На главную страницу



15 ноября в Болтинской средней школе Рыбинского района состоялись XIV межмуниципальные краеведческие чтения для обучающихся 5-11 классов. В чтениях, которые проходили как конкурс, с присуждением призовых мест, принимали участие около 140 человек из Рыбинска, Рыбинского района, Тутаева, Некоуза и Углича.

Углич представляли ребята краеведческого клуба «Алатырь» Дома детского творчества. Угличане участвовали впервые.

Мне приходится не раз за год сопровождать юных краеведов на конференции и конкурсы различного уровня. После посещения Болтинской школы хочется отметить хорошую организацию принимающей стороны, тёплое, душевное отношение и к детям, и к руководителям. Отрадно видеть лояльных, доброжелательных, чутких членов жюри, которые отметили и похвалили каждого выступающего, а пожелания об исправлении недочётов, уточнений и внесении изменений в исследовательские работы школьников были озвучены в виде доброго совета. Позитив шёл от всего педагогического коллектива школы, в первую очередь от директора Ирины Владимировны Рыбаковой. После такого радушного приёма думаю, что мы теперь ежегодно будем посещать Рыбинскую землю, тем более что результат выступлений наших детей очень порадовал.

В секции «Летопись родного края» поделилась своими исследованиями о деятельности угличских пионеров в годы Великой Отечественной войны Кристина Елина (3 место), об удивительной находке – бивне мамонта – и её детальном исследовании рассказал в секции «Природное наследие» Матвей Шевкин (1 место), о результатах изучения своих родословных поведали Анна Гречишкина (2 место) и Варвара Иевлева (свидетельство участника). В секции «Культурное наследие» угличанам тоже не было равных: работа Анны Комраковой о русской косе и обычаях, которые с ней связаны (2 место), и работа Дарьи Лапшиной о семейной реликвии – серебряной ложке (1 место) – были высоко оценены жюри. Глубиной исследования, основанного на архивных материалах, жюри покорила работа «Истомин А.М. – основоположник угличской земской медицины», представленная Евгенией Черняевой.

Сидя в зрительном зале, мы каждый раз переполнялись гордостью, когда со сцены звучало название нашего родного города Углича!

Ольга ШВЕЦ

«Угличанин» №48 (654) от 04.12.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить