На главную страницу



Эскизный проект подготовлен Фондом архитектуры исторического УгличаЗа прошлый год наш город заметно преобразился. Благодаря участию в губернаторской программе «Решаем вместе!» были благоустроены ряд дворов, детская площадка в посёлке Сельхозтехника, проведена реконструкция уличного освещения на Пролетарской. Среди общественных территорий был выделен парк Победы, где также произошли значительные изменения. О том, можно ли угличанам надеяться на дальнейшую реконструкцию излюбленного места отдыха, нам рассказала заместитель главы Администрации городского поселения Углич Елена Калашникова.

– Елена Викторовна, «Решаем вместе!» продолжается и в текущем году. Будет ли Углич вновь заявляться с парком Победы в губернаторский проект?

– Да, безусловно. И скажу больше, это уже сделано. Губернаторский проект «Решаем вместе!», реализуемый в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», действительно продолжает работать и нацелен на то, чтобы поддержать инициативы жителей. Финансовая помощь будет предоставляться по определённым направлениям, в том числе на конкурсной основе на обустройство парков и скверов. Так что мы решили и в этом году поучаствовать в конкурсе и предложить проект второго этапа благоустройства парка Победы в программу «Решаем вместе!», чтобы продолжить преобразования на объекте.

В прошлом году благодаря выделенным из федерального, областного и местного бюджетов средствам, а также при поддержке угличских предприятий и организаций в парке был установлен Вечный огонь, что стало знаковым событием для всех угличан, были выполнены ремонт пешеходных дорожек, укладка 1000 квадратных метров тротуарной плитки, установка бордюров, была приведена в порядок территория лодочной станции, появились кованые скамейки и урны, были разбиты новые клумбы, посажены новые деревья. Была проделана большая работа, и, конечно, не хотелось бы останавливаться на достигнутом.

– Какие работы планируется провести на втором этапе благоустройства?

– Запланировано обустроить территорию вдоль Каменного ручья: сделать зелёные зоны, пешеходные дорожки для прогулок, смотровые площадки с видом на кремль, две площадки под уличные кафе – одну вблизи лодочной станции, другую при входе в парк со стороны площади, установить современный туалет с санитарной комнатой, где горожане и гости нашего города смогут привести себя в порядок, а также фонтан.

– Наверное, желающих попасть в областную программу немало. Как будет определяться победитель?

– Все заявленные проекты должны пройти конкурсный отбор. Весь пакет документов по второму этапу благоустройства парка, включая эскизный проект, схему расположения, проектно-сметную документацию, мы уже отправили в Ярославль в офис проекта «Решаем вместе!» на рассмотрение. Для победы необходимо набрать определённое количество баллов по различным критериям.

– Что это за критерии?

– Это софинансирование юридических и физических лиц, трудовой вклад, а также поддержка проекта населением.

– Удалось сагитировать угличан за проект?

– Да, и это очень радует. С этой целью на крупных массовых мероприятиях, таких как «Зимние забавы» и «Широкая Масленица», мы организовывали акции в поддержку дальнейшего благоустройства парка Победы. И, как оказалось, многие угличане положительно относятся к проекту и хотят, чтоб город менялся к лучшему. В результате нам удалось собрать около трёх тысяч подписей. Мы очень надеемся на успех, на то, что нам удастся защитить данный проект и доказать, что он нужен всем угличанам.

Беседу вела Наталья ОВЧИННИКОВА

«Угличанин» №8 (563) от 28.02.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить