На главную страницу



Храм царевича Димитрия «на поле» скоро приведут в порядокКогда доброе дело планируется, то и отклик найдётся. Углич всегда отличается особенной атмосферой бескорыстия, способностью людей жертвовать средства и помогать нуждающимся. Но вдвойне приятно получать и помощь со стороны, это укрепляет в нас веру в добрые сердца и в людей.

Не первый год церковь царевича Димитрия «на поле» стоит в строительных лесах. Постройка 1798 года нуждается в серьёзной реконструкции и ремонте. Долгое время не получалось найти помощников в этом непростом деле, но вот появилась надежда на восстановление здания церкви.

Около двух лет назад, во время своего рабочего визита, губернатор Дмитрий Миронов и председатель областного правительства Дмитрий Степаненко побывали в Угличе. Осматривая город, чиновники посетили и храм царевича Димитрия «на поле».

– Я им рассказал историю храма, – делится настоятель храма, отец Владимир, – поведал и о наших проблемах. Своими силами нам удалось подлатать только пять глав, а дальше – средств нет. Колокольня близка к тому, чтобы упасть, крыша течёт. А фундамент! Его постоянно подмывают грунтовые воды. Поэтому нам нужны капитальное обследование здания и ремонт.

Конечно, после общения с отцом Владимиром глава региона и председатель правительства ЯО пришли к выводу, что одному настоятелю не справиться с таким объёмом работ, и откликнулись на зов о помощи, в первую очередь, пригласив для обследования специалистов высокого уровня.

Исследования на объекте начались ещё в октябре прошлого года. С тех пор была проведена довольно внушительная работа по изучению грунта, состояния фундамента и самого строения. После всех исследовательских манипуляций было выдано научное заключение о том, как необходимо проводить ремонт.

– Я думаю, мы приведём храм в порядок в ближайшее время, – отметил председатель областного правительства Дмитрий Степаненко в небольшом интервью нашей газете. – Мы провели все необходимые инженерные и архитектурные работы, уже готов проект, и мы чётко представляем смету работ.

В начале 2018 года стартовали активные строительные работы.

– Сейчас уже отремонтированы главы церкви, сделаны к ним кресты, в том числе на колокольне, – добавил Дмитрий Александрович, – сделана крыша над трапезной, в данный период начинается замена крыши основного помещения.

Посетителей храма во дворе встречают строители, которые скрупулезно что-то выпиливают, готовя остов будущей крыши. А в самой церкви тихо и спокойно. Здесь всё так же крестят детей, венчают влюблённых. Жизнь не замирает на время ремонта.

– Скоро начнем перекрывать крышу на колокольне, – рассказывает о планах на ремонт отец Владимир. – Будем менять и крышу над храмом, потому, что все стропила уже провисли, частично крыша даже текла, были трещины на потолке, пришлось ремонтировать и его некоторое время назад.

Ещё не начат, но очень ожидаем ремонт фасада церкви и самого фундамента. Фундамент – самая сложная и дорогая часть работ, требующая серьёзной планомерной работы, каждый знает, что от фундамента зависит стойкость всего строения. Для того чтобы его отремонтировать нужно провести еще одну процедуру – осушение грунта, на котором расположена церковь.

Средств на эти работы у храма пока нет, но отец Владимир очень надеется на помощь неравнодушных людей.

– Я очень благодарен, что кто-то откликнулся, – говорит отец Владимир, – каждый день молюсь за наших помощников, своими силами нам бы ничего не сделать. Конечно, мы каждый год что-то делали, не переставая, но работы такого масштаба нам самим не осилить.

«Угличанин» №23 (578) от 13.06.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить