На главную страницу



Лилии в садуМоё знакомство с лилиями произошло случайно: одна из фирм за мой заказ других цветов прислала мне в Углич в качестве поощрения набор азиатских лилий. Ну, если прислали, надо посадить. Осенью приткнула я их легонько между кустами пионов и забыла. Весной увидела росточки, а в начале лета раскрылись такие весёлые солнышки ярко-оранжевых, золотисто-жёлтых, розовых в крапинку расцветок, что и мне стало приятно и весело. Но главное – минимум ухода: я их не укрывала на зиму, не подкармливала и даже не поливала, а они цветут себе и цветут. Но через три года, когда пионы разрослись, пришлось пересадить лилии на другое место, да и луковиц в каждом гнезде становится больше, цветки мельчают, надо их пересаживать. Азиатские лилии очень зимостойки, пишут, что они растут даже на Аляске. В этой группе есть и махровые красавицы, например, «Фата Моргана» с ослепительно-жёлтыми бутончиками, которые долго держатся на цветоносах и быстро разрастаются вокруг луковицы.

Лилии лучше растут на нейтральных почвах, не любят внесения свежей органики и избытка азотных удобренийПозднее я стала интересоваться другими сортами и обнаружила, что мир лилий разнообразен, красив и интересен. Лилии восточных сортов расцветают позднее азиатских, во второй половине лета, как раз когда проходит первая волна цветения роз. Тогда и выходят на сцену восточные красавицы с их благоухающим ароматом, яркими расцветками и разнообразными благородными формами, изящными изгибами лепестков.

Приглянулась мне ароматная лилия «Анастасия» (так звали мою бабушку), с тёпло-розовыми лепестками и белым центром. Прекрасна зимостойкая розовая в крапинку лилия «Жозефина», а нежно-белые шёлковые лепестки лилии «Каса Бланка» с её сладким ароматом никого не оставят равнодушным. Эту красавицу используют в свадебных букетах и в особо торжественных случаях. Она растёт у меня рядом с кустарником скумпия, у которой блестящие листья бордово-свекольного цвета, и это сочетание – зрелище прекрасное. Подобна этой и белая лилия «Кандидум», которую на Востоке считают священным растением с божественным происхождением. В Голландии этот вид называют «Лилия Мадонны».

В последние годы появилась новая группа – это лилии-розы. Своей компактностью и махровостью, расположением лепестков они напоминают розы, имеют лёгкий аромат, к тому же просты в выращивании. Красота, да и только…

Особенное место среди лилий занимают яркие и неприхотливые чалмовидные, их ещё называют кудрявыми, так как лепестки этих лилий сильно выгнуты назад и завиваются, как кудряшки. Их цветоносы тонки и изящны, а сами цветки как будто парят в невесомости. В зависимости от сорта цветение этих лилий начинается в июле или в конце августа и продолжается до заморозков.

Есть и суперзвёзды среди лилий – это королевские лилии. «Регале гигантеум» – именно эта лилия стала символом Королевского дома Франции ещё в конце средних веков. Её высота составляет 120-170 см, а трубчатый бутон диаметром более 20 см, и когда их много, это поистине громада красоты.

Высокорослые лилии-гибриды иногда называют лилейными деревьями. Ну, это для рекламы. Они, конечно, красивы, грациозны, но всё же это цветы, и у каждого сорта свой срок цветения.

Таким образом, посадив несколько разных сортов лилий, можно добиться непрерывного цветения и любоваться ими всё лето.

И всё же для хорошего цветения на долгие годы существует несколько правил ухода за лилиями.

Лилии лучше растут на нейтральных почвах, не любят внесения свежей органики и избытка азотных удобрений, лучше использовать комплексные, да и то немного, можно подсыпать осенью перепревшим компостом. После цветения не нужно оставлять семенные коробочки, их необходимо обрезать, а стебли с листьями оставить, пока не подсохнут. Сажать лилии лучше осенью, в сентябре, и как можно скорее после приобретения, на глубину трёх луковиц. Весенняя посадка требует большего внимания и ухода, да и приживаются лилии труднее. Если луковицы не очень качественные, то перед посадкой можно замочить их в растворе препарата «Максим» для обеззараживания.

Сажайте и любуйтесь; радуйтесь их ярким краскам, буйству цветения и ароматам.

Антонина ШИЧАНИНА

Существует мнение, что у лилий слишком насыщенный аромат. На самом деле это бывает, если цветы стоят в помещении, а в саду они благоухают лёгкими приятными волнами, как будто прошла мимо красотка, и вдруг повеяло дорогими фирменными духами. Есть сорта лилий, которые и вовсе не пахнут, например, азиатские, да и гибриды не все ароматны. Выбор всегда за садоводами.

«Угличанин» №36 (642) от 11.09.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить