На главную страницу



Последний месяц летаАвгуст. Ночи становятся длиннее и темнее, дни короче, холоднее. По многолетним данным, количество осадков в августе меньше, хотя в 1998 году не было ни одного сухого дня за месяц. И всё же мы надеемся, что август порадует нас теплом, а число пасмурных дней уменьшится.

Первая половина августа – время уборки лука, одной из основных культур на нашем столе. Убирать лук надо, не дожидаясь полного усыхания листьев, а тем более повторного укоренения его во влажной почве. Перо легло, шейка лука размягчилась – самое время для уборки. Если погода позволяет, просушите лук прямо на грядке, на солнце, рассыпав его тонким слоем. В это время луковица окончательно формируется и подсыхает, дозревает благодаря оттоку органических веществ из пера в луковицу. В дождливую погоду перенесите лук в сухое проветриваемое помещение (на чердак).

В то же время, если подходит пора уборки, а перо зелёное, шейка толстая и почва очень влажная, отгребите землю от луковицы. Это не только способствует более быстрому созреванию, но и ускоряет формирование крупных луковиц. Потом присыпьте грядки золой. Этот приём также ускоряет созревание культуры.

От того, как вы сумеете просушить лук, зависит его сохранность. На хранение закладывают луковицы с подсохшими корешками и хорошо подсушенной тонкой шейкой длиной 3-5 сантиметров. Просушивайте лук до тех пор, пока при шевелении не будет слышен специфический шелест. Обрезку при хорошем вызревании и сухой погоде можно провести сразу, а при необходимости просушивания – позже.

Многие огородники жалуются, что на пере лука сероватый налёт, лист желтеет, увядает – это ложная мучнистая роса (пероноспороз). Развитию заболевания способствует высокая влажность и умеренная температура воздуха. От больных растений инфекция передаётся с током воздуха, каплями дождя и сохраняется в луковице. При высадке из такой луковицы развивается больное растение. Одним из методов борьбы является прогревание посадочного материала при температуре 40 градусов 8-10 часов, а в дальнейшем опрыскивание посадок медьсодержащими препаратами (кроме лука, который используют на зелень).

Высокая влажность, низкие ночные температуры, а в августе и росы – благоприятные условия для развития фитофторы. Это бич не только для картофеля, но и для томатов. Поэтому, чтобы убрать все плоды, посаженные в открытом грунте, здоровыми, не надо дожидаться, пока они полностью созреют. Все знают, что помидоры можно собирать в любой степени зрелости – красные, бланжевые и даже зелёные, так как они обладают способностью дозревать. Чтобы ускорить этот процесс, положите в тару, где у вас зелёные помидоры, несколько красных томатов или несколько яблок. Зрелые плоды и яблоки выделяют этилен, который ускоряет созревание. А вот в теплице продолжайте удаление пасынков (лучше это делать ножницами, оставляя пенёк в 0,5 сантиметров длиной). Проводите прищипку, удаляя верхушку над 6-8 соцветием (у индетерминантных сортов с неограниченным ростом), оставляя над последним 2 листа. Делается это, чтобы все завязавшиеся плоды налились.

Виноград становится очень популярным среди садоводов, тем более, есть сорта, ягоды которых созревают в нашей зоне («Загадка Шарова», «Таёжный изумруд», «Алёшенькин дар», «Чарли», «Тукай»). Виноград – культура теплолюбивая, и в нашей полосе на зиму его обязательно укрывают. Морозная зима, затяжная холодная весна с заморозками не дали возможности ему вовремя развиться. Идёт отставание по фазам более чем на три недели. Рассчитывать на какой-либо урожай не приходится. В пазушных почках текущего года закладываются элементы соцветий будущего года. Зимует вызревшая одревесневшая лоза, поэтому надо направить все силы  на то, чтобы подготовить виноградный куст к зимовке. Необходимо удалить все соцветия с завязавшимися ягодами (они вряд ли успеют вызреть), лишние побеги, усы, оставить 2-4 лозы в зависимости от возраста куста (у старых – 4 штуки, у молодых – 2 штуки). Можно опрыскать культуру вытяжкой из золы, она ускоряет процесс вызревания. В августе надо провести чеканку – удалить неодревесневшие верхушки, оставив последний пасынок с двумя листьями. После этого процесс одревеснения протекает быстрее. За счёт полного вызревания куст лучше зимует и более морозоустойчив.

В августе мы выкапываем ранний картофель, освобождаются грядки после ранней капусты. Если вы не засеиваете эти участки горчицей, посейте на них шпинат. Август – очень хорошее время для этого, так как это растение короткого дня. Хороши для этого сорта «Вирофле», «Годри», «Исполинский». Обработка почвы, схема и уход за посевами те же, что и весной. Чтобы ускорить наклёвывание семян, замочите их, а перед замачиванием подержите минут 30 в слабом растворе марганцовки. От всходов до готовности – от 14 до 40 дней.

Числа 17 августа можно посеять редис для осеннего потребления (только не после капусты).

Кервель – это культура, которую редко увидишь на наших огородах, хотя это очень неприхотливое растение. Зелень напоминает петрушку, но она нежнее, с тонким ароматом аниса и петрушки. Высота растения 30-40 сантиметров. Его сеют и весной, а последний посев в августе, тогда он успевает отрасти и уйти под зиму с листьями. А весной после таяния снега зелень можно подавать к столу. Срезают зелень каждые семь дней.

Светлана ШЛЫНДОВА, начальник Угличского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр»

«Угличанин» №32 (536) от 16.08.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить