На главную страницу



Надежда ЗЕЛЕНИНАНадежда ЗЕЛЕНИНА:

– «Угличская газета» и газета «Угличанин» для меня – это настоящий кла­дезь познаний в области истории и культуры горо­да. Всегда с нетерпением жду статьи, посвящённые музеям, архитектурным памятникам, интересным людям.

С особым чувством читаю публикации Евгения Ли­уконена, выпускника на­шей школы, ныне научно­го сотрудника Угличского историко-архитектурного и художественного музея. В них – не только энци­клопедические познания автора, любовь к своему делу, но и боль за сохран­ность исторического об­лика нашего города.

Эти газетные материа­лы помогают нашим уче­никам готовиться к игре «Углич – Родина моя», создавать краеведческие проекты, а педагогам – готовиться к урокам по краеведению.

Из газетных рубрик для нас, библиотекарей, наи­больший интерес пред­ставляет рубрика «Чело­век и книги».

С удовольствием читаю заметки о жизни нашей школы. Самая большая радость для меня – увидеть на страницах газеты фото­графии наших учеников: будь то посвящение в кадеты, спортивные соревно­вания или рабочие будни.

Желаю газетам процвета­ния и много благодарных читателей. Спасибо, что вы есть!

Ирина БЕЛОЦЕРКОВСКАЯИрина БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ:

– Я являюсь читателем «Угличской газеты» и га­зеты «Угличанин» уже много лет. Но наиболее пристальное внимание я обратила на издания в 2005 году, когда моя дочь, учась в 11-м классе сред­ней школы и решив после ее окончания поступать на журфак МГУ, стала вне- штатным корреспонден­том «Угличской газеты». Вот тогда она и открылась для меня совершенно с другой стороны, я как бы вместе с дочерью стала непосредственным участ­ником, рецензентом и кор­ректором предложенных тем для написания статей. Этот процесс захватил и меня. Я поняла, насколь­ко сложна и необычай­но интересна профессия журналиста. Теперь уже и мне по роду своей профес­сиональной деятельности приходится обращаться к рубрике «Официальная информация».

Издание, в которое се­годня входят «Угличская газета» и газета «Углича­нин», недавно отметило 110 лет. Пройдя солидный путь, газета доказала свою нужность людям и при­влекательность на рынке печатных изданий. Она публикует актуальные ма­териалы на самые острые темы, начиная с рубрик на злобу дня и заканчи­вая культурными собы­тиями, происходящими в Угличском районе, газета заставляет мыслить, рас­суждать, бороться с со­циальными недостатками и решать проблемы. Её по-прежнему ждут, на неё надеются, ищут в ней сво­его союзника и защитника. И это дорогого стоит.

Хотелось бы поздравить коллектив издания с про­фессиональным праздни­ком и пожелать ему твор­ческих находок, больших тиражей, процветания, оставаться такими же не­равнодушными, человеч­ными и талантливыми.

Екатерина ЛЕБЕДЕВАЕкатерина ЛЕБЕДЕВА:

– 13 января мы отмечаем День российской печати. С радостью поздравляю с этим праздником всех читателей «Угличанина» и «Угличской газеты», а также своих коллег. До сих пор помню, как начинала свой творческий путь в газете «Угличанин». Свои первые заметки, интервью, репортажи, фотографии. Конечно, они были дале­ко не идеальными, но во всём мне помогали мои любимые коллеги, рабо­тавшие на тот момент в газете, – Наташа Серова и Александр Гладышев, наш главный редактор и чуткий руководитель Нина Ивановна Блохина, которая меня всегда вдох­новляла на заметки «пу­тешественника». Где бы я ни была, я всегда искала информационный повод, что-нибудь интересное и познавательное для наших читателей. Помню свою коллегу Наташу Тихоми­рову, которая меня очень часто выручала.

По семейным обстоя­тельствам мне пришлось переехать в Москву, но связь с любимой газетой и коллегами я до сих пор поддерживаю. Новую ра­боту нашла быстро. Меня взяли главным редактором многотиражки «Студен­ческий мир». Конечно, в моей работе мне во многом помог тот опыт, который я получила в Угличе. Это не только правильно, грамот­но и интересно писать за­метки, формировать газет­ный номер, редактировать, фотографировать, но и об­щаться с людьми разного социального положения, быть терпеливой, упорной и никогда не останавли­ваться на достигнутых результатах.

Кстати, я сейчас работаю над одним интересным проектом, который каса­ется Углича и Угличского района, но пока это се­крет. Как он воплотится в жизнь, я расскажу нашим читателям. Углич и газеты сыграли и до сих пор игра­ют большую роль в моей жизни.

Читателям и коллегам желаю здоровья, благопо­лучия, мира и добра.

Андрей ГУРИНАндрей ГУРИН:

– Я являюсь активным читателем «Угличской газеты». В первую оче­редь всегда обязательно ознакамливаюсь с офи­циальной информацией, которая мне необходима по работе, а затем изучаю и все остальные полосы «от корки до корки». Мне интересно всё: сельские новости, исторические сведения, городские ме­роприятия. Я коренной угличанин, но, тем не менее, на страницах газе­ты зачастую появляется информация, связанная с Угличским краем, кото­рая для меня становится настоящим открытием. Сразу стремишься узнать ещё больше о новом, ранее не известном. Конечно, сегодня в распоряжении многих из нас есть Интер­нет, с помощью которого можно познакомиться с различными новостями, найти для себя много по­лезного. Но лично мне гораздо приятнее держать в руках непосредствен­но само издание, листая страницу за страницей. Это совсем другое вос­приятие. Я считаю, что газета должна оставаться газетой. Этого ей и хоте­лось бы пожелать.

Блиц подготовила Наталья ОВЧИННИКОВА

Редакция на отдыхе в селе УчмаУВАЖАЕМЫЕ ГАЗЕТЧИКИ!

Сегодня, как и в Пе­тровскую эпоху, сложно переоценить значение периодического печатно­го слова. Во времена бур­ного развития Интернета казалось, что бумажные газеты канут в Лету, но во всём мире, и Россия здесь не исключение, вновь наблюдается ренессанс бумажных средств мас­совой информации.

В Интернете сегодня наблюдается целая па­литра мнений – это не­сомненный плюс, но в то же время слишком много здесь откровенной лжи и фальши. Газетчики го­раздо профессиональнее оперируют фактами и позволяют нам предста­вить реальную картину происходящего.

Нам приятно конста­тировать тот факт, что угличские газеты нахо­дятся в авангарде раз­вития печатного слова в нашей стране. Преиму­щество местных газет, безусловно, заключается в том, что главными ге­роями публикаций яв­ляются угличане. На наш взгляд, газетам сегодня удаётся оставаться вер­ным пожеланиям первого редактора «Угличанина» Климента Петровича Му­хина – быть хроникёрами и самыми действенными участниками обществен­ной жизни Угличского района.

В День российской пе­чати мы хотим пожелать вам творческого долго­летия, здоровья, бодрости духа и побольше добрых новостей.

Администрация Угличского района

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

Примите мои самые ис­кренние поздравления с Днём российской печати. От души желаю всем вам благополучия, исполне­ния всех ваших планов и творческих удач! Всегда готов к сотрудничеству с вашими редакциями! Крепкого вам здоровья и счастья в новом году!

Анатолий ГРЕШНЕВИКОВ, депутат Государственной Думы ФС РФ

«Угличанин» №1 (505) от 11.01.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить