На главную страницу



Во славу царевича...День Святого царевича Димитрия Угличского и Московского Чудотворца – масштабный и торжественный праздник, который имеет свою историю. В 1997 году глава Администрации Угличского муниципального округа Э.М. Шереметьева, возродившая праздник царевича, который отмечался в старину, приняла от Патриарха Орден Святого Благоверного царевича Димитрия как награду городу Угличу за особые заслуги в попечении о детях, нуждающихся, сирых и больных. В 2000 году он приобрёл статус всероссийского праздника и перерос в целую декаду, которую назвали «Благостина». Она завершается Международным днём защиты детей, а кульминация её – дни 28 и 29 мая, посвящённые Угличскому Святому царевичу Димитрию, покровителю детей.

Начался солнечный день 28 мая с торжественной службы в Спасо-Преображенском соборе. Возглавляли службу митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон в сослужении епископа Переславского и Угличского Феоктиста, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Городецкого и Ветлужского Августина и духовенства Ярославской митрополии. Присутствие такого большого числа высокого духовенства задавало празднику особый, торжественный тон.

После службы процессия направилась на крестный ход, хоры пропели песнопения около памятника царевича, затем шествие вернулось к крыльцу Спасо-Преображенского собора, где высокие лица обратились с поздравительными речами.

Перед угличанами и всеми гостями праздника выступил председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

– Царевич Димитрий – единственный святой из детей, который есть у нас на Руси, – сказал он. – Дню царевича придан статус всероссийского православного праздника. Я очень рад, что это торжество происходит на Ярославской земле, на территории Угличского района. Отрадно, что с каждым годом количество паломников увеличивается. А я желаю всем всего доброго и помощи божьей в делах.

Поздравительные слова сказал глава Угличского района Анатолий Курицин:

– «Благостина» – это праздник детства, любви, веры, надежды. Мне хочется сегодня всем вам сказать огромное спасибо. Сегодня светит такое яркое солнце. Так пусть же оно светит у каждого в душе. А в семье – чтобы были благополучие, любовь и уважение, а всё остальное, даст Бог, получится.

«Миру детства – любовь и милосердие», – именно под этим девизом проходит в мае детская благотворительная творческо-просветительская декада «Благостина». Давно стало доброй традицией в Угличе в День царевича Димитрия чествовать людей, сердца которых полны любви к детям, и которые доказали это своим многолетним трудом во имя счастливого детства.

Анатолий Курицин вручил «Благодарения» за вклад на благо детей. В этом году их получили Юлия Кадовбина, педагог Дома детского творчества, – за многолетнюю и плодотворную работу в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи, за вклад в развитие общественного экологического движения на территории города Углича; Антон Руденко, учитель средней школы № 2 – за многолетнюю и плодотворную работу в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи; семья Мамаевых (Валерий Александрович и Александра Степановна) – за бескорыстную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, материальную поддержку детства.

После вручения благодарений состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Элеоноры Шереметьевой. А вскоре центром внимания стал гала-концерт участников IV Международного православного детско-юношеского фестиваля «Александр Невский». У сцены на Успенской площади собрались взрослые и дети послушать хорошее, полезное для души пение. Фестиваль теперь уже традиционно проходит в дни «Благостины», и это очень важно для духовного воспитания детей.

О своём видении масштабного музыкального праздника сказал Алексей Корнев, председатель Ярославского регионального отделения Всероссийского хорового общества, руководитель фестиваля «Александр Невский», член жюри:

– В гала-концерте участвовали не только победители, а все коллективы, поскольку акцент мы сделали именно на фестивальном событии. Это в первую очередь праздник, а не соревнование. Что такое награда? Всего лишь оценка интересных произведений, которые привезли певческие коллективы. Я с удовольствием слушал ребят, которые спели на открытии, – это 14 коллективов плюс 15-й театральный. И все высокого уровня, все приехали не просто соревноваться, а встречаться друг с другом, радоваться этим замечательным дням в Угличе, поскольку все знали, что кульминацией станет день царевича Димитрия. Всё получилось достойно, и я считаю, что и угличане, и администрации города и района, и, безусловно, духовенство города сделали всё, чтобы праздник состоялся, помогали на всех этапах его проведения. Сейчас планируется уже следующий фестиваль, готовятся следующие участники, и основной площадкой проведения тоже будет Углич.

В свою очередь глава района Анатолий Курицин поблагодарил организаторов фестиваля и направил им благодарственные адреса.

Гуляя во время концерта по площади, увидел молодую маму с двумя детьми. Тот, что младше, – в коляске. Решил поинтересоваться, что привело на фестиваль и каковы впечатления. Девушка была угличанкой и представилась Евгенией:

– Пришла на этот фестиваль, потому что это интересное и яркое событие. И мой старший сын ещё с двухлетнего возраста проявляет интерес именно к церковному пению.

– Планируете остаться до конца?

– Хотелось бы. Старший-то у меня хоть и невелик, а довольно усидчив. Но тут скорее младший решает, сколько мы здесь пробудем, – улыбнулась она.

Массовость массовостью, но всё же хорошо, что есть люди, которые посещают такие праздники из искреннего интереса. Пусть их будет больше.

Александр ГЛАДЫШЕВ

Фото Ивана БИЗИНА

«Угличанин» №22 (628) от 05.06.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить