На главную страницу



Каждый желающий мог оценить свои возможностиО внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в нашей области известно большинству физ­культурников и спортсме­нов. Успешно прошли ис­пытания комплекса в этом году выпускники школ и про­фессиональных учебных за­ведений. Подавляющее боль­шинство из них в скором вре­мени получит заслуженные знаки отличия, а вместе с ними и дополнительные бал­лы при поступлении в вузы. И всё же взрослое население очень осторожно принимает условия ВФСК «ГТО», а ведь уже совсем скоро – 16 июня – первые старты!

В этот момент, как нель­зя кстати, руковод­ство Управления фи­зической культуры, спорта и молодёжной политики администрации нашего района приняло решение провести акцию «Проверь себя», где каждый желающий мог оце­нить свои возможности в сдаче тестов ГТО. И неслучайно вре­мя этого мероприятия совпало с проведением в Угличе полу­марафона – плотность физ­культурников и спортсменов на квадратный метр на Успенской площади 14 мая приближалась к критической! Организаторы очень ответственно подошли к акции: красочные плакаты, стендеры с нормативами для всех возрастов, снаряды для сдачи норм ГТО просто при­тягивали к себе желающих испытать себя. Всем неравно­душным было предложено пройти тесты в шести видах ВФСК «ГТО» – для обоих полов – это наклон вперёд, прыжок с места, поднимание туловища из положения лёжа за 1 минуту и сгибание-раз­гибание рук в упоре лёжа (в просторечии «отжимания»). Мужчинам дополнительно предлагалось проверить свои силы в рывке 16-килограм­мовой гири и подтягивании. Усилия организаторов (а вме­сте с сотрудниками УФКС и МП самое активное участие в акции приняли тренеры СК «Спарт») высоко оценил «по­сол ГТО» в Ярославской обла­сти, олимпийский чемпион по волейболу Александр Соколов:

– Очень хорошо все про­думано: и по времени, и по месту. Подтверждение это­му – очередь из желающих пройти тесты. А сертификаты с личными результатами на па­мять – хорошее напоминание о сегодняшнем дне!

Сам Александр под аплодис­менты собравшихся выполнил прыжок с места, наклон вперёд и поднимание туловища из по­ложения лёжа. Думаю, не надо заострять внимание на факте, что все эти упражнения он сдал на «золотой» знак ГТО!

Перед началом акции органи­заторы высказывали опасение, что не очень много найдётся желающих проверить себя в ГТО, а перед окончанием этого мероприятия волноваться при­шлось уже о том, что не всем желающим хватит сертифика­тов, а их было заказано около полутора сотен! Акция «Про­верь себя» прошла на «ура», а «пробный шар» ВФСК «ГТО» в нашем городе даёт основания ждать успешной сдачи нор­мативов уже в самом скором времени!

Роман ЖЕЛТОВ

Фото Павла КАРПОВА

«Угличанин» №19 (472) от 18.05.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить