На главную страницу



Инструктаж сотрудниковНа днях отметили 101-ю годовщину со дня создания советской милиции. До 2011 года этот праздник назывался в разные периоды по-разному: День советской милиции, День милиции России и вот теперь, несколько потеряв своё историческое прошлое, – День сотрудников органов внутренних дел. Хотя в связи с текущим реформированием системы МВД это название справедливо, так как этот государственный орган включает в себя не только преемников традиций милиции – полицейские подразделения, но и трансформированные из структуры милиции подразделения внутренней службы, юстиции. В этот день принято чествовать сотрудников действующих органов правопорядка системы МВД, ну и, конечно, многочисленных ветеранов ведомства.

В Угличе и Угличском районе проживают более сотни ветеранов милицейской службы. Их ряды ежегодно пополняют сотрудники, уходящие на заслуженный отдых уже из современных органов внутренних дел, в том числе и полиции. Все они начинали свою службу ещё в те времена, когда слово «милиция» было именем нарицательным и вызывало у большинства граждан чувство уважения и надежды на помощь в трудную минуту. Много среди ветеранов тех, кто делал наш с вами город спокойнее для проживания и комфортнее для посещения гостями. Дабы никого не обидеть, забыв имена или не уместив всех в статье, не буду их перечислять. Меж строк каждый, кто с достоинством носил мундир служителя закона Угличского отдела внутренних дел, прочтёт своё имя сам.

Начальник ПДН Т.Н. БарановскаяНыне здравствуют и проживают на территории Углича бывшие руководители отдела – полковники милиции в отставке В.В. Куклов и Е.Р. Дубков, передавшие свой опыт руководителя занимающему должность начальника ОМВД России по Угличскому району в настоящее время подполковнику полиции М.П. Курылёву. Бывший начальник «сердца» отдела – дежурной части – подполковник милиции в отставке В.В. Романов, чью должность достойно замещает подполковник полиции В.Н. Касаткин. Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции С.Г. Толстов, воспитавший грамотного, толкового руководителя подразделения Д.А. Фадеева. Невозможно не назвать бывшего начальника кузницы кадров, воспитавшего много грамотных сотрудников в разных направлениях деятельности милиции, активного и радеющего за сохранение славных традиций защитников правопорядка подполковника милиции в отставке С.И. Антипаева, его должность в настоящее время замещает подполковник внутренней службы А.А. Малинин. Кадрами руководили в разные годы подполковник милиции в отставке В.В. Клюшкин и подполковник милиции А.М. Орлов. Деятельность ОВД невозможна без чёткого планирования работы и её учёта, которое выполняет штабное подразделение. Долгое время в нём несли службу подполковники милиции в отставке В.А. Митрофанов и В.Ю. Леонтьев, эстафету их служебной деятельности продолжает подполковник внутренней службы С.С. Веденина. Важную роль в профилактике правонарушений играет подразделение по делам несовершеннолетних. Его бывшие руководители и сейчас занимаются правоохранительной деятельностью, находясь на заслуженном отдыхе. Это подполковник милиции в отставке И.Н. Фёдорова и майор милиции в отставке В.И. Гладышева. В настоящее время ПДН руководит их бывшая коллега подполковник полиции Т.Н. Барановская. Т.Н. Белоконь, подполковник милиции в отставке, – экс-начальник отделения дознания. Свой многолетний опыт по расследованию уголовных дел и руководству отделением передала майору полиции О.А. Белышевой.

Следственный отдел хранит традиции юридической науки, которую им передавали руководители – подполковники милиции в отставке Н.П. Жарова, Е.В. Калашникова, С.В. Романов. Их опыт в расследовании уголовных дел сейчас реализуется майором юстиции А.И. Канунниковым. Чтобы сотрудники могли оперативно и в более-менее комфортных условиях решать поставленные задачи, осуществляет свою деятельность служба тыла. Подполковник милиции в отставке А.Ю. Соловьёв снискал уважение многих поколений сотрудников и передал свой опыт майору внутренней службы Е.А. Шереметьеву, который с недавнего времени тоже в отставке. Сейчас тылом командует майор внутренней службы А.А. Макаров.

Начальник ДЧ В.Н. Касаткин и оперативный дежурный А.В. Шаханов на рабочем местеВновь в составе полиции отдел по вопросам миграции (ранее – паспортный стол). Долгое время руководила этим подразделением майор внутренней службы Т.В. Шестакова. Сейчас это ответственное направление возглавляет подполковник полиции Е.В. Пахтусова. Финансовой деятельностью отдела заведовала Г.Н. Тетеркина. Сейчас финансовую службу возглавляет профессиональный специалист в области финансов, майор внутренней службы О.В. Басакина. Немного подробней остановлю свой рассказ на её личности. Ольга Викторовна – очень ответственный и исполнительный сотрудник, и, несмотря на то, что она является представительницей слабого пола, она даже выполняла боевые задачи в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона в течение 180 суток. В 2007 году за смелость, самоотверженность и служебный профессионализм награждена знаком «Участник боевых действий».

Опыт оперативной работы предыдущих поколений «сыщиков» уголовного розыска применяет в служебной практике майор полиции Д.М. Полковников. Светлая память бывшему начальнику ОУР подполковнику милиции В.А. Озерову. За их плечами немало преступлений, раскрытых благодаря оперативной смекалке. Служба по борьбе с преступлениями в сфере экономики и противодействия коррупции – преемница легендарного ОБХСС – возглавляется майором полиции Д.А. Гущиным. Ветераном-руководителем службы является подполковник милиции в отставке В.Ю. Говядкин – мастер своего дела и хорошей шутки.

В настоящее время вакантна штатная единица начальника ОГИБДД. Эта один из сложных и очень ответственных постов. Будущему руководителю готовы передать свой опыт ветераны службы – подполковник милиции в отставке Е.Н. Николаев, майоры полиции в отставке Е.Н. Венецкий и А.Г. Казаринов.

Взвод патрульно-постовой службы полиции всегда являлся кузницей кадров, поэтому командирами были грамотные сотрудники, способные не только обучить азам правоохранительной деятельности, но и разглядеть будущих участковых, оперов, криминалистов, дознавателей и даже руководителей служб. Майор полиции А.Н. Голубков руководит взводом с 2015 года, имеет большой, в том числе и боевой, опыт работы в органах правопорядка.

Многих подразделений в составе отдела в связи с преобразованием и реформированием системы МВД сейчас нет, но руководители, служившие верой и правдой, конечно, не забыты.

Меняются времена и эпохи, но люди в форме, защитники правопорядка были и остаются опорой и для многих единственной защитой перед преступным произволом. Всех служителей закона в полицейских (милицейских) погонах поздравляем с профессиональным праздником – Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации! В этот день мы чествуем мужественных и смелых людей, тех, кому доверено оберегать жизнь и покой граждан, интересы государства. Борьба с преступностью, обеспечение правопорядка и законности – это всего лишь одна сторона опасной, ответственной службы сотрудников ОВД. Немало сил и времени отдаётся профилактической работе по предупреждению противозаконных и противоправных проявлений.

Особую признательность и благодарность выражаем ветеранам, чьи личные качества и бесценный опыт всегда востребованы и позволяют воспитывать новое поколение профессионалов. Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, уверенности в завтрашнем дне! Терпения, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

Совет ветеранов ОМВД России по УМР

«Угличанин» №45 (600) от 14.11.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить