На главную страницу



«Здрасьте», Углич!В этом году увеличился поток китайских туристов в Углич. Гостей из Пекина и Шанхая – более полутора тысяч. И такие визиты на теплоходах будут продолжаться ещё в октябре. Откуда же такая заинтересованность в России и конкретно в маленьком провинциальном Угличе? Подробней рассказал об этом переводчик из Китая Алексей.

– Почему люди вообще так любят путешествовать?

– Люди всегда любили путешествия, потому что во время поездок можно узнать то, о чём не всегда напишут в Интернете и покажут по телевидению. А путешествуя можно увидеть все особенности стран и народов своими глазами, почувствовать атмосферу старины, понять культуру и традиции.

– Какие маршруты по России чаще всего выбирают наши восточные соседи?

– Наши туристы чаще всего выбирают маршруты на теплоходах, которые длятся пять-шесть дней от Москвы до Санкт-Петербурга по Золотому Кольцу России: Москва, Углич, Ярославль, Кижи, Санкт-Петербург. Конечно, эти поездки дороже, чем на поезде, но тут предоставляется обширный отдых: хорошие апартаменты, развлечения, ресторан, бар, концерты и кинопоказы. Кроме того, приятней плыть по реке, дышать свежим воздухом, наблюдать с палубы красоты природы.

– В какие ещё страны путешествуют из Китая?

– С Правительством Китая многие страны подписали договор, и теперь мы можем посещать Канаду, США, Австралию… В Россию, по общим подсчётам, каждый год приезжают 200-400 тысяч наших туристов.

– Что именно привлекает вас в Угличе?

– Сложно выделить что-то конкретное. Ведь на это влияет и качество обслуживания, и древняя история, и гостеприимство, и уют. Экскурсионную программу для любителей круизных путешествий в Угличе активно разрабатывает туристическая фирма «Венец». Гостей встречают с хлебом и солью и под звуки оркестра. Большой обученный состав турфирмы проводит экскурсии по Угличскому кремлю.

Китайцы очень любят подолгу гулять по городу, изучать его быт, особенности русской провинции и фотографировать. А в качестве памятного сувенира чаще всего приобретают часы угличского производства «Чайка». Также они выучили несколько русских слов –«здрасьте», «спасибо», «чайка», «кошка», «бабушка» и песни «Антошка», «Подмосковные вечера», «Катюша», «Песня бурлаков».

Серафима ЛИХАЧЁВА

Фото Павла КАРПОВА

Светлана Кистенёва, старший научный сотрудник Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, экскурсовод на немецком языкеСветлана Кистенёва, старший научный сотрудник Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, экскурсовод на немецком языке:

– Довольно часто от немцев я слышу реплики, что наш город очень чистый и полный цветов, нравится гостям и наш парк Победы с замечательной туртропой. Хочу отметить, что туристы из Германии на экскурсию приходят уже, как правило, подготовленные. Обычно они заранее читают о том месте, куда едут, поэтому всегда задают много вопросов, всем интересуются во время посещения памятников, записывают информацию в блокноты. С такими слушателями, безусловно, приятно работать.

К сожалению, есть и моменты, которые нашу работу омрачают. К ним, например, относится отрезок туристического маршрута от причала до парка Победы – узкий тротуар с двумя большими дырами, прилегающий к опасному повороту дороги. Окончательно портят весь вид убогие павильоны-ларьки. А ведь это – лицо Углича. Нужно обязательно принять меры: отремонтировать асфальт, установить отбойники на повороте дороги и решить вопрос с неприглядными сооружениями. По возможности хотелось бы сделать более ухоженным и кремль. Например, покрытие на тротуарах так сильно износилось, что все камешки теперь чувствуются.

Татьяна Ерохина, научный сотрудник Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, экскурсовод на французском языкеТатьяна Ерохина, научный сотрудник Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, экскурсовод на французском языке:

– Приятно, что наш город приезжают посмотреть не только обычные иностранные граждане, но и важные гости. Вот буквально на днях в Углич впервые прибыл принц Лихтенштейна Филипп. Экскурсию по кремлю для него предложили вести мне. Я очень волновалась, ведь мне ещё не приходилось встречать такую именитую особу. Переживала я и за свой французский, который не идеален, правда, потом успокоилась, решив, что смогу лучше ответить на какие-то сложные вопросы как музейный сотрудник. И не ошиблась. Спрашивали меня действительно много. Я постаралась дать исчерпывающую информацию, и, насколько я могу судить, наш важный гость остался доволен.

 

 

Олег Николаев, заместитель директора турфирмы «Семиградье», экскурсовод на английском и французском языкахОлег Николаев, заместитель директора турфирмы «Семиградье», экскурсовод на английском и французском языках:

– В нашей фирме иностранных туристов больше, чем русских. Мы встречаем гостей из США, Франции, Германии, Испании, Италии, Австралии, Бельгии, Японии, Китая и других стран. Доводилось мне работать и с туристами из Намибии, а недавно проводил экскурсию для посла из Чили и его коллег. Наш тихий, уютный провинциальный городок обычно нравится всем иностранцам, но отмечают они и некоторые недостатки, например, отсутствие вывесок на английском языке на исторических зданиях и улицах. Им бывает трудно сориентироваться. Также в Угличе очень мало приспособлений для людей с ограниченными физическими возможностями, а к нам приезжает много пенсионеров преклонного возраста. Зарубежные гости любят задавать всевозможные вопросы, не только серьёзные, касающиеся культуры, истории, политики, но и порой забавные, например: Почему стволы деревьев покрашены белой краской? Сколько человек в Угличе ходит в церковь? Что изменилось после Советского периода? Чем население занимается зимой? Катаемся ли мы на коньках по Волге? Как у нас обстоят дела с преступностью? Какая водка самая вкусная?

Опрос провела Наталья Овчинникова

Фото автора

«Угличанин» №39 (442) от 14.10.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить