На главную страницу



Александрина Дубоносова входила в делегацию ЯО на Всероссийском форуме «Доброволец России-2017»С 4 по 6 декабря в Москве проходил Всероссийский форум «Доброволец России-2017». Мне, как специалисту по работе с молодёжью, посчастливилось войти в квоту делегации Ярославской области. Среди нас были представители «серебряного» волонтёрства (люди пенсионного возраста), Всероссийского движения «Волонтёры Победы», волонтёры-медики и просто активисты.

Что поразило больше всего – это масштаб события. В первый образовательный день форума было более 2000 участников из 85 регионов страны в возрасте от 8 до 89 лет! Нас ожидала насыщенная образовательная и дискуссионная программа. Было представлено множество проектов, которые уже реализуются или ещё только планируются. Лично меня очень заинтересовал проект социального фильма #Яволонтер. Суть заключается в том, что в течение трёх месяцев на портале «фильм.добровольцыроссии.рф» будут собираться волонтёрские истории, которые к концу 2018 года превратятся в полноценное кино. Создатели картины надеются рассказать об истоках добровольчества в нашей стране и показать, как много неравнодушных и отзывчивых людей живёт рядом с нами.

Многих присутствующих, я уверена, затронула мотивационная сессия «РАВНОДУШНЫХ.НЕТ» с участием руководителей крупнейших фондов и российских звёзд, в числе которых были Наталья Водянова, Оксана Фёдорова и Игорь Матвиенко. Организаторы добровольческой и благотворительной деятельности сообщили, с чего начинались истории крупных общественных организаций и как стать частью этого сообщества, поделились опытом проведения различных лагерей для детей с ограниченными возможностями, рассказали о проектах, которые реализуются на территориях больниц, клиник и хосписов. Главная мысль была такова, что не нужно обладать большим количеством денег или влиятельными связями для того, чтобы совершить хороший поступок. Главное – иметь чуткое, доброе сердце.

Последний день форума был весьма волнительным. Во Дворце спорта «Мегаспорт» собралось более 15000 человек. Всех участников ждали концерт звёзд нашей эстрады, вручение премии «Доброволец России-2017», а также поздравление с Днём добровольца от первого лица государства. Всех добровольцев, по словам Владимира Владимировича Путина, объединяет одно – то, что (он процитировал Антона Павловича Чехова) «много в России хороших людей». И добавил: «Забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром – в душе, в характере нашей культуры, это главная сила России». Следующий, 2018 год президент предложил объявить Годом добровольца и волонтёра. Он отметил, что это станет признанием их заслуг и колоссального вклада в развитие страны.

По окончании форума я сделала вывод, что, несмотря на размеры нашей страны, проблемы везде одинаковые, а помощь добровольцев нужна всегда и везде. Главное – нужно иметь желание и умение замотивировать молодёжь к добрым делам. Не толстовкой, не футболкой и прочей «корпоративкой», а словами и личным примером, чтобы за тобой пошли.

На данный момент волонтёрское движение в Угличском районе только развивается. Да, у нас пока нет финансовой возможности открыть благотворительный фонд, мы вряд ли в ближайшее время попадём в больницу или клинику как волонтёры-медики, потому что пока у нас нет подобающего образования и опыта в данной сфере. Но каждый волонтёр отдаёт чуточку себя, совершая тот или иной поступок. Да, я о банальном: угличские добровольцы проводят субботники, мероприятия и акции в доме престарелых, помогают одиноким и пожилым людям в уборке по дому, облагораживают места захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, сдают кровь. Да просто постоянно помогают на любом мероприятии нашего молодёжного центра «Солнечный». Они делают все эти вроде простые, но не менее важные дела! И с каждым днём этих дел становится всё больше! Да и число волонтёров в нашем городе только растёт. Все потому, что #волонтерзвучитгордо!

Александрина ДУБОНОСОВА

Ксения ЮЩЕНКО, угличанка, студентка 1 курса МУБИНТа по специальности «Государственный служащий»Ксения ЮЩЕНКО, угличанка, студентка 1 курса МУБИНТа по специальности «Государственный служащий»:

– Я была участником концерта «Доброволец-2017», который состоялся в Москве. Зал был огромным! На удивление в нём почти не нашлось свободных мест – так много желающих и, как оказалось, неравнодушных людей, приехавших из разных уголков нашей страны, собралось в нём! Приятно знать, что добрые дела не остаются незамеченными и так мотивируются государством. Спасибо Владимиру Владимировичу Путину за поддержку, я теперь уверена, за кого отдам свой голос. А после такого концерта и проникновенных речей очень известных людей хочется творить добро с двойной силой! Столько энергетики и позитива, как можно остаться в стороне!

«Угличанин» №50 (554) от 20.12.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить