На главную страницу



Состоялась очередная встреча представителей туристической сферы Углича, на которой собравшиеся обсудили события минувшего марта.

Основной темой встречи общественного совета по туризму стало вручение Угличу сертификата участника маршрута «Золотое кольцо». Первым делом внимание собравшихся было обращено на общественное питание в городе. Напомним, что специально для этого в начале года был запущен проект по повышению качества сервиса и создание единого гастрономического бренда города – «Углич со вкусом». Он включает в себя обучающие семинары для ресторанного персонала, программу «Тайный гость» и на сайте visituglich.com оценку кафе и ресторанов гостями города. В ходе обсуждения представителям ресторанов были даны рекомендации.

Следующим вопросом встречи стало подведение итогов Международной туристической выставки «Интурмаркет», которая прошла с 10 по 12 марта в Москве. Представители турсферы Углича участвовали в создании пакета предложений для летнего и осеннего сезонов и широко представили информацию на стенде Ярославской области.

С представителями гостиниц и гостевых домов города обсуждался вопрос классификации. После принятия в начале этого года соответствующего законопроекта эта важная тема затронет большинство отелей. Закон предусматривает обязательное присвоение гостиницам определённого числа звёзд. Под действие правила с 2019 года подпадут отели, в которых предусмотрено больше 50 номеров, с 2020 года – гостиницы, в которых более 15 номеров, а с 2021 года под действие нового законопроекта подпадут все гостиницы в России. На сегодняшний день в Угличе только гостиничный комплекс «Чайка» и гостиница «Вознесенская» прошли классификацию и имеют статус «Три звезды». Владельцы маленьких гостиниц, которые находятся в жилых домах, не подозревают, что им придётся менять статус недвижимости.

В заключение встречи представители Туристского информационного центра «Углич» сообщили об обновлении раздела «Оценить работу экскурсовода» на сайте visituglich.com и новых правилах работы в этом разделе. Кроме этого, в апреле совместно с Угличским музеем планируется провести четыре лекции для экскурсоводов Углича по архитектуре города, некоторым историческим темам и отдельным коллекциям музея.

Напоминаем, что общественный совет по туризму проходит каждый месяц. На нём поднимаются проблемные вопросы по развитию сферы туризма в Угличе и совместными усилиями вырабатываются предложения по их решению.

Татьяна ОСОКИНА

«Угличанин» №13 (568) от 04.04.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить