На главную страницу



Назначен новый архиерей8 января епископ Переславский и Угличский Феоктист впервые посетил Угличскую землю в качестве правящего архиерея. В этот день в Спасо-Преображенском соборе Угличского кремля была совершена Великая вечерня.

При входе в собор владыку встречали и.о. благочинного Угличского округа, благочинный Ильинского округа протоиерей Иоанн Гощук, ключарь Спасо-Преображенского собора диакон Антоний Зверков, первый заместитель главы Угличского муниципального района Юлия Кусакина.

Правящему архиерею сослужили благочинный монастырей Переславской епархии игумен Димитрий Горбатюк, благочинный храмов Мышкинского муниципального округа протоиерей Александр Иванов, благочинный храмов Борисоглебского округа протоиерей Игорь Юрков, благочинный Большесельского округа протоиерей Сергий Сабадаш и сонм клириков благочиний.

Церковные молитвословия и песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора под управлением регента Ксении Пучковой.

После богослужения владыка произнёс приветственное слово. Это было и приветствие, и обращение, и напутствие, и поздравление одновременно:

– Когда впервые приезжаешь сюда, в Углич, тебя поражает количество святынь, старина, история. Я отчётливо понимаю, что на людей, которые здесь выросли, которые служат здесь десятилетиями, наверняка эти здания, архитектура уже не производят того впечатления, как, например, на меня. Но надо помнить, что здесь замечательное место, святые, которые помогают жить и молиться. Молясь в храмах Ярославской митрополии, я каждый раз неизменно получаю наслаждение.

Все мы привыкаем через какое-то время абсолютно ко всему. Так и в семейной жизни: муж забывает, как он добивался своей жены, как он мечтал, чтобы она на него посмотрела, а потом появились дети, совместный быт, и всё стёрлось, стало неинтересным, ушло. Вот так же стираются все эмоции. И наша задача – эти эмоции уметь сохранить – эмоции восторга и новизны и от Евангелия, и от церковных праздников, и от песнопений…

Закончив проповедь, владыка переключил внимание на детей, которые с удовольствием и умиротворением получали сладкие подарки, сделанные от чистого сердца.

Александр ГЛАДЫШЕВ

Фото Ивана БИЗИНА

28 декабря 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. Преосвященным Переславским и Угличским избран пископ Городищенский Феоктист, викарий Волгоградской епархии. Преосвященным Волгоградским и Камышинским, главой Волгоградской митрополии – епископ Переславский и Угличский Феодор, с освобождением его от управления Переславской епархией и выражением благодарности за понесённые архипастырские труды.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист (Андрей Львович Игумнов) родился 3 августа 1977 года в Харькове. В 1994-1999 годах обучался в Ижевском государственном техническом университете. Защитил диплом по специальности «Приборы и методы медицинской диагностики». Затем обучался в аспирантуре при том же вузе по специальности «Тепловые, электроракетные двигатели и энергетические установки летательных аппаратов».

Дата пострига: 16 марта 2010 года; 2010 год – Московская духовная семинария; 2012 год – Московская духовная академия (магистратура); 2016 год – Московская духовная академия (аспирантура); В 2007-2008 годы нёс послушание литературного редактора студенческого журнала МДА «Встреча», в 2008-2011 годы – главного редактора того же журнала.

Факты из биографии

С сентября 2009 по декабрь 2010 года – внештатный священник Донского монастыря Москвы. В 2012-2014 годы служил в храме святого благоверного князя Александра Невского при воинской части.

В 2012 и 2013 годы в пасхальный и рождественский период по благословению архиепископа Верейского Евгения и архиепископа Егорьевского Марка, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, служил на русских приходах в Дании. Летом 2013 года окормлял русский детский лагерь «Матрёшка» в Лейзане (Швейцария).

С мая по декабрь 2014 года служил в храме преподобного Иосифа Волоцкого при Издательском Совете Русской православной церкви.

С 29 декабря 2014 по 14 июня 2018 года – настоятель храма Рождества Христова в Митине г. Москвы.

С сентября 2015 года – автор и ведущий программ «Евангелие дня» и «Чтения Великого поста» на радио «Вера».

Решением Священного Синода от 14 мая 2018 года избран епископом Городищенским, викарием Волгоградской епархии.

15 мая 2018 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведён в сан архимандрита.

Наречён во епископа 26 мая 2018 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 3 июня за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриархия.ру

«Угличанин» №2 (608) от 16.01.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить