском поселении. Многие задачи уже решены, однако существуют и трудности, которые приходится преодолевать.

Документальным основанием для проведения газификации всегда является проектно-сметная документация. В Слободском поселении все проекты формировались на средства непосредственно жителей, создававших для этой цели свои кооперативы, помимо этого, привлекались средства инвесторов. Именно так была создана проектно-сметная документация уже реализованного проекта газификации села Золоторучье, которое сейчас активно расширяется и застраивается, и деревни Дерябино.

– В завершающей стадии находится проект «Волга-газ», по газификации направления Баскачи – Малое Мельничное, – рассказывает Нина Смирнова, глава Слободского сельского поселения. – Отмечу, что проект оказался очень сложным. Но мы уверенно движемся к цели и надеемся, что скоро она будет достигнута.

Ещё более трудная задача – газификация линии Углич-Городище. Протяжённость линии 30 километров – это значительное расстояние. Однако проблема состоит не только в этом, но и в том, что во многих точках газопроводу придётся пересечь и частные земельные участки, и охранную природную зону. Касаемо частных участков это означает, что необходимо письменное согласование с каждым владельцем земли, по территории которого будет проложена труба газопровода. Наибольшая же сложность состоит в том, что, начиная с деревни Фалюково, трасса проходит по территории Верхне-Волжского заказника. Так как это природоохранная зона, необходимо, плюс ко всему, точно оценить степень воздействия проводимых работ на окружающую среду, уровень ущерба, наносимый растительному и животному миру. Эти факторы также оказывают влияние, но главное – они сильно увеличивают сроки реализации газификации этой местности.

Экологическая экспертиза уже проведена – этими пунктами проекта занимаются специалисты Администрации Угличского муниципального района. В настоящее время ожидается выход постановления Правительства Ярославской области по выделению в заказнике «Верхне-Волжский» зоны ограниченного хозяйственного использования. После этого проект будет направлен на государственную экспертизу и при положительном заключении сформирован пакет документов для включения строительства данного объекта в региональную программу «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области», утверждённую постановлением Правительства Ярославской области.

Местное руководство делает всё от него зависящее, чтобы максимально ускорить процесс проведения газификации. Эти вопросы также находятся на постоянном контроле у главы УМР Анатолия Курицина.

Наталья СТРИЖОВА

«Угличанин» №35 (590) от 05.09.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить