На главную страницу



Рекорды ДёминоЕвгений Дементьев и Ольга Рочева – победители Дёминского марафона-2016:

На дистанции 50 километров стартовало более 1,6 тысячи участников, среди которых были и олимпийский чемпион-2006 Евгений Дементьев, и бронзовый призёр Игр-2010 и чемпион мира-2013 в командном спринте Алексей Петухов, а также бронзовый призёр Олимпиады-2010 в командном спринте Николай Морилов.

Как мы и предполага­ли, трасса марафона получилась настоль­ко быстрой, что побе­дитель сумел обновить рекорд гонки. Теперь он равен одному часу, сорока пяти минутам и двум секундам.

Напомним, что в прошлом году Евгений стал серебряным призёром нашего марафона только после детального изучения фотофиниша, который отдал победу Сергею Турышеву (один час, сорок восемь минут сорок девять и шесть десятых секунды). Любопытно, что по нынешней лыжне этот результат улучшили бы семеро спортсменов, финишировавших первыми. В их числе оказался и любимец местной публики Алексей Петухов, уступивший второе место Раулю Шакир­зянову только в финишном створе. Алексей за время своего участия в Дёминском марафо­не собрал внушительную коллекцию «деревянных» медалей (то есть четвертых мест) – и вот, наконец, долгожданный пьедестал.

Ненамного отстала от пред­ставителей сильного пола и Ольга Рочева. Сильнейшая лыжница уверенно «разменя­ла» ту же гроссмейстерскую отсечку в два часа – 1.54.40,8. В общем зачёте Ольга стала деся­той – ещё один возможный ре­корд Дёминского марафона. По предварительным подсчётам, до сих пор дамы не оставляли за спиной почти две тысячи представителей сильного пола.

Илья Большаков, угличанин, участник Дёмин­ского марафонаИлья Большаков, угличанин, участник Дёмин­ского марафона:

– Участвую в марафоне не в первый раз. Впечатления са­мые положительные. Органи­зация мероприятия на высшем уровне. Дистанция была 50 километров, трасса в принци­пе нормальная, вначале было тяжело, потом её раскатали. В этом году время прибавил во многом благодаря усиленным тренировкам и труду: пробежал за 2 часа 2 минуты. Лучшее время показал Дементьев – он пробежал за 1 час 45 минут. Есть к чему стремиться, но в целом я доволен своим резуль­татом.

«Угличанин» №10 (463) от 16.03.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить