На главную страницу



Как спасти исторический Углич«Без культурного наследия не будет Углича» – этот чёткий посыл представителя Фонда архитектуры исторического Углича Варвары Родионовой, пожалуй, был лейтмотивом заседания Общественной палаты, посвящённого проблемам сохранения памятников культурного наследия в Угличе.

Повестка дня готовилась председателем палаты Людмилой Куриловой очень серьёзно и тщательно. Людмила Михайловна сама старательно вникала в суть вопроса и часто собирала заинтересованных будущих участников обсудить, какие вопросы поставить перед палатой и что действенное принять в ходе обсуждения, чтобы помочь сохранить наше историческое наследие. Неудивительно, что заседание палаты прошло чётко и на нём были сформулированы и приняты полезные решения.

В начале заседания начальник Управления муниципального имущества, градостроительства и земельных отношений Ольга Родомакина сделала доклад о состоянии и обеспечении сохранности объектов историко-культурного наследия Угличского муниципального района. В УМР 340 объектов культурного наследия. В прошлом году по заданию Департамента охраны объектов культурного наследия Администрацией района была проведена инвентаризация всех этих объектов на территории района с фотофиксацией и установлением их собственников. После анализа результатов 160 объектов были отнесены департаментом к находящимся в неудовлетворительном состоянии.

Как отметила Ольга Александровна, Администрацией района ведётся работа по поиску новых хозяев для выявленных объектов культурного наследия, являющихся муниципальной собственностью. В ноябре памятник, расположенный на улице Спасской, 25, продан ростовским предпринимателям, которые планируют использовать его в сфере туризма. Внесены в прогнозный план приватизации объекты по адресам: Ленина, 47 и Спасская, 17.

Содокладчиком начальника управления выступил член Общественного совета Ярославской области по охране исторического наследия региона Виктор Ерохин. Он отметил, что памятники рядовой застройки екатерининского времени формируют облик Углича и их нельзя ни в коем случае потерять. А на деле получается, что они не сохраняются, а уничтожаются: сносятся как «ветхое жильё» после расселения жильцов, деревянные дома палят злоумышленники. Многие объекты, которые попали в частные руки, видоизменяются – в них закладываются окна, вставляются пластиковые рамы, прорубаются двери, которых по проекту в помине не было. Это нарушение закона, поскольку памятники культурного наследия можно только реставрировать и сохранять внешний облик неприкосновенным. Но бывает и того хуже: собственник, купивший дом-памятник, ждёт, когда он сам рухнет, ничего не предпринимая для его сохранения. Так было с домом номер пять на улице Ленина – три года назад там рухнул второй этаж. Хорошо, что в тот момент не было прохожих. Сейчас у собственника по суду отбирают дом, но, кто его будет восстанавливать, непонятно. Так может случиться с двумя особняками на улице Ярославской (№ 11 и № 13) – там собственник, выполняя предписания Департамента охраны памятников, вроде бы провёл консервацию объектов культурного наследия, но сделал это скорее формально и делать реставрацию домов не желает. Эти дома представляют реальную угрозу прохожим, поэтому угличский межрайонный прокурор Александр Чеховской, присутствовавший на заседании палаты, вызвался помочь в решении этого вопроса. Но нужно предварительно провести экспертизу. Однако дело это дорогое, и кто её на себя возьмёт, осталось без ответа.

Серьёзной проблемой, как отметил Виктор Ерохин, давно стало нарушение зон охраны памятников истории и культуры. В их границах построено немало новых зданий, у которых этажность выше допустимой, они возведены из силикатного кирпича и не отштукатурены, что нарушает общий городской колорит исторической застройки.

Перед собравшимися также выступил председатель Угличского отделения ВООПИиК Алексей Суслов. Он рассказал о работе общества по спасению уникального памятника – дома Меховых, которому нужна реставрация, и сейчас предпринимаются попытки получить на неё средства от Министерства культуры. Кроме этого, Алексей Юрьевич сообщил о ситуации, сложившейся с усадьбой Зиминых. Ею распоряжается Агентство по управлению и использованию памятниками истории и культуры (АУИПИиК).

В 2016 году усадьба была законсервирована, а реставрации пока нет. На заседании Общественной палаты было решено направить письмо руководителю агентства с настоятельной просьбой ускорить решение вопроса.

Директор Угличского музея Наталья Чванова доложила о том, как обстоят дела с реставрацией памятников культурного наследия, которые входят в юрисдикцию музея, поделилась планами реставрации дома на улице Спасской, где будет размещена новая экспозиция.

Представитель Фонда архитектуры исторического Углича Варвара Родионова сделала в своём выступлении акцент на том, что многое в сохранении наследия – в руках самих горожан. Общими усилиями мы сможем спасти исторический Углич для будущих поколений, главное – не быть инертными и равнодушными. Интересной была реакция на её выступление члена Общественной палаты Валентины Казакевич: она тут же бросила клич начать собирать деньги на спасение нужного памятника. В итоге решили Общественной палате, Угличскому отделению ВООПИиК по согласованию с органами местного самоуправления проводить работу по активному привлечению представителей гражданского общества, волонтёрских и добровольческих организаций для работ по благоустройству объектов культурного наследия УМР.

Общим итогом заседания Общественной палаты стали рекомендации Администрации района совместно с общественными организациями определить приоритеты и актуализировать Проект зон охраны памятников истории и культуры, который не менялся с 1987 года. Рекомендовали также разработать и утвердить градостроительный регламент, предусматривающий сохранение рядовой формы застройки исторической части Углича. Кроме этого, совместно с Фондом архитектуры исторического Углича разработать и утвердить регламент внешнего оформления объектов, вывесок и наружной рекламы в границах исторического Углича. Администрации города было рекомендовано совместно с Фондом архитектуры исторического Углича разработать и утвердить стратегию развития общественных пространств города.

Владимир СМИРНОВ

Фото Ивана БИЗИНА

«Угличанин» №49 (655) от 11.12.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить