На главную страницу



День здоровья начался с массового легкоатлетического пробега «Присоединяйся!»Приятно осознавать, что в нашем городе большое внимание уделяется спорту, физической культуре, пропаганде здорового образа жизни. Не случайно на его территории действует множество спортивных секций и клубов, организуются различные соревнования, эстафеты и целые фестивали. А в субботу, 14 сентября, в Угличе по традиции прошел День здоровья, который можно с уверенностью назвать настоящим праздником для детей и взрослых. Все, кто побывал в этот день на стадионе «Чайка», не только проверили свою физическую форму, но и получили заряд хорошего настроения.

День здоровья начался с массового легкоатлетического пробега «Присоединяйся!», который вовсе не носит соревновательный характер. Участники различных возрастных категорий бегут в одной группе в свободном темпе согласно маршруту пробега. В 11 часов утра из двух точек города одновременно стартовали две группы: одна – от здания Центральной почты, другая – от ЦД «Цветочный». По пути к ним присоединялись всё новые участники, а на пересечении улиц Свободы и Ярославской группы объединились в одну большую колонну, которая уже проследовала на стадион «Чайка». К слову сказать, даже погода благоволила к бегущим, и сквозь сизые тяжелые тучи пробилось яркое, приветливое солнышко, как бы подбадривая угличан.День здоровья 2013

В этом году в пробеге приняли участие более 1000 человек, среди которых школьники и студенты, рабочие и педагоги, медицинские работники и работники силовых структур, муниципальные служащие, руководители учреждений и организаций Углича, члены спортивных клубов, представители Администраций города и района.

Уже на стадионе «Чайка» состоялось торжественное открытие Дня здоровья. Под гимн России был поднят флаг. Затем всех присутствующих поприветствовали заместитель Главы района Алексей ЯСИНСКИЙ, заместитель Главы района Людмила УШАКОВА и Глава города Углич Юлия КУСАКИНА, которые, кстати, являются постоянными участниками массового легкоатлетического пробега. Первые лица пожелали угличанам сильной воли, крепкого здоровья и успехов во всем.

Далее последовала традиционная общегородская физкультминутка. Ее под веселую музыку проводил директор Спортивного клуба «Спарт» Виталий Хомяков, который, надо отметить, возглавлял во время пробега группу, стартовавшую от ЦД «Цветочный».

После необычной разминки на старт вышли воспитанники спортивных секций. В программу соревнований по лёгкой атлетике был включен бег на 400, 1000 и 2000 м в зависимости от возраста участников, которых было более 50 человек. Призёрами стали:

возрастная группа 2004 г.р. и младше, дистанция 400 мДень здоровья 2013

1 место Ашмарина Василиса (2 минуты 27 секунд)

2 место Орлова Вика (2 минуты 36 секунд)

1 место Гаврилов Александр (1 минута 27 секунд)

2 место Соколов Кирилл (1 минута 39 секунд)

3 место Ашмарин Дмитрий (1 минута 50 секунд)

возрастная группа 2003-2001 г.р., дистанция 1000 мДень здоровья 2013

1 место Блохина Анна (3 минуты 59 секунд)

2 место Самошина Анастасия (4 минуты 16 секунд)

3 место Косарева Инна (5 минут 11 секунд)

1 место Ерыкалов Никита (3 минуты 49 секунд)

2 место Сёмченко Никита (3 минуты 50 секунд)

3 место Петров Александр (3 минуты 55 секунд)

возрастная группа 2000-1998 г.р., дистанция 2000 мДень здоровья 2013

1 место Смирнова Дарья (9 минут 41 секунда)

2 место Шлындова Наталья (10 минут 16 секунд)

3 место Бурова Анна (10 минут 31 секунда)

1 место Мухин Владислав (7 минут 19 секунд)

2 место Сидоров Егор (7 минут 57 секунд)

3 место Сметанин Артём (8 минут 17 секунд)

Среди старших юношей 1 место на дистанции 2000 м занял Яковлев Руслан с результатом 7 мин 10 сек.

Также в День здоровья на стадионе все желающие сдавали нормы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (бег на короткие дистанции, подтягивание, прыжки в длину с места, метание гранаты, наклоны вперёд с прямыми ногами). Во время праздника угличане могли посетить палатку Центра здоровья, чтобы измерить свой рост, вес и давление.

День здоровья 2013Спортивный праздник завершился очередным матчем Чемпионата Ярославской области по футболу, где встретились команды «Чайка» (Углич) и «Волга» (Рыбинск). Наши футболисты порадовали своих болельщиков красивой игрой. Закономерным был и итог встречи, команда «Чайка» победила со счётом 2:0.

Отрадно, что с каждым годом все больше угличан посещают такие массовые спортивные мероприятия, приходят целыми семьями, с детьми. Очень бы хотелось, чтобы подрастающее поколение было уверено в том, что «Быть здоровым – это модно».

Наталья ТИХОМИРОВА, фото автора

"Угличанин" №36 (338) от 18.09.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить