На главную страницу



Евгений Дубынин, заведующий диагностическим отделением, врач-эндоскопист, демонстрирует новое оборудованиеСовременная медицина теснейшим образом связана с развитием технического прогресса, особенно в направлении диагностики. В Угличской ЦРБ сегодня благодаря помощи спонсора, пожелавшего остаться неизвестным, появилось новое диагностическое оборудование – видеаогастроскопы последнего поколения. Аппараты обладают высочайшим качеством видеоразрешения и множеством функций, которые позволяют провести полное и всестороннее исследование и диагностику внутренних органов пациента. Подробнее о медицинской технике нам рассказал заведующий диагностическим отделением, врач-эндоскопист Евгений Дубынин:

– Задачи нашего отделения – эндоскопические исследования, ультразвуковая диагностика, функциональная диагностика. Ещё весной в отделение поступил первый аппарат для видеоэзофагогастродуодэноскопии – исследования верхних отделов желудка и кишечника, двенадцатипёрстной кишки, а буквально на прошлой неделе – второй. Названия техники достаточно сложные, поэтому короче их будет назвать видеогастроскоп и видеоколоноскоп.

Это техника японской фирмы «Pentax» последнего поколения. До этого мы пользовались аппаратурой также японского производства, надёжной и качественной, выпущенной в начале двухтысячных годов. Но на сегодняшний день, несмотря на все свои плюсы, до современного уровня она не дотягивает. Основное отличие новой эндоскопической техники – в качестве матрицы, которая и даёт возможность высококачественного фото и видео, а также целого набора дополнительных функций. Приобретение для больницы новой техники – огромная помощь в диагностике больных. Стоимость каждого аппарата равна приблизительно 40 000 евро.

Аппаратура оснащена видеокамерой высокого разрешения. Есть режим увеличения, позволяющий в деталях рассмотреть проблемные участки органов. Кроме того, устройство техники позволяет совершать довольно сложные манипуляции для обследования труднодоступных участков внутренних органов.

Аппараты ультратонкие, что даёт возможность использовать их для обследования детей (начиная с определённого возраста, конечно) и в целом повышает комфорт процесса диагностики для пациента. К сожалению, эндоскопическое обследование пока продолжает оставаться не слишком приятной процедурой, однако только оно даёт возможность наиболее подробного и точного обследования полых внутренних органов.

Среди дополнительных функций новой медицинской техники можно назвать биопсийный канал, позволяющий брать в ходе обследования пробы ткани для цитологического или гистологического анализа. Также есть возможность подключения к аппарату электрохирургического блока для удаления каких-либо некрупных образований на внутренних органах. В нашей больнице, к сожалению, такого блока пока нет.

В новой аппаратуре есть, кроме прочего, функция отправки фото и видео по сети Интернет. Фото результатов обследования мы направляем в областную онкологическую больницу. Это, несомненно, повышает качество и скорость диагностики.

В ведении отделения находится также специальная аппаратура для хранения и очистки аппаратов.

Наталья ГАЛКИНА

Фото автора

«Угличанин» №39 (594) от 03.10.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить