На главную страницу



Успенский храм. Фото начала XX векаС приходом советской власти сто лет назад в нашей стране начались гонения на Русскую православную церковь. Арестовывались сотни священнослужителей, изымались церковные ценности, уничтожались храмы и монастыри. Разрушения в 1930-х годах под влиянием Волгостроя не избежала и Успенская церковь, одна из древнейших в Угличе. В результате город потерял уникальный памятник архитектуры, неотъемлемую часть своего облика. Современное общество старается исправить ошибки прошлых поколений, возвращая к жизни утраченное когда-то культурное наследие, тем самым восстанавливая историческую справедливость. Вот и у угличан теперь есть надежда на возрождение «погибшей» реликвии – в центре города собираются воссоздать храм Успенской Божьей Матери. Подробнее об этом мы узнали у генерального директора некоммерческой организации «Фонд архитектуры исторического Углича» Дмитрия Родионова.

– Дмитрий Фёдорович, когда и почему возникла идея восстановить именно эту церковь?

– Идея восстановления храма Успенской Божьей Матери возникла три года назад, практически в самом начале деятельности Фонда архитектуры исторического Углича. Основная цель этого проекта – воссоздать исторический облик Успенской площади, на которой эта церковь находилась до 1930 года и являлась одной из городских доминант. Идея воссоздания храма родилась в процессе работы фонда, в которой активнейшее участие принимал председатель Совета директоров ООО «Агранта» Сергей Викторович Бачин, известный местной общественности своими проектами по возрождению сыроделия и молочного производства в Угличском районе.

В заседании у главы района А. Курицина на обсуждении проекта участвовали гендиректор Фонда архитектуры исторического Углича Дмитрий Родионов (справа) и его коллеги А. Котоврасов и О. Береснев– На чьи средства будут производиться работы?

– Это достаточно масштабный проект, и на текущем его этапе основным инвестором является Сергей Викторович Бачин. Как это всегда бывает, когда проект выдерживает проверку критикой и соответствующими экспертизами, в процессе работ вполне вероятно включение этого проекта в областные и федеральные программы, связанные с восстановлением и реконструкцией исторических и культурных памятников.

– Что на сегодняшний день уже сделано для реализации задуманного?

– Мы находимся в самом начале пути, и, хотя уже было потрачено немало сил и средств, впереди предстоит ещё немало тяжёлой работы. На сегодняшний день фондом подготовлен эскизный проект храма, сформирован земельный участок, получены технические условия на подключение к инженерным коммуникациям (газоснабжение, электро- и водоснабжение). Мы активно работаем по согласованию данного проекта с Департаментом культуры, поскольку его реализация без учёта важных исторических деталей попросту невозможна, и это чрезвычайно важный этап работы.

– Кто является автором проекта?

– С большой осторожностью мы подходили к выбору архитектора для работы над эскизным проектом. Его автор – архитектор фонда Олег Васильевич Береснев, обладающий серьёзным опытом в проектировании, восстановлении и реконструкции разрушенных церквей во многих городах России. Как настоящий профессионал, при разработке эскизного проекта Олег Васильевич руководствовался материалами и историческими документами, взятыми из книги научного сотрудника Угличского музея Евгения Лиуконена, чтобы не упустить ни одной детали, сохранить историческую достоверность и воссоздать знаменитую церковь со всей любовью и старанием.

Новый проект Успенского храма– Когда непосредственно начнутся работы по восстановлению?

– Пока рано говорить о начале стройки, хотя это было бы самым простым и логичным в данной ситуации. Углич – уникальный город, и любое строительство в зоне его исторической застройки – ювелирная работа. Фонд архитектуры надеется, что в мае-июне 2018 года можно будет приступить к архитектурным изысканиям на месте будущего расположения храма, и вполне возможно, что эти изыскания внесут коррективы в проект – могут выясниться какие-то нюансы, которые нельзя было учесть без проведения раскопок и которые требуют более тщательной проработки. Кто знает, какие ещё сюрпризы могут преподнести археологи, которые будут производить раскопки? Какие тайны хранит древняя угличская земля? Пока ответы на эти вопросы не будут получены, мы не считаем себя вправе делать бравурные заявления о начале строительства, и это взвешенная и продуманная позиция фонда.

– Какова будет судьба объектов, которые окажутся на месте установки церкви?

– Исторически – по сохранившимся документам и фотографиям – храм располагался почти точно на месте памятника-часовни «Защитникам Отечества во все времена от благодарных угличан», а также в непосредственной близости от памятника Ленину. На текущий момент рано заявлять о безусловном переносе этих объектов как нарушающих историческую сцену Успенской площади, но на определённом этапе вполне возможно, что решение об их переносе всё же будет принято. Нами было проработано и предложено на рассмотрение Администрации Угличского муниципального района два варианта переноса памятника Ленину – к Музею гидроэнергетики на берегу Волги и на улицу Ленина, в сквер у здания суда. Что же касается часовни – есть вероятность её перемещения в Парк Победы. Есть и такая идея, но без тщательной проработки в тесном взаимодействии с городом реализовать её будет невозможно. Это очень важное, знаковое решение, которое повлияет в дальнейшем на то, как будет выглядеть Углич для будущих поколений, и, принимая его, Фонд архитектуры должен взвесить все «за» и «против», основываясь на серьёзном базисе, созданном в ходе подготовки к процессу.

– Кто будет контролировать процесс строительства?

– Функция контроля восстановления храма была и остаётся за Администрацией Угличского муниципального района, которая представляет интересы горожан и туристов, Департаментом культуры, а в случае включения проекта в областные и федеральные программы – за соответствующими надзорными органы в строительстве и архитектуре.

– Какие проекты вы ещё ведёте в Угличе?

– Проекты такого уровня – это история на года, если не на десятилетия. Несколько лет проходит от появления идеи до начала её реализации. Силами нашего фонда разработан проект «Реконструкция улицы Спасской в городе Угличе Ярославской области с переустройством инженерных коммуникаций». Проектная документация, включая инженерные изыскания и сметную часть, прошла государственную экспертизу, получила положительные заключения и полностью готова к реализации. Сметная стоимость строительства составляет 108 миллионов рублей. В настоящее время принято предварительное решение о включении данного проекта в Федеральную целевую программу по развитию туризма на 2019 год и последующие годы, и, как мы надеемся, работы в рамках этого проекта будут продолжать вестись в соответствии с ранее озвученными планами.

– Какие у фонда планы по дальнейшему благоустройству Углича?

– Кроме всего вышеперечисленного, Фондом архитектуры исторического Углича принято решение о продолжении проектирования реконструкции улиц центральной части Углича – города с богатейшей историей, достойного бережного и внимательного отношения к его культурному наследию, значительная часть которого была утрачена либо находится глубоко под землёй. В течение 2017-2018 годов фондом будут подготовлены проекты реконструкции центральных улиц Углича с ориентировочной сметной стоимостью работ около 500 миллионов рублей. Суждено ли им быть реализованными? Покажет время.

Беседу вела Наталья ОВЧИННИКОВА

«Угличанин» №42 (546) от 25.10.2017 года

Комментарии   

 
+1 #1 Вадим Николаевич 03.11.2017 22:26
Уважаемый Дмитрий, прочитал о Ваших планах возрождения в Угличе утраченных исторических памятников, очень рад этому.Что хотелось бы сказать. 1.В газете написано- храм УСПЕНСКОЙ Божьей Матери, а правильно - храм Успения Божьей Матери. 2. Был на левом берегу Супанеевский дворец, красивейшее место, жаль не уберегли, а вид на правый берег и окресности с него был изумительный, вот бы его возродить. На храм можно было бы обьявить именную подписку неравнодушных людей. Вадим Николаевич 77лет, мои корни с левого берега. Спасибо, всего додрого.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить