На главную страницу



В детском саде «Умка» разработали эффективные программы и методики по развитию детейДошкольное детство играет особую роль в формировании личности каждого человека. В этом возрасте ребёнок наи­более активно развивается, у него идёт становление таких психических процессов, как воображение, внимание, вос­приятие, память, мышление, речь. Кроха овладевает эле­ментарными умениями и навыками, которые помогут ему в будущем. И именно на этом важном этапе малышу как никогда нужны внимательные и заботливые родители и опытные, грамотные педагоги, ведь главное здесь – ничего не упустить. В Угличском муниципальном районе в настоящее время дошкольное образование осуществляется в 11 детских садах, 8 из которых находятся в черте города. Их посещают 1882 ребёнка. Занятия ещё для 480 воспитанников ведутся в 17 специальных группах при школах. И в каждом дошколь­ном учреждении стараются найти или разработать наибо­лее эффективные программы и методики, с помощью кото­рых можно было бы обеспечить полноценное развитие детей. Свой путь выбрал и детский сад № 20 «Умка».

Ирина КИСЕЛЁВА, педагог-психолог:

– В июне в детском саду «Умка» стартовал проект по созданию собственной мультипликацион­ной студии, где дети стали актив­ными участниками по созданию своего мультфильма.

Программа студии «В стране чудес» направлена в первую очередь на развитие творческо­го воображения дошколят не­стандартным методом активной мультипликации. Этот метод сравнительно молодой в работе с дошкольниками, но эффек­тивный. Мультипликация – это коллективное творчество, раз­вивающее коммуникативные навыки детей, при работе в ко­манде они учатся договаривать­ся, обсуждать тему, высказывать своё мнение.

Мультфильм для ребёнка явля­ется миром фантазии и сказки. В мультфильме возможно всё! Дети, погружаясь в работу по его созданию, оказываются по ту сторону экрана и своими руками оживляют свои самые неожиданные и необычные мысли и сюжеты, вкладывая в персонажей частичку собствен­ной души.

В течение лета мы с детьми подготовительной группы ра­ботали над созданием нашего первого мультипликационного фильма. Сколько было идей, кто же будет главным персонажем! Обсуждая героев, сюжетную линию мультфильма, ребята пришли к единому мнению. Вот он – главный персонаж – Чебу­рашка, с которым и стали про­исходить разные приключения, придуманные ими.

Премьера мультфильма «Че­бурашка на лесной полянке» со­стоялась в сентябре. Удивление и восторг переполняли детей!

На этом работа не останавли­вается. В новом учебном году мультипликационная студия продолжает свою работу, и нас ждут новые мультфильмы, ко­торые будут нести в себе фанта­зию, творчество воспитанников «Умки».

Ольга АНЦЕВИЧ, воспитатель:

– Дошкольный возраст – важ­нейший этап в развитии ребёнка. Именно в этот период он при­общается к миру общественных ценностей, входит в этот огром­ный, удивительный и прекрас­ный мир.

В нашем детском саду работает много грамотных, инициатив­ных, творческих педагогов. В своей работе мы руководству­емся принципом: педагог сам должен быть творческим чело­веком для того, чтобы научить творчеству ребёнка. Одним из наиболее эффективных средств художественно-эстетического развития дошкольников яв­ляется приобщение к истокам народной культуры. И мы ре­шили организовать для детей знакомство с народным бытом и традициями, используя устный и песенный фольклор, позна­комить их с народными празд­никами и традициями, вовлечь детей в русские народные игры.

Юлия СМИРНОВА, инструктор по физической культуре:

– Без физического воспита­ния невозможно гармоничное развитие ребенка. И потому приоритетным направлением деятельности нашего детского сада является физкультурно- оздоровительное развитие детей. Большинство родителей готовы активно участвовать в физиче­ском воспитании своих малы­шей, но иногда этому мешает отсутствие у них необходимых знаний и умений. И здесь взрос­лым на помощь могут прийти специалисты.

Для того чтобы приобщить се­мью к физическому развитию ребёнка, мы провели конкурс рисунков «Мой друг – спорт». Мы увидели и родителей, и детей, занимающихся спор­том. Это послужило хорошей почвой для разговора о том, как мы учим детей отдыхать и следить за своим здоровьем.

Наш детский сад живёт в установившемся режиме тра­диционных мероприятий, объединяющих взрослых и детей. Одними из любимых и желанных стали физкультур­ные праздники: «Путешествие в страну здоровья», «Мы со спортом крепко дружим», «Пу­тешествие по тропе здоровья» и другие. Все они пробуждают у родителей интерес к уровню двигательной активности их ребёнка, являются источни­ком радости, положительных эмоций, обогащают семейную жизнь. Стало традицией уча­стие наших детей и их родите­лей в муниципальных спортив­ных мероприятиях «Слёт юных туристят».

Нами были разработаны па­мятки для родителей по физ­культурно-оздоровительной ра­боте с детьми: «Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях», «Значе­ние и организация утренней гимнастики в семье», «Как заинтересовать ребёнка заня­тиями физкультурой» и многие другие.

Совместная работа педагогов и родителей привела к тому, что у детей появился устойчивый интерес к постоянным физиче­ским упражнениям и семейным традициям.

Подготовила Наталья Овчинникова

«Угличанин» №48 (501) от 07.12.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить