На главную страницу



Из проблем основная – дороги…Ильинское сельское поселение в летний период по численности населения увеличивается в 1,5-2 раза. В деревню на дачу кого-то сюда зовёт зов предков, а кто-то едет в местные края отдохнуть и полюбоваться красотами природы, сделать запасы лесных даров, подышать чистым, неотравленным городскими выхлопами воздухом. Всего 200 километров от Москвы – и почти рай, если бы не разбитые дороги. Вот о них-то москвичи-дачники, которые не столь терпеливы, как местное население, не постеснялись в этом году сообщить даже на прямую линию президента В.В. Путина. Но государственная власть далеко, когда и, главное, как отреагирует, не знаем (проблема-то общероссийская, давняя), а вот с властью местной пообщаться сегодня можем. Виктор Менгель, глава Ильинского сельского поселения, обрисует нам общую обстановку.

– Ильинское поселение занимает площадь 73,5 тыс. га (одна треть Угличского района). Значительная часть территории покрыта лесом. У нас 141 населённый пункт, из них 127 деревень с постоянно проживающим населением. Есть крупные сёла: Заозерье, Василёво и Ильинское, деревня Ново, где численность населения более 300 человек. Кстати, Ильинское до 1965 года было районным центром. Удалённость населённых пунктов от Углича составляет от 15 км (д. Жабня) до 75 км (д. Кривцово). Всего же по нашей территории проходит 190 километров дорог областного значения, 76 – районного и 130 – местного, то есть это дороги внутри населённых пунктов.

Виктор Менгель, глава Ильинского сельского поселенияНа нашей территории на сегодняшний день проживают 3039 человек. Демография все последние годы отрицательная. В год рождается от 11 до 18 детей, умирает 45-55 человек, поэтому численность населения уменьшается, а этот показатель является основным при расчёте дотации из областного бюджета. Людей трудоспособного возраста в Ильинском поселении 1620 человек, детей – 524, а пенсионеров – 1008. И, как ни прискорбно, молодёжь уезжает, потому что на такой большой территории, как у нас, не хватает рабочих мест для полного обеспечения занятости населения. И потому более 700 человек вынуждены работать далеко за пределами поселения. Основными предприятиями, стабильно работающими и обеспечивающими трудоустройство, являются колхоз «Искра», Угличское карьероуправление, бюджетные учреждения.

Из приведённых данных следует, что наряду с такой демографией и слабой экономической базой сложно говорить о каких-либо перспективах в развитии и тем более полноценном содержании дорог. Хотя именно последние, чего греха таить, в списке требований местного населения к власти стоят на первом месте. В большей степени претензии касаются состояния дорог регионального значения, к которым относится основная часть маршрутов школьных автобусов. А самая проблемная часть – это от поворота с Ростовской дороги на Заозерье и до границы района, где на дорожном полотне, можно сказать, нет живого места. Мы делаем лишь то, что в наших силах: в рамках исполнения полномочий по ремонту и содержанию дорог ежегодно выполняются работы по очистке дорог в зимний период и грейдирование – летом. К примеру, за 2017 год на зимнее содержание дорог по нашему поселению ушло около 751 тысячи рублей, на летнее – почти 500 тысяч. За последние пять лет за счёт акцизов области, района и поселения был проведён ремонт около 20 километров дорог между населёнными пунктами и улиц внутри них. Это для нас, конечно, мало. К тому же исполнение дорожного покрытия в песчано-гравийной смеси или гравии не отвечает современным требованиям, и надолго его не хватает.

Второй острой социально значимой проблемой для Ильинского сельского поселения является водоснабжение качественной питьевой водой. По любому вопросу нам теперь приходится обращаться почти за тридевять земель – в Рыбинский водоканал. То же и по газоснабжению баллонным газом. Сейчас этот вопрос находится в ведении частной компании, головной офис которой располагается во Владимире. Что касается газоснабжения природным газом, то этот вопрос связан с перспективой развития поселения, так как малочисленность населения, большая разбросанность населённых пунктов и их удалённость оказывают отрицательное влияние при принятии решения включения в программу газификации.

Оставляет желать лучшего и работа связи – как стационарной телефонной, так и сотовой. Особенно остро эта проблема стоит в Новской и Путчинской стороне. И связано это опять же с малочисленностью населения и коммерческой эффективностью установок зон вышек связи. Хотя в Брейтовском районе, ещё менее населённом, чем мы, все эти проблемы успешно решаются.

Ну и, конечно же, вопрос сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов, который в условиях ужесточения требований природоохранного и санитарно-эпидемического законодательства был и остаётся «головной болью» администраций всех уровней власти. Фактически этот вопрос в соответствии с полномочиями должна решать региональная власть. С этой целью выбран региональный оператор – ООО «Хартия». Местная же власть должна оказывать содействие, а на деле получается, что по тем же причинам – малочисленность, удалённость и низкий уровень доходов населения, не способного укладываться в тарифы, – отодвигает нас на последний план. В связи с этим администрации поселения ежегодно приходится заниматься ликвидацией несанкционированных свалок, на которые вывозятся не только бытовые отходы, но и разобранные дома, заборы и фермы. Основная часть свалок, кстати, появляется летом с приездом в деревни дачников.

Подводя итог всему сказанному, я хотел бы отметить то, что без чёткой государственной политики по поддержке сельских территорий, где отсутствуют производственные предприятия и слабо развито сельскохозяйственное производство, исполнять полномочия в полном объёме в условиях бюджетного дефицита невозможно.

Осенью этого года состоятся выборы в местные органы власти и депутатов областной Думы, и я хочу пожелать всем избирателям сделать правильный выбор, так как от него зависит дальнейшая перспектива развития территории.

Подготовила Нина БЛОХИНА

На торги по проведению ремонтно-восстановительных работ в Ильинском сельском поселении в 2018 году выставляются: д. Ново – д. Сысоево, участок автодороги 192 м, с. Горки – 373 м, д. Борисовское – 300 м, д. Вяльково – 160 м, с. Воскресенское – 270 м, д. Сальково – 420 м, д. Ростовцево – 265 м, д. Белоусово – 400 м, д. Погорелка – 900 м, д. Остапково – 450 м, с. Троицкое – 90 м, мост на а/д Заозерье-Харлово.

«Угличанин» №27 (582) от 11.07.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить