На главную страницу



Человеческая помощь«Дай лапу»! Наверное, многим в Угличе известно название этого сообщества, но не все знают о том, насколько важна его деятельность. О том, какие усилия предпринимаются для помощи животным, рассказала волонтёр «Дай лапу» Елизавета Коршунова.

– Елизавета, как давно существует сообщество «Дай лапу»?

– Подобные организации есть во многих городах нашей страны. Людей, которые занимаются бездомными животными, очень много. В 2015 году я вдруг задумалась о том, что в Угличе подобной группы почему-то нет. И вот мы вместе с Тоней Новожиловой и Мариной Мисса решили бросить клич в социальных сетях. Нам с детства прививали любовь к братьям нашим меньшим, поэтому мы захотели как-то более масштабно помогать бездомным животным, нуждающимся в человеческой помощи. Так и появилась наша организация «Дай лапу».

– Как ваша организация помогает животным?

– Мы сами находим попавших в беду или нам сообщают о каком-то, допустим, пёсике, которого сбила машина, мы выставляем информацию о данной собаке в группе. Если ей нужна ветеринарная помощь, везём в клинику, лечим, пиарим животное в социальных сетях или с помощью листовок и как правило пристраиваем.

– В чём заключается именно ваша работа?

– Я публикую посты и занимаюсь пиаром, веду отчётность, приезжаю в ветеринарную клинику, закупаю корма или крупы. К сожалению, так как сейчас нахожусь в декрете, я не могу лично заниматься именно животными, отвозить их на лечение или выезжать на место происшествия. Это сейчас делают другие девочки. Многие люди за четыре года нашей деятельности к нам присоединились и оказывают помощь транспортом, финансами, собственным участием.

– Слышала, как-то раз вам пришлось сидеть с собакой всю ночь. Часто ли такое случается?

– Нет, не часто. Да, была такая история: пёс Рон, который перенёс операцию на позвоночнике, нуждался в очень тщательном уходе. Мы с Мариной по очереди ухаживали за ним, в том числе и ночью, делали инъекции. К сожалению, пёс не выжил, так как подцепил энцефалит из-за клеща. Вообще, бывает всякое. Так, буквально три месяца назад в Солнечном с третьего этажа выбросили трёхмесячного щенка. У него был перелом лапы в трёх местах. К счастью, он выжил и попал в отличные руки. Недавно кроликов, которые, непонятным образом вывалились с балкона, выхаживали… Но Рон, конечно, был самый сложный пёс…

– Как проходит процесс спасения животных?

– Если у нас есть возможность, мы выезжаем на место сами или просим кого-то из наших знакомых приехать и отвезти пострадавшее существо к ветеринару. Сами понимаете, в одиночку не всегда можем справиться.

– Какие трудности возникают?

– Не хватает людей, волонтёров. У нас от силы 3-4 человека, которые выкладываются полностью. Бывает, какой-нибудь экстренный случай, а все на работе или у кого-то другие проблемы, и помочь животным не представляется возможным. Хорошо, что иногда на наши просьбы откликаются неравнодушные люди.

– Откуда вы берёте средства?

– Мы получаем деньги в качестве пожертвований. Публикуем посты о сборе финансовой помощи на конкретную ситуацию: стерилизацию, вакцинацию, операцию или лечение.

– Вкладываетесь ли вы финансово сами? В каких случаях это происходит?

– Да, приходится вносить и личные средства. Допустим, когда ситуация критическая, или какое-то затишье в группе и никто не считает нужным помочь, или у людей нет возможности… Но чаще всего материальная помощь всё-таки поступает: люди в нашем городе добрые. У нас сложился такой сплочённый, можно сказать, коллектив – человек 10-15 активно содействуют нашей группе, отслеживают животных и помогают им.

– Как происходит процесс передержки?

– На данный момент есть несколько человек, которые помогают с этим. Большое им спасибо! Эти передержки мы регулярно обеспечиваем кормом, медпрепаратами, если это нужно. Две из них на платной основе, то есть за символическую стоимость угличане берут кошку или собаку и оказывают ей должный уход.

– Много ли в Угличе бездомных животных, которым нужна помощь?

– Не скажу, что здесь на данный момент их большое количество. Как нам говорят наши знакомые, стало заметно, что количество четвероногих бродяжек на улицах сократилось, потому что мы активно занимаемся стерилизацией, чтобы не было никому ненужных котят, щенят… Но, к сожалению, видимо, хозяева не так трепетно относятся к своим домашним питомцам, и нередко просто подбрасывают к монастырю, к помойке или ещё куда-нибудь котят и щенков.

– Есть какие-то требования к тем, кто хочет забрать животное?

– Пристраиваем по договору свободной формы, то есть берём всегда контактные данные: ФИО, адрес проживания и предупреждаем, что будем непременно следить за состоянием питомца. В основном люди идут нам навстречу, да и отслеживание действительно является ненавязчивым. Нам периодически присылают фото животных, даже тех, кого мы пристроили пару лет назад; мы публикуем, каким оно было и каким стало: людям это интересно, и мы это регулярно делаем. Абы кому мы животных не отдаём. К сожалению, был случай: к нам обратились девушки, взяли щенка, но, как оказалось, они живут в общежитии, им нужно было просто фотографироваться, и в итоге детёныша выбросили на улицу. Поэтому мы теперь доверяем животных только ответственным людям, которые понимают, что питомец – не игрушка, за ним нужен уход.

– Есть какие-то планы по развитию организации?

– Для расширения нужны большие средства. Сейчас какое-то развитие организации не представляется возможным, но у нас всё стабильно. На данный момент 15 собак находится на передержке, 5 – на постоянном проживании, есть 2 щенка и 10 кошек, которые нуждаются в гуманитарной помощи. Мы с удовольствием примем для них кошачьи и собачьи корма, крупы, консервы. Всегда пригодятся одноразовые пелёнки, одеяла, полотенца. Мы будем вам очень благодарны за помощь!

Беседу вела Анна ПИТЕРСКАЯ

С января 2015 года по настоящее время волонтёрами сообщества «Дай лапу» пристроено 310 животных, включая собак и кошек. Стерилизовано 64 собаки и 85 кошек.

«Угличанин» №31 (637) от 07.08.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить