На главную страницу



Берегитесь, бешенство!С начала 2015 года в Угличском муниципальном районе зарегистрировано 9 случаев бешенства у животных, из них 4 случая у диких животных (еноты, лисы), 5 – у сельскохозяйственных животных – крупный рогатый скот. Последние случаи бешенства диких хищных животных (лисы) зарегистрированы в посёлке Зелёная Роща Слободского сельского поселения и деревне Маймеры Улейминского сельского поселения; сельскохозяйственных животных – в частном секторе Головинского сельского поселения. Бешенство – это острая вирусная болезнь, поражающая центральную нервную систему животных и людей. Без профилактических прививок у последних оно всегда заканчивается смертью.

Источник инфекции

Хотя к бешенству чувствительны все млекопитающие, и даже птицы, вирус циркулирует только в популяциях хищных и рукокрылых. Люди заражаются от укусов или царапин собак, кошек, лисиц, енотовидных собак, волков, барсуков и других зверей. Например, можно заразиться от коровы, полагая, что она подавилась, и обследуя её рот на наличие посторонних предметов.

Характерные признаки болезни у животных

Заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой (паралитической) формах. Больная собака угнетена, забирается в тёмный угол, не откликается на зов хозяина, хрипло лает, грызёт палки, глотает камни, изо рта течёт слюна, появляется косоглазие, отказывают задние лапы. Собака может в дикой злобе кидаться на всех подряд и бежать, не разбирая дороги. При бешенстве в тихой форме собака может виновато ластиться к хозяину, а потом, как бы случайно, укусить его. Может убежать из дома. Боязни воды (гидрофобии) у собаки обычно не бывает, и вода, поставленная перед животным, не является достоверной проверкой его здоровья.

Кошки тоже могут болеть буйно и тихо. Буйство их очень опасно. Бешеная кошка прыгает людям на голову, грызёт, кусает и царапает всё, что попадается на дороге. Однако кошка может тихо забраться в подвал или под диван и укусить человека, когда её будут вытаскивать.

Бешеная лисица забегает в поселки, залезает в сараи, кусает скот, дерётся с собаками. Она может выйти на дорогу и стоять, не обращая внимания на людей. Но если к ней подойти, почти всегда бросается на человека. Больная енотовидная собака, наоборот, чаще всего затаивается, лежит неподвижно. Трогать такое животное, класть его в багажник и привозить домой очень опасно. Особенно страшен бешеный волк, наносящий множественные глубокие укусы, часто в голову.

Бешеные коровы ревут, отказываются от еды, зевают, бросаются на стены. Больные овцы и козы прыгают на стены и кусают других животных, бросаются на людей и на собак. Водобоязни у них нет. Больные копытные, если даже у них нет видимой агрессии, могут иметь испуганный взгляд, отвисшую челюсть и выглядеть для хозяина как подавившиеся косточкой.

Заражение

Заражение бешенством происходит при укусе или царапинах, нанесённых больным животным. Кроме того, ослюнение бешеным животным свежих ран и порезов на коже человека также ведёт к передаче вируса. Это же относится и к попаданию брызг инфицированного материала (слюна, мозговая ткань) на слизистые оболочки (например, глаза, ротовая и носовая полости ).

Меры профилактики

Все собаки и кошки должны быть обязательно привиты от бешенства. Прививки в государственных клиниках делают бесплатно. Выводить собак на прогулки разрешается только на коротком поводке, а бойцовых или крупных – в наморднике, и оберегать их от контактов с бездомными животными.

Где привить питомцев?

Филиал ГБУ ЯО «Угличская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенная по адресу: Ярославская область, г. Углич, Ростовское шоссе, д. 27 Б.

Телефоны: 2-23-51, 2-02-51

График работы: пн. – пт. с 8.00 до 16.00, сб., вс. – выходные, обед с 12.00 до 13.00.

Людмила ЛАТЫШЕВА, главный ветврач Угличского района

Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), прижгите йодом, водкой, одеколоном. После этого необходимо как можно скорее обратиться к врачу – хирургу, который при необходимости назначит курс профилактических прививок. Прививки – это единственное средство спасения от бешенства. Во время такого лечения категорически запрещено употреблять алкоголь. Если человека укусила своя или знакомая собака, или кошка без явных признаков бешенства, её необходимо подвергнуть карантинному наблюдению в течение 10 дней. Это не исключает необходимости обратиться к врачу и начать профилактические прививки в первый же день. Если собака или кошка остаются здоровыми в течение 10 дней после укуса, прививки делать прекратят. Но если животное погибло или убежало, то прививки необходимо продолжить.

«Угличанин» №22 (425) от 17.06.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить