На главную страницу



Не раз угличские баскетболисты показывали высокие результаты на различных соревнованиях. Очередное достойное выступление, и они – победители регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2013/14 гг. Ярославской областиНе раз угличские баскетболисты показывали высокие результаты на различных соревнованиях. Очередное достойное выступление, и они – победители регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2013/14 гг. Ярославской области. Теперь участники команды нашего города, учащиеся средней школы №5, получили так называемый счастливый билет на финал Центрального федерального округа.

Проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» впервые был запущен в Пермском крае в 2007 году как краевой. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», отсюда и такое название «КЭС-БАСКЕТ». Проект ставит своей целью вовлечь как можно больше школьников в занятия физкультурой и спортом и является самым масштабным социальным спортивным проектом на всей территории Российской Федерации. С каждым годом количество участников соревнований растет, этому способствует современный, праздничный формат проводимых мероприятий.

В сезоне 2013-2014 гг. Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» задействовал юных спортсменов из 58 регионов нашей страны. В Ярославской области в нем приняли участие ребята из 60 школьных баскетбольных клубов.

Финал регионального этапа Чемпионата проходил в Угличе в спортивном зале ФОК с 11 по 12 февраля. На нем встретились 4 команды юношей и 4 команды девушек, прошедшие отбор в муниципальных и дивизионных этапах. В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

Юноши

1 место – МОУ СОШ №5 им. 63-го пехотного полка (Углич)

2 место – МОУ СОШ №2 (Ярославль)

3 место – МОУ Гимназия №3 (Ярославль)

4 место – МОУ Гимназия №18 (Рыбинск)

Девушки

1 место – МОУ Красноткацкая СОШ (Красные Ткачи)

2 место  – МОУ СОШ №4 (Переславль-Залесский)

3 место – МОУ Гимназия №2 (Ярославль)

4 место – МБОУ СОШ №12 (Данилов).

 

Две команды-победительницы (юноши и девушки) отправятся на финал Центрального федерального округа в марте этого года, где будут бороться за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Тем, кто одержит победу в Суперфинале, в мае предстоит поездка в Италию, в город Милан, на «Финал Четырех» Евролиги УЛЕБ, где они смогут посмотреть на игры сильнейших клубных команд Европы.

Надо сказать, что на соревнованиях, проходивших недавно в Угличе, вниманию болельщиков была представлена не только спортивная часть, но и красочные церемонии открытия и награждения, весёлые баскетбольные конкурсы для участников и для зрителей, выступления танцевальных коллективов и групп поддержки.

Подробнее о наших победителях мы узнали у директора Детско-юношеской спортивной школы Угличского муниципального района Андрея Вячеславовича Ражева.

– Угличская команда не впервые принимает участие в подобных соревнованиях?

– Да, уже четыре сезона. В первый раз наши ребята дошли до финала Центрального федерального округа, где заняли четвертое место. На следующий год команда вышла в Суперфинал, и там мы были шестыми. А в прошлом сезоне, дойдя до Суперфинала, угличская команда стала  седьмой из шестнадцати сильнейших команд юношей в России.

– Почему региональный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проходил в этом году именно в нашем городе?

– В Угличе соревнования регионального этапа проводятся уже второй раз. По словам организаторов Чемпионата, им нравится та атмосфера, которая присутствует на играх в нашем городе, сам прием гостей, уровень организации мероприятия.

– Можно ли выделить среди угличской команды наиболее результативных игроков?

– В 2012 году наш баскетболист Максим Приказчиков был признан лучшим игроком как в соревнованиях ЦФО, так и в Суперфинале. Наградой для него стала поездка в Хьюстон на матч звезд НБА. В прошлом году угличанин Денис Киселев был лучшим игроком регионального этапа, а Александр Репин – игр ЦФО.

– Все мы знаем, что в баскетболе большинство спортсменов очень высокого роста. Не подскажете рост самого высокого игрока в Угличе?

– 213 см, но, к сожалению, он сейчас не играет. Самый высокий играющий баскетболист 196 см.

– Что, по Вашему мнению, помогает юным угличским баскетболистам добиваться высоких результатов в соревнованиях разного уровня?

– Высокие результаты – в первую очередь, заслуга тренера. Здесь очень важны его отношение к своей работе, а также способность увлечь ребят любимым видом спорта. У нашей команды такой наставник есть – Марина Анатольевна ПРИКАЗЧИКОВА. Она – фанат своего дела, не дает расслабляться ни себе, ни детям, ни родителям и, конечно же, руководству школы. Эта профессия – ее призвание. Ребята любят и ценят Марину Анатольевну за требовательность, за то, что она всегда с желанием делится своими знаниями с ними, дает возможность проявить себя. Тренеры Российских детских команд с уважением относятся к Марине Анатольевне и ее команде.

Наталья ТИХОМИРОВА, фото автора

"Угличанин" №6 (359) от 19.02.2014 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить