На главную страницу



16 ноября возле села Золоторучье Федерацией подводной охоты Ярославской области и муниципальным учреждением угличский  спортивный клуб «Спарт» был проведён открытый чемпионат ЯО по подводному спорту «Зимний кубок»16 ноября возле села Золоторучье Федерацией подводной охоты Ярославской области и муниципальным учреждением угличский  спортивный клуб «Спарт» был проведён открытый чемпионат ЯО по подводному спорту «Зимний кубок». В соревновании приняли участие 32 охотника из Ярославля, Ростова, Владимира, Нижнего Новгорода и Дубны.

Торжественное открытие Чемпионата прошло сначала на стадионе «Чайка», потом место действия переместилось на берег Волги. В полной амуниции - в гидрокостюмах, масках, с дыхательными трубками, в ластах и с ружьями наготове – охотники после церемониального построения и получения напутствий погрузились в воду около 11 утра. Проведя в воде более 4 часов, с полными куканами уже финишируя, выплыли на берег на праздничную уху и плов. При взвешивании улова судак Алексея АЛТЫНОВА из Дубны по праву был признан самой огромной рыбой – 4 кг 270 граммов, за что он и был удостоен специальной награды. Пока продолжался подсчёт результатов, и под столом судей была собрана целая гора улова,  рыболовы весело и дружно беседовали и делились впечатлениями, кто, что увидел в этот раз под водой. Наконец были подведены итоги и озвучены имена победителей:

 

1 место (третий год подряд) -

Валерий ГОРОХОВ (Ярославль).ока продолжался подсчёт результатов, и под столом судей была собрана целая гора улова,  рыболовы весело и дружно беседовали и делились впечатлениями

2 место – Алексей АЛТЫНОВ (Дубна).

3 место - Александр СЫСОЕВ (Ярославль).

 

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место у команды города Ярославля со скромным названием «Царь».

2 место у команды города Дубны.

3 место у команды «РВ» из Ярославля.

 

Фаворит соревнований Валерий ГОРОХОВ, держа в руках заветный золотой кубок и необычный памятный подарок – лопасть винта с гравировкой, так поделился впечатлениями о чемпионате:

- Охотиться в акватории Волги мне понравилось, условия самые отличные. Вода даже на пару градусов теплее, чем в прошлом году. Дальше, если всё сложится удачно, то я планирую принять участие в чемпионате России на Чёрном море.

В полной амуниции - в гидрокостюмах, масках, с дыхательными трубками, в ластах и с ружьями наготове – охотники после церемониального построения и получения напутствий погрузились в воду около 11 утраНужно сказать, что в прошлом году ярославская команда заняла 7-е место на Чемпионате Европы, проходившем в Финляндии в Финском заливе, и Валерий ГОРОХОВ занял там 6-е место.

Артём ВАСИЛЬЕВ из Ярославля, который принимал участие в чемпионате в Угличе второй раз, рассказал о том, что подводная охота – экстремальный спорт не для каждого:

- Во-первых, для того, чтобы хоть кого-то поймать в реке, нужно слиться с дном, правильно применять известные охотникам стратегии, быть похожим на обитателя  речных глубин, правильно уметь нырять и дышать и не выпускать пузыри. Это достигается за счёт тренировок. Нужно очень планомерно и долго работать над собой, притом, что охота для нас – не развлечение, а занятие спортом. Все охотники ведут здоровый образ жизни. Многие из них – спортсмены фридайверы. Они занимаются подводным плаванием на задержку дыхания. Кроме того, когда тобою пойманная рыба лежит в холодильнике, и позже из неё делается замечательное блюдо, невозможно передать эти приятные чувства.

Наконец, о соревнованиях рассказал и председатель клуба подводной охоты Ярославской области Александр УТКИН и директор Спортивного клуба «Спарт» Виталий ХОМЯКОВ:

- Наши соревнования, проводимые уже 6-ой раз, безусловно, самые сложные и популярные среди подводных охотников на территории России. Ведь целью является отбор спортсменов для участия в кубке России, на Чемпионате Европы и даже мира. Несмотря на то, что условия дня соревнований участниками были определены как нормальные (видимость в воде в пределах 1 метра), они всё равно считаются экстремальными. С каждым годом Чемпионат растет в спортивном отношении и привлекает к себе все больший интерес. Надеемся, что в следующий раз и охотники из Углича будут отстаивать честь города.  Турнир оправдывает свое название, и каждый из его участников – уже победитель: в борьбе со стихией и своим страхом.

Перед тем, как разъехаться, все участники высказались за обязательное участие в угличских соревнованиях в следующем году.

Елена ИОЭЛЬ, фото автора

"Угличанин" №45 (347) от 20.11.2013 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить