На главную страницу



С 4 по 6 октября в городе Бургас в Болгарии проходил Чемпионат мира среди мастеров-ветеранов по самбо, в котором приняли участие девятнадцать стран: Франция, Америка, Греция, Германия и другиеС 4 по 6 октября в городе Бургас в Болгарии проходил Чемпионат мира среди мастеров-ветеранов по самбо, в котором приняли участие девятнадцать стран: Франция, Америка, Греция, Германия и другие. Сборная России, в состав которой входил 101 человек, в том числе и Василий Сергеевич СКУДНОВ, заняла первое место в командном первенстве Чемпионата мира, а сам угличский тренер завоевал шестое место в своей возрастной группе и весовой категории.

- В соревнованиях такого масштаба я участвую впервые, – признается наш земляк. – На самом деле я собирался туда только на следующий год, а раз мне предложили, то я все-таки решил проверить свои силы, испытать себя, хотя чувствовал, что еще не совсем готов.

Да и соперники-то достались сильные, а на Чемпионате мира другого и быть не могло. Результатом Василий СКУДНОВ доволен, и он, действительно, достойный. Не зря новичка сразу заметили на соревнованиях. Борцы, среди которых были неоднократные чемпионы, подходили к нему и хвалили за технику. Можно сказать, участие в Чемпионате пошло угличанину на пользу: выступление на высоком уровне, бесценный опыт, а еще очень сильное желание в следующий раз обязательно занять уже призовое место. Итак, главная цель поставлена, и по словам Василия Сергеевича, он сделает все, чтобы достичь ее.

Участие в Чемпионате мира – событие, безусловно, важное не только для В.С. СКУДНОВА, но и для Углича. Тренер  спортивного клуба «Спарт»  тем самым добавил себе авторитета не только у своих коллег, но и у воспитанников среди которых есть как взрослые спортсмены, так и начинающие – пятилетние ребятишки. Кстати, любопытная история,  как он сам «попал в спорт». Вместе с друзьями в четвертом классе решил записаться в секцию самбо при Доме пионеров, но оказалось, что для этого у мальчика недостаточно физических данных. Однако благодаря тренеру занятия все-таки начались, и по-настоящему мужской вид спорта день за днем делал свое дело. Василий СКУДНОВ, упорно и серьезно тренируясь, становился более крепким и выносливым.

Когда призывали в армию, ни у кого не возникло вопросов, куда направить бойца – в воздушно-десантные войска. Физически подготовленный парень, да еще прыжки с парашютом уже были на счету (в седьмом классе посещал клуб по парашютному спорту в Угличе), в общем, готовый профессионал. В армии Василий не забывал и о борьбе, выступал в первенстве ВДВ по рукопашному бою и других соревнованиях, занимая призовые места.

После армии Василий СКУДНОВ работал инструктором по самбо и одновременно принимал участие в Чемпионате области и в Чемпионате Центрального федерального округа, где был в тройке лучших.

Мы присоединяемся к поздравлениям в адрес нашего земляка и желаем ему новых спортивных достижений, на международной арене в том числе.

Наталья ТИХОМИРОВА

На фото: В.С. СКУДНОВ (справа) с А.Д.МАХИНЫМ – бронзовым призером Чемпионата мира, мастером спорта СССР по самбо и греко-римской борьбе

"Угличанин" №40 (342) от 16.10.2013 года

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить