На главную страницу



Второй год подряд угличане принимают гостей из разных городов России на традиционном уже четвертом по счету Всероссийском юношеском турнире по боевому самбо на Кубок В. С. Ощепкова, на котором наши спортсмены показывают отличные результаты. Так, в конце декабря прошлого года в ФОКе состоялись очередные соревнования по этому виду спорта.

Боевое самбо является достаточно популярным видом спорта.  Специалисты считают его синтезом многих национальных видов борьбы не только нашей страны, но и других народов мира, так как оно в себе содержит множество приемов защиты и нападения. Еще стоит отметить, что самбо — это не только вид спортивного единоборства, а еще и целая система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, дающая богатый жизненный опыт и формирующая твердый мужской характер, стойкость и выносливость. Но давайте вернемся к турниру в городе Угличе. В тот день на соревнования приехало около 120 спортсменов из четырех ярославских клубов, спортсмены из Коломны, двух клубов Рыбинска и самого Углича.  «Конечно, количество участников могло бы быть и больше, но так как соревнования проходили в предновогодний день, многие активные самбисты не смогли приехать», – говорит тренер по боевому самбо ДЮСШ Евгений ГЛУЗГАЛ.

На открытии турнира ребят приветствовали почетные гости праздника, среди которых были первый заместитель главы УМР Александр ЛЕБЕДЕВ, депутат Думы УМР Алексей МАКАРОВ, председатель федерации единоборств г.Углича Станислав ПРОСЕКИН, вице-президент Федерации боевого самбо России  Михаил СМИРНОВ, президент Областной федерации боевого самбо Эдуард ВОЛЧЕНКОВ.

Далее после поднятия флагов, объявления регламента турнира начались сами соревнования, которые длились более двух с половиной часов. Сначала боролись самые маленькие самбисты, далее юноши. Азарт и стремление к победе привели угличан к отличным результатам. Так, победителями турнира в своих весовых категориях стали: Илья ПОЛЕГАЕВ, Магомед ТУРАЕВ,  Даниил ГОЛОВКИН, Николай РУСТАМОВ, Сергей БАРАШКОВ, Павел ГОРОШКОВ. Вторые места заняли Александр ГРИГОРОВ, Владимир ДОЛГОВ, Владислав ЗАВЬЯЛОВ, Алексей ОВСЯННИКОВ, Иван ОСИПОВ, Павел ГУЗЧЕНКО, Роман ИСМАИЛОВ, Адил РУСТАМОВ. Третьими стали БАСИР ХАЗБИЕВ и Егор ШЛЯПНИКОВ.

В общем зачете среди семи команд на турнире второе место заняла команда СК «Спарт», третье – ДЮСШ.

Также на соревнованиях специальный приз за лучшую технику получил угличанин Николай РУСТАМОВ.

По окончании турнира вице-президент Федерации боевого самбо в России Михаил СМИРНОВ отметил хорошую организацию соревнований, хороший зал, доброжелательность и приветливость хозяев.

Екатерина ЗИНЧЕНКО, Фото автора

Врезка: Василий Ощепков, закончил в 1913 году  в Японии институт дзюдо «Кодокан», с 1918 по 1926 год был резидентом Главного разведовательного управления Красной Армии в Японии.  Идея Ощепкова — разработать систему приемов, доступных не для ограниченного числа «посвященных»…

"Угличанин" №1 (303) от 16.01.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить