На главную страницу



Престиж службы растётВ связи с реорганизацией, прошедшей в военкоматах России, 1 декабря 2016 года в нашем городе появилась новая структура – военный комиссариат Угличского и Мышкинского районов Ярославской области, который теперь обслуживает сразу две муниципаль­ные территории. А возглавил это учреждение военный комиссар, под­полковник запаса Виктор Владимиро­вич Чернов, которого в преддверии 23 февраля мы расспросили об основных направлениях работы местного во­енкомата и о положении дел на сегод­няшний день.

– Виктор Владимирович, когда вы приступили к обязанностям военкома в Угличе и как складывалась ваша карьера до этого момента?

– В своё время я служил в частях Мо­сковского военного округа. С 1998 года работаю в системе военкоматов. Сначала был заместителем военкома в военном комиссариате Любимского района, затем возглавил организацию, позже стал во­енным комиссаром Любимского и Перво­майского районов Ярославской области. А в июле прошлого года меня назначили на должность начальника отдела военного комиссариата по Угличскому району, где в декабре произошли уже известные вам преобразования.

– В круг обязанностей, возложенных на военные комиссариаты, входит прежде всего организация проведения призывов граждан на военную службу. Как прошла осенняя призывная кампания 2016 года и ведётся ли подготовка к весенним меро­приятиям?

Военный комиссар Угличского и Мышкинского районов Виктор Чернов

– В осенний призыв из Угличского района в ряды Российской армии был направлен 41 человек. Молодые люди несут службу в сухопутных войсках, на военно-морском флоте, а также в ракет­ных войсках стратегического назначения, воздушно-десантных войсках, войсках национальной гвардии. Мы всегда ста­раемся учитывать личные пожелания призывников, особенно если у них отсут­ствуют ограничения по состоянию здоро­вья. В этот раз задание по призыву было выполнено на сто процентов. А совсем скоро, уже в марте, начнётся подготовка к весенней призывной кампании, которая стартует 1 апреля и продлится до 15 июля этого года. Юношам лично вручат повест­ки с указанными сроками прохождения призывной комиссии с обязательным медицинским освидетельствованием. Граждане, кого по каким-либо причинам не удастся оповестить о мероприятии, свя­занном с призывом, должны будут сами явиться в военный комиссариат.

– А как в нашем районе обстоят дела с военной службой по контракту?

– Вы знаете, сегодня военная служба по контракту – это не только добровольный патриотический вклад военнослужа­щего в укрепление обороноспособности страны, но и стабильный фундамент его социально-экономической защищён­ности. Ведь контрактники пользуются многочисленными льготами, имеют достойное денежное довольствие, у них есть возможность получить квартиру по военной ипотеке, и это ещё не полный перечень. Однако, несмотря на это, очень мало угличан изъявляют желание стать профессиональными защитниками Родины. Как я предполагаю, причины могут быть следующие: кто-то пока не задумывается всерьёз о своём будущем и считает, что время ещё есть, кому-то не подходит жизнь по Уставу, а кто-то знаком с отрицательным опытом друзей, столкнувшихся с несоответствием предо­ставленных условий в воинских частях обещанным, что тоже, к сожалению, случается. А вот с образованием у нас ситуация прямо противоположная, и это радует. В военкомат обращается много ребят, желающих поступить в высшие военные учебные заведения, перечень которых очень разнообразен. Правда, хо­чется, чтобы угличане обратили внимание и на среднее военное профессиональное образование, что не менее престижно, но проще процедура поступления.

– Насколько нам известно, ваша органи­зация помогает людям в поиске сведений об их родных – участниках Великой Отечественной войны?

– Несмотря на то, что прошло уже много лет с тех трагических событий, к нам в военкомат до сих пор приходят граждане, присылают письма из разных уголков страны с просьбой помочь им хоть какой- нибудь информацией о своих погибших или пропавших без вести в годы войны родственниках – где и когда служили, где похоронены. Все сведения, которыми мы располагаем, содержатся в имеющейся у нас «Книге памяти». Если в ней указано место захоронения, мы рекомендуем лю­дям обратиться в военкомат написанного в книге района. Если информации не хватает, мы делаем запросы в Централь­ный архив Министерства обороны РФ, который находится в городе Подольске Московской области. Но для заполнения анкеты не всегда имеется достаточно данных на родственника. В таком случае мы советуем, что намного проще и опера­тивнее, выйти на сайт Минобороны (www. mil.ru), где на основе сканированных подлинных архивных документов создан общедоступный банк данных «Подвиг народа в Великой Отечественной во­йне 1941-1945 гг.». Там представлены сведения о наградах военнослужащих с приложением копий наградных листов, а также документы о ходе и итогах основ­ных боевых операций Советской Армии.

– Этим летом на Красноармейском бульваре, возле здания военного комисса­риата, планируется установить зенит­ную пушку в память о воинах-зенитчи­ках, которые мужественно защищали в годы Великой Отечественной войны Угличскую ГЭС...

– Безусловно, установка памятника – это очень нужное и важное дело, это дань памяти героям войны. И я рад, что он будет размещён рядом с нашим зданием. Из стен военного комиссариата ребята уходят служить Родине, и мемориал будет поднимать боевой дух бойцов перед от­правлением, напоминая им о героических подвигах наших предков-угличан. И как раз такие примеры мужества и отваги лучше всего воспитывают чувство патри­отизма у современной молодёжи.

Конечно, к такому важному событию, как установка памятника, мы, сотрудни­ки военкомата, хотим быть причастными и почтём за честь присутствовать на его торжественном открытии.

И ещё я хотел бы отметить следующее. Раз скоро рядом с нашим учреждением будет размещаться такой значимый объект, просто необходимо, чтоб и само здание военкомата выглядело подобаю­щим образом. Военкомат – это «лицо» Вооружённых Сил.

– Виктор Владимирович, а насколько сегодня молодёжь хочет служить?

– Радует тот факт, что престиж Во­оружённых Сил в РФ за последние годы существенно возрос, в том числе и в Угличском районе, где воспитание па­триотизма у подрастающего поколения осуществляется на должном уровне. К тому же для военнослужащих созданы достойные условия службы. Так что всё больше молодых людей начинают от­носиться к воинской службе по призыву как к почётной обязанности каждого гражданина России.

Беседу вела Наталья ОВЧИННИКОВА

ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ СО­ВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВС РОССИИ УГЛИЧСКОГО МО: ОТПРАВЛЯТЬ ЛУЧШИХ МОЛОДЫХ ПРИЗЫВНИ­КОВ НАШЕГО ГОРОДА И РАЙОНА ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ НА МАЛЫЙ РАКЕТНЫЙ КОРАБЛЬ «УГЛИЧ», ВХОДЯЩИЙ В СОСТАВ КАСПИЙСКОЙ ВОЕННО- МОРСКОЙ ФЛОТИЛИИ.

Виталий ДОРОГОВ, председатель Угличского совета ветеранов ВС России

«Угличанин» №7 (511) от 22.02.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить