На главную страницу



Арт-объект от «Самоката»После мероприятий фестиваля «Угличская верста» его идейный вдохновитель и автор арт-объекта – фотовелорамки, установленной в парке Победы, – Сергей Кондаков дал небольшое интервью.

– Сергей Борисович, как родилась идея арт-объекта?

– Я много путешествую и всегда обращал внимание, что необычные памятники, арт-объекты привлекают внимание. Особенно интересны людям те из них, на которые можно залезть, потрогать их руками, сфотографироваться. Как-то раз в Плёсе я побывал в музее Левитана. И увидел там кованую рамку, в которой люди на фоне Волги фотографируются. Казалось бы, ничего особенного, а людей привлекает. Вот я и подумал: а почему бы не сделать рамку в форме колеса? Эту идею я вынашивал несколько лет, и вот она воплотилась. Помощь здесь оказала районная администрации – для объекта выделили хорошее место.

– А будут ли в перспективе устанавливаться ещё артобъекты?

– Планы есть. Плюс таких объектов в том, что они небольшие, достаточно дешёвые и антивандальные – сломать их довольно сложно. Глава района выразил мнение, что таких объектов должно быть много. Думаю, со временем появятся ещё.

– Какие у вас впечатления от сегодняшнего фестиваля?

– Считаю, праздник удался. Была пауза – мы два года не проводили «Угличскую версту». Я сказал Анатолию Геннадьевичу, что это неправильно – надо возобновлять. К лету, правда, не поспели, поэтому данный фестиваль был «заточен» под угличских велосипедистов. На следующий год постараемся провести фестиваль летом, и тогда география участников будет существенно шире. Если же говорить об организации фестиваля, большим толчком в этом году стал выигранный грант. На его средства проводится масса мероприятий, в том числе и сегодняшнего велопраздника. Зарабатывать сейчас непросто, деньги бывают не всегда. А с получением гранта у меня будто открылось второе дыхание.

– Планируются ли ещё какие-то мероприятия по велосипедной тематике, ведь уже осень?

– Конечно. Во-первых, велосипедистов стало много, и их количество увеличивается. Во-вторых, мероприятия надо проводить постоянно, круглогодично, чтобы не затухать и не было такого: летом что-то провели, а зимой спячка. Ну, и не могу не сказать про помощь человеческую, ведь не только в гранте дело. Большую поддержку мне всегда оказывает Вера Городецкая – координатор местного отделения Ресурсного центра поддержки СО НКО и гражданских инициатив Ярославской области в Угличском районе. Вера Михайловна – хороший специалист и в вопросы вникает досконально. Кроме того, мы активно сотрудничаем с Домом детского творчества, Управлением образования, спорта, культуры, Центром внешкольной работы, станцией юннатов. Думаю, мы движемся в верном направлении, и количество велосипедистов-единомышленников будет расти и дальше.

Беседу вёл Александр ГЛАДЫШЕВ

«Угличанин» №38 (644) от 25.09.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить