На главную страницу



Если выпускник не может найти работу, то ему окажут содействие в Центре занятостиВ нашем городе неоднократно возникала такая проблема, как невозможность квалифицированного молодого специалиста трудоустроить в организацию официально, да и в целом – найти подходящую ему должность. И потому за разъяснениями, как и куда может устроиться на работу молодёжь в возрасте от 16 до 29 лет после окончания ссуза или вуза, мы решили обратиться к специалистам Центра занятости.

Любое обращение в Центр занятости имеет прежде всего цель – получение содействия в поиске работы. Если выпускник не может найти работу сам, для постановления на учёт он должен принести паспорт, документ об образовании, трудовую книжку и, если он некоторое время работал после окончания вуза, ещё и справку о средней заработной плате с последнего места работы для начисления пособия.

– Далее, в процессе поиска работы, выпускнику выплачивается пособие в размере 850 рублей – рассказывает ведущий специалист Угличского ЦЗ Елена Киршина. – А у выпускников, работавших больше полугода, пособие зависит от получаемой заработной платы, но не выше 4900 рублей.

Для того, чтобы безработному начислялось пособие, ему необходимо принести СНИЛС и номер счёта в Сбербанке. Также если выпускник является инвалидом или имеет хронические заболевания, он приносит ИПРА (документ, подтверждающий сведения об инвалидности) или справки ВКК об ограничении по состоянию здоровья. Затем выпускник пишет заявление о поиске свободной вакансии. При этом решение о признании гражданина безработным длится десять дней. С этого и начинается работа специалиста ЦЗ с молодым человеком.

Кроме того, выпускник получает и некоторые преимущества и услуги от Центра занятости, например, профессиональную ориентацию. Он знакомится с состоянием рынка труда на данный момент времени и с требованиями работодателей. Благодаря этому молодой специалист намечает варианты возможного трудоустройства и расширяет свой круг поиска работы. Также Центр занятости населения может предложить услуги по обучению другим смежным профессиям и курсы повышения квалификации. Это обучение обычно проходит в течение двух-трёх месяцев.

– Курсы, которые пользуются в нашем городе большим спросом, – говорит Елена Киршина, – чаще относятся к профессиям кладовщик, охранник, бухгалтер со знанием компьютерных программ, оператор газовой котельной, автомеханик. Пользуются спросом у молодых людей и такие профессии, как каменщик, секретарь-руководитель со знанием кадровой службы, мастер по маникюру, парикмахер. Во время этого обучения служба занятости выплачивает стипендию в размере получаемого пособия, к тому же оплачивается и медицинская комиссия. Все эти курсы ЦЗ организовывает в УМТК, УИПК, ПЛ№19, МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ).

– Мы помогаем безработному гражданину и социально адаптироваться на рынке труда, – продолжает специалист ЦЗ, – и получить навыки активного самостоятельного поиска работы, обучаем тому, как правильно составлять резюме, рассказываем о надёжных техниках для успешного прохождения собеседования. Всё это, конечно же, имеет немаловажное значение при первом трудоустройстве.

При этом не стоит забывать, что любой выпускник может иметь и некоторые психологические проблемы, связанные с поиском работы, общением с работодателем, – например, неудачный прошлый опыт, в связи с чем возникает неуверенность в себе и своих силах. Для этого Центр занятости населения проводит и психологические тренинги по адаптации на рынке труда обратившегося за помощью.

– Мы оказываем поддержку и в организации самозанятости безработного, – говорит Елена Ивановна, – предпринимательство – это очень сложный вид деятельности, но если уметь правильно вести свой бизнес, то прибыль от него можно получить порой не меньше, чем при работе на рядовой должности сотрудника.

В Угличе на данный момент предприниматели чаще всего занимаются услугами по маникюру, проведением торжественных мероприятий, автосервисом и изготовлением трикотажных изделий.

– Для того, чтобы получить от центра единовременную материальную помощь в размере 68500 рублей на приобретение оборудования и материалов, необходимых для развития, нужно качественно составить и защитить бизнес-план, – объясняет специалист ЦЗ.

Любой предприниматель должен прежде всего иметь очень активную жизненную позицию и стремление всегда развиваться.

– Прибыль в данном случае зависит от личных качеств человека, – рассуждает Елена Киршина, – ведь для того, чтобы вести своё дело, нужно иметь в нём некоторый опыт и хорошо разбираться в своём продукте или своей услуге. Безусловно, в предпринимательстве главное  – это нацеленность на результат.

Специалист Центра занятости рассказала, что в этом году внедряется новая форма работы с безработными гражданами – мастер-классы по профессиональной ориентации. Некоторые из них уже были проведены 9 августа. Любой желающий мог посетить мастер-класс по подготовке к собеседованию «Я – идеальный кандидат», «10 шагов по составлению резюме», «Ступени успеха» – мастер-класс, который предназначен для граждан, открывающих собственное дело, инструктаж по составлению бизнес-плана, информирование о государственной поддержке начинающих предпринимателей. Другие ближайшие мастер-классы будут организованы в ноябре.

Нелегко найти работу по специальности, особенно в таком маленьком городе, как Углич, и всё же выпускник имеет право искать подходящую ему должность, но не более 3-х лет. – Желательно найти работу в тот же год после окончания вуза, – говорит Елена Ивановна, – так как чем дольше длится период поиска, тем меньше шансов трудоустроиться. У молодёжи часто есть склонность искать работу только по специальности и с расчётом на хорошую заработную плату. Я бы посоветовала молодым людям не бояться идти на любую предлагаемую вакансию в любой сфере деятельности, так как это тоже даёт определённый опыт и пригождается выпускникам вузов и ссузов в будущем.

В этом году в Центр занятости обратились за помощью 20 выпускников со средним и средним профессиональным образованием и 4 выпускника с высшим. Если сравнить эти результаты с прошлым годом (43 обращения), то можно сказать, что уровень безработицы среди молодёжи идёт на снижение. На данный момент зарегистрировано 179 безработных граждан в возрасте от 16 до 29 лет, в прошлом году их было 223 человека. Проблемы с трудоустройством молодых специалистов чаще всего возникают в связи с отсутствием опыта работы. Кто-то устраивается в сферу туризма, кто-то – в сферу экономики, кто-то – в сферу юриспруденции и права… Но в нашем городе есть перечень профессий, которые особенно востребованы, наблюдается крайняя нехватка молодых врачей и преподавателей.

На протяжении многих лет в Угличе имеется тенденция дефицита рабочих мест и высокая конкуренция рабочей силы. Именно поэтому перед выбором профессии важно обращать внимание не только на то, близка ли тебе данная сфера, но ещё и на то, будет ли она востребована в ближайшее десятилетие.

Серафима ЛИХАЧЁВА

В какие же места чаще всего трудоустраивается угличская молодёжь?

За последние восемь лет свободные вакансии чаще всего появляются только в детских садах, школах и больницах. Сфера же торговли и производства не сильно нуждается в начинающих специалистах. Охранные предприятия берут только квалифицированных рабочих. Для того, чтобы работать в сфере металлообработки и полимерного производства, новому работнику необходимо иметь крепкое здоровье и пройти обучение сроком в три месяца. Зарплаты там достаточно хорошие, но условия трудные. На Угличский завод минеральной воды отбирают претендентов только на короткую рабочую неделю.

«Угличанин» №35 (539) от 06.09.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить