На главную страницу



Оксана Кондрашова, депутат Муниципального Совета г. Углича, в европарламенте встретилась с сенатором от Ярославской области Игорем КаграманяномНациональный совет детских и молодёжных организаций проводил открытый набор на учёбу для молодых парламентариев. Было подано 350 заявок со всей страны. Они отобрали 20 человек, в том числе и Оксану Кондрашову, депутата Муниципального Совета г. Углича, студентку ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Сегодня она решила поделиться своими впечатлениями от поездки в Страсбург. Предоставляем ей слово.

Средневековое прошлое и современное настоящее

Бродя по улицам, где дома похожи на пряничные домики, чувствуешь себя, как на съёмочной площадке фильма вокруг декораций. Кругом рестораны, бары, кафе, люди сидят на улице и разговаривают... Пытаясь найти место, где можно поесть, мы (нас было восемь человек) прошли несколько улиц, заглянули в собор, видели много памятников и разных государственных учреждений, но нигде не было еды. С 14 до 17 часов здесь можно только выпить... дада, только выпить. Мы нашли местную уличную забегаловку, которая в моём сознании именуется как «ларёк с булками и сладостями», купили большой бутерброд (это была чиабатта с курицей) и пообедали. Ах, да, ещё было вкусное пиво.

Страсбург является идеальной остановкой между Францией и Германией, совмещая удивительным образом средневековое прошлое и современное настоящее. Считается, что Страсбург – это невероятный готический собор, узкие улочки и фахверковые дома Гранд-Иля, каналы и изумительная кухня (хотя для меня это спорное суждение – честно говоря, я не в восторге от кухни). Кроме этого, город является парламентской столицей Европы: здесь заседает Европейский парламент, про который расскажу позже.

Более подробно хочу остановиться на соборе Notre Dame de Sion Strasbourg. На протяжении двух веков страсбургский Нотр-Дам был самым высоким в мире собором. Это одно из наиболее крупных строений из песчаника в Европе. Но что действительно поражает воображение, так это даже не столько размеры собора, сколько потрясающие детали отделки. Трудно поверить, что столь совершенное и тщательно выполненное творение было создано едва ли не тысячу лет назад. Массивные деревянные стулья, выстроенные в строгие ряды по всей длине собора, невольно вызывают в голове картинки из американских сериалов, где есть свадебные сцены... Невероятно высокие потолки и разноцветные витражи. Несмотря на мрачность интерьера, впечатление от собора очень приятное.

К вечеру похолодало, и начался дождь. Мы не нашли ничего лучше, чем укрыться от дождя в баре, который располагался на корабле с открытыми стенами, там тоже не было еды, даже снеков...

Город вечером смотрится иначе: маленькие окна на крышах домов больше походили на домики для птиц, и в моей голове они сразу же стали называться скворечниками для людей.

Вечером того же дня мы вернулись в Европейский молодёжный центр, в котором и жили все оставшиеся дни, чтобы поужинать и познакомиться с другой частью делегации. Это был прекрасный вечер – многообещающий и познавательный. Все участники нашего образовательного семинара были из разных регионов. Всего нас было 20. Вот вам «живая география России».

Картины в Европарламенте и невкусная кухня

Второй день начался с официального открытия нашего семинара. Нас поприветствовала директор центра и молодой дипломат из России. На открытии присутствовали так полюбившиеся нам дамы: Марина Филаретова, Ольга Попова и Ксения Фёдорова, которые были с нами все дни и занимались нашей образовательной программой.

В полдень мы отправились в Европарламент, который находится недалеко от исторического центра Страсбурга. Там можно познакомиться с архитектурой совершенно иного, техногенного типа. Ансамбль футуристических дворцов – Совета Европы, Европейского парламента, Европейского суда – мгновенно переносит нас из прошлого в фантастическое будущее. Этот современный квартал, расположившийся на берегу Иля, похож на грандиозный амфитеатр, плавающий в чаше с водой.

Ассамблея заседает в очень интересном здании. Снаружи оно не особо примечательно, если честно, но внутри... о, эти картины покорили моё сердце. Внутри бесконечные лабиринты из одинаковых коридоров и дверей.

С трудом выбравшись из здания Совета Европы, мы поехали на учёбу, а потом решили отведать местной кухни, и это было незабываемо. Я давно так не смеялась, кажется, в тот день я накачала пресс больше, чем за последние недели в спортзале, и это не шутка… Придя в ресторан и поздоровавшись по-русски, мы заметили, что персонал ресторана напрягся (видели бы вы их лица). Нас встретила милая официантка с каре в мятой белой рубашке с пятном. Мы пробовали разные блюда местной кухни, и, признаюсь вам честно, мне не понравилось НИЧЕГО!

Встреча со старшими коллегами

На следующий день на «полях» ПАСЕ встретились с нашими старшими коллегами: депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации.

Приятно было пообщаться с сенатором от Ярославской области Игорем Николаевичем Каграманяном. Как и в Совете Федерации, он представлял сферу здравоохранения.

Парламентская ассамблея Совета Европы включает делегатов из 47 стран.

Россию представляют 18 человек, из которых 11 – депутаты Государственной Думы России, 7 – сенаторы Совета Федерации.

«Маленькая Франция»

Удивительный район города «Маленькая Франция». Даже не хочется верить, что своё название квартал получил изза... сифилиса. Местные говорят, что здесь был расположен госпиталь, в котором лечили эту, с точки зрения немцев, «французскую» болезнь. Романтично, не правда ли?

На самом деле я всегда с сомнением отношусь к подобным городским легендам. Я кое-что читала и поэтому знаю, что подобные истории и объяснения очень любили придумывать в XIX веке, да и в наше время тоже хватает любителей-краеведов, которые готовы слегка приукрасить действительность с помощью сомнительной по достоверности байки.

В этом месте на реке Иль самый большой перепад высот, поэтому со времён основания Страсбурга тут находились мельницы и прочие приспособления ленивого человечества, которое пыталось вместо себя заставить работать реку. Последнее, что придумали французы, – сделать на этом месте завод по производству льда. К сожалению, изобретение морозильника подкосило данный нехитрый бизнес. И теперь тут шикарный отель, его постояльцы могут спуститься в подвал и насладиться аутентичным видом турбин и холодильной установки начала двадцатого века.

Транспорт и городская инфраструктура

Страсбургский трамвай интересен не только своим симпатичным футуристическим обликом, но и причудливыми арт-объектами, расставленными по маршрутам движения некоторых линий (причём об этом не всегда догадываются даже сами жители столицы Эльзаса, не то что туристы). Прогрессивные страсбургские власти позаботились о неординарном оформлении трамвайных остановок и дорог вдоль путей современными рисунками и скульптурами, а также образцами литературного хулиганства – этакими интеллектуальными приколами от известной группы «УЛИПО». Какие-то из этих арт-проектов проходили в качестве временных open-air выставок и остались в прошлом, какие-то стали неотъемлемой частью городского пейзажа.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) – одно из двух главных уставных ведомств Совета Европы. Консультативный орган, состоящий из представителей парламентов государств-членов. В этом году ассамблее исполнилось 70 лет.

Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами. Среди важных полномочий Ассамблеи – выборы Генерального секретаря Совета Европы и его заместителя, судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятие заключений по кандидатурам новых государств-членов, мониторинг выполнения ими обязательств, принятых при вступлении. ПАСЕ принимает заключения на проекты всех международных конвенций, разрабатываемых в Совете Европы. Кроме того, сессии Ассамблеи традиционно становятся форумами для обсуждения актуальных проблем европейской политики, на них регулярно приглашаются главы государств и правительств. Комитет министров Совета Европы представляет отчёт о своей деятельности на каждой сессии Ассамблеи. КМСЕ обязан также давать официальные ответы на рекомендации ПАСЕ.

«Угличанин» №42 (648) от 23.10.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить