На главную страницу



Воспитанники д/с «Олимпийский» подготовили рассказы о своих домашнх питомцах и оформили фотоальбомНесколько месяцев назад на страницах газеты «Угличанин» (№ 42 (195) от 24 октября 2018 года) вы читали трогательную и добрую историю Люси – рыжей таксы, которую спасла и приютила семья Пиуновых. Тогда избитую, истощённую, парализованную собачку вытащили из мусорного бака, куда предыдущие хозяева бросили её умирать… Пиуновы вылечили, выходили таксу, сейчас зверёк – здоровый, бодрый, верный друг и настоящий член семьи. Эта история вызвала много откликов, а главное – вдохновила на добрые дела и других угличан. Об этом и расскажем.

Одна из маленьких хозяек таксы, Милена, принесла газету со статьёй «Как Люси нашла семью» в детский сад «Олимпийский», который посещает. История спасения собаки настолько тронула и ребят, и воспитателей, что они решили запустить проект, который учил бы детей заботиться о своих питомцах, учил их быть ответственными по отношению к братьям нашим меньшим.

Проект, получивший название «Мы в ответе за тех, кого приручили», разработали воспитатели Юлия Александровна Жукова, Марина Георгиевна Кузнецова и Рената Николаевна Балуева. Участвовали в нём мальчики и девочки выпускной группы «Котята» со своими родителями. А потом подключились и ребята из других групп. Но обо всём подробнее.

Проект включал в себя разнообразные мероприятия образовательной и творческой направленности, среди которых особое место заняли добрые дела, направленные на помощь беспризорным животным. Так, например, в группе ребята готовили рассказы о собственных домашних питомцах, их особенностях, уходе за ними, оформили фотоальбом. Организовали выставку портретов четвероногих любимцев. Познакомились с художественными и музыкальными произведениями о домашних животных. Педагоги обсуждали с детьми, что такое ответственность человека перед теми, кто живёт рядом с ним. Теме ухода за домашними питомцами, а также как вести себя с бездомными кошками и собаками, была посвящена встреча дошкольников с практикующим ветеринаром Натальей Алексеевной Масловой.

Вместе с родителями ребята подготовили и расклеили на улицах города трогательные листовки, призывающие угличан заботиться о своих четвероногих друзьях. Этот «благотворительный десант» особенно понравился и запомнился детям, а их листовки и сейчас можно увидеть на остановках и на досках объявлений в разных районах города.

Ещё одним значимым мероприятием проекта стала акция «Доброе сердце». Группа привлекла к участию и других ребят и родителей своего детского сада! Сообща дошколята собрали большую партию самых разных кормов для бездомных животных, которую передали в благотворительную организацию Углича «Дай лапу!». И надо отметить, что дети и взрослые с огромной радостью и энтузиазмом подключились к этому важному делу.

А завершила этот замечательный проект игра-квест для детей и родителей, в ходе которой они подвели итог полученным знаниям, получили множество впечатлений и позитивных эмоций, которые запомнятся им надолго.

Так одно доброе дело потянуло за собой множество. Ведь эти ребята вырастут, изменятся, но полученный опыт останется с ними навсегда. Думать о тех, кто рядом. Заботиться об окружающих. И это относится не только к заботе о животных.

Большинство плохих поступков совершаются вовсе не со зла, а от какой-то неспособности задуматься о том, что хорошо, а что плохо. Казалось бы, так просто! Но ведь именно в детстве закладываются эти нравственные критерии. Те правила, те направляющие характера, которые формируют взрослую личность, её жизнь и поступки. И пропущенный этап такого взросления откликается равнодушием в будущей взрослой жизни. Равнодушием, которое может привести к беде… И невероятно важно, что эти ребята сейчас получили такие хорошие знания, такой яркий и запоминающийся опыт.

Остаётся сказать огромное спасибо воспитателям. Ведь для них прочитанная в газете история стала не просто поводом задуматься, а толчком к действию. А это, наверное, и отличает настоящих педагогов, энтузиастов своего дела, – суметь использовать в своей работе с детьми всё хорошее, что происходит вокруг, привлекая их внимание к понастоящему важным темам, воспитывая новое поколение на реальном опыте.

Горячая благодарность ребятам и родителям – активным участникам проекта! Пусть добрых дел будет больше!

Наталья СЕРОВА

Фото автора

«Угличанин» №19 (625) от 15.05.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить