На главную страницу



Как защитить собаку или кошку от укусов клещей?Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз для собак и кошек не страшен, этими заболеваниями они не болеют. Для них клещи в первую очередь опасны инфекционным заболеванием пироплазмоз. Пироплазмоз – тяжёлое инфекционное заболевание собак и кошек, к сожалению, довольно широко распространённое. Возбудителем пироплазмоза являются одноклеточные микроорганизмы вида Piroplasma canis, которые паразитируют на клетках крови – эритроцитах. Основным способом передачи этой болезни между животными является укус клеща. Большая часть заболеваний пироплазмозом приходится на сезон активности клещей.

Защитить от нападения клещей.

Сегодня есть большой выбор различных средств в виде спреев, ошейников и капель на холку. В состав любой формы защитного препарата входит действующее вещество и наполнитель, в котором растворено это действующее вещество. Капли отличаются от спреев концентрацией действующего вещества в единице объема, а у инсектоакарицидных ошейников и действующее вещество, и растворитель нанесены на специальную синтетическую основу в виде ленты (ошейника). Обработанным животным уже через два-три дня можно купаться.

Рекомендуемые производителем схемы применения большинства средств следующие: препарат каким-либо образом должен быть нанесен на кожу животного – капли и спреи распределяют в нескольких точках один раз в две-четыре недели, а действующее вещество с ошейников впитывается в кожу постепенно в процессе его ношения. При этом требуется дополнительная защита в виде ежедневного нанесения спрея на шерсть животного. Особенно это касается длинношерстных собак и кошек.

Однако перечисленные средства не защищают от нападения клещей на сто процентов, поэтому дополнительный осмотр животного после прогулки не помешает. На сегодняшний день не изобретено ни вакцины, ни сыворотки (иммуноглобулина) против пироплазмоза.

Как защитить собаку или кошку от укусов клещей?Если клещ всё-таки укусил?

Во-первых, удалите и сожгите паразита.

Голыми руками удалять клеща не стоит (используйте пинцет, перчатки и т.д.), главное избежать соприкосновения с клещём вашей кожи и слизистых оболочек – существует опасность заразиться другими, уже опасными для человека заболеваниями.

При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.

Кстати, для удаления клещей существуют специальные приспособления, которые не сдавливают его тело, исключая выдавливание в ранку содержимого клеща. Это уменьшает риск заражения клещевыми инфекциями.

Если у вас не получается самостоятельно удалить насекомое – обратитесь в ветклинику.

Во-вторых, обратите внимание на общее состояние и поведение вашего питомца: вялость, отказ от корма, повышение температуры тела до 39,5-41,0 градусов С, изменение цвета мочи – любой из этих симптомов является поводом для обращения в клинику.

«Угличанин» №22 (425) от 17.06.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить