На главную страницу



Н.В. Можаева возле могилы своего деда в г. Мюнстер (Германия)Идёт подготовка к юбилею – 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 2020 год Президентом России объявлен Годом памяти и славы.

Дотошный Пашка

Друг моего детства Павел Липский до восьмого класса учился в Заозерской школе, пока его мама, Нина Васильевна, зарабатывала квартиру в Москве, трудясь на металлургическом комбинате. Растила и воспитывала Павла бабушка – Зинаида Николаевна Можаева. Растила, что называется, без сюсюканья. Опыт воспитания и привития уважения к труду у бабы Зины был огромный – не одна сотня ребятишек детского дома прошла через её руки ещё в военные годы, научившись шить и вязать, стирать и готовить, то есть всему, что нужно человеку, оставшемуся без попечения родителей. Баба Зина жила скромно и очень экономно. В то же время тарелка супа, если время обеда заставало меня у Пашки дома, доставалась и мне. Вечерами баба Зина постоянно рукодельничала, напрягая зрение, и рано ослепла, сохранив при этом светлейший ум и память до самой смерти, лучше её историю села не знал и не знает никто. Она оставила о себе добрую память в душах детдомовцев и односельчан. Страшно жалею, что мало с ней общался, повзрослев.

Могила С.С. Пичугина в братском захоронении на Туговой гореУгол Пашки с кроватью, столом и этажеркой был наполнен книгами и журналами, лобзиками и выжигалками. У него первого появились фотоаппарат и фломастеры. Индейцы и ковбои с его рисунков заполняли воображение и наполняли содержанием наше «гуляние» вне дома. С Пашкиного пересказа «Робинзона Крузо» началось и моё посещение сельской библиотеки, где он был уже основным читателем. Теперь мы видимся, к сожалению, нечасто, хотя нам всегда есть что вспомнить и о чём поговорить.

И.И. Антипаев с боевым товарищем возле памятника, Германия, май 1945 г.История, которую он мне поведал в нашу последнюю встречу, привела меня почти что в восторг, потому как касается истории и сохранения памяти.

Общаясь, что называется, на «ты» с компьютером и «всемирной паутиной», Павел решил поискать в Германии след попавшего в плен прадеда – отца бабы Зины. И нашёл могилу умершего в 1917 году от туберкулёза в германском плену Николая Можаева – заозерского сапожника! Упускаю подробности поиска, т.к. не уполномочен на повествование. По приглашению немцев в сентябре этого года на могиле побывали Пашина мать – Нина Васильевна – и супруга Татьяна. «Похвастаться» со мной увиденным, уровнем организации встречи тетя Нина отказалась. Понимаю, что не только сравнение уровня жизни победителей и побеждённых повергло её в шок, но и отношение к памяти.

Героям-освободителям

Памятник на солдатском кладбище первой мировой войны. Саксония, около города КёнигбрюкНа столе передо мной – фотография времён Великой Отечественной войны, где мой отец Иван Антипаев с другом у памятника «Русские пленные – своим товарищам 1914-16». Он сохранился до наших дней, как и памятник Николаю Можаеву. Не думаю, что немцы стыдятся этих монументов побеждённых «пленных пленным». А вот памятников героям-освободителям Европы в 1945 году всё меньше и меньше. Вот и монумент Маршала Конева чешские власти намерены убрать из Праги и заменить на предателя Власова...

В Угличе к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне отремонтирован обелиск в Левобережье, ремонтируется в Ильинском. Но почему-то так и хочется перейти на язык когда-то близких и работавших лозунгов: «Рано успокаиваться, товарищи!» Может, сообща, не надеясь на власть и без её прямого указания, каждый, считающий себя патриотом, сделает что-то и сам.

Для жителей Ильинского сельского поселения и всех неравнодушных предлагаю увековечить подвиг русского лётчика Сергея Пичугина, который в ночь на 21 июня 1943 года недалеко от Заозерья, не имея шанса на спасение, на низкой высоте совершил таран немецкого бомбардировщика «Хенкель 111», навеки угробив пятерых фашистов. У нашего лётчика не успел раскрыться парашют. Тело героя было увезено в Ярославль, который он защитил ценой своей жизни и был там с почестями похоронен на кладбище Туговой горы. При реконструкции воинского захоронения могила Пичугина «присоединилась» к братскому захоронению. «По-русски», без дат рождения и смерти: «старший сержант Пичугин С.С.» – один из нескольких на гранитной плите.

Проводили по этим местам, где шёл воздушный бой, детей. Проект «Дорогами войны» получил высокую оценку как пример патриотического воспитания школьников. Сейчас, ко Дню Победы, мы хотим не так и многого: отсыпанное грунтом место у дороги, камень-обелиск, скамеечку, где проезжающие могли бы, ненадолго притормозив, помянуть одного из героев Великой Отечественной войны, защищавшего свою Родину в небе над нашим Угличским районом.

От имени шести сотен заозерцев – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, не доживших до наших дней, чьи истории трудовых и боевых подвигов собраны, сохранены, документально закреплены Сергеем Утенковым, мы обратились с просьбой издания за счёт бюджета Книги памяти. На сегодняшний день мы имеем обещание от главы Ильинского сельского поселения Надежды Ивановны Поддубной о выделении 50 из 190 тыс. рублей, необходимых для издания 300 экземпляров второго тома Книги памяти. Не имея других средств, к стыду перед не дожившими героями, вынуждены обратиться и к вам, дорогие читатели. Мёртвые нашего позора не имут, но до Дня Победы всего шесть месяцев.

Сергей АНТИПАЕВ

Книга памяти. Счёт 42763801 8017 6468 карта Сбербанка Сергей Александрович У.

«Угличанин» №48 (654) от 04.12.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить