На главную страницу



ЦыпаЕщё не так давно в хозяйстве жительницы деревни Юрьево Ильинского сельского поселе­ния Натальи Сидориной были привычные для селян животные – телята и поросята, а сегодня среди них можно уви­деть экзотического питомца – страуса по имени Цыпа, который в ближайшем буду­щем, возможно, обзаведётся семьёй.

В одном из наших номе­ров мы уже рассказы­вали об удивительном хозяйстве Сидориных, и нам стало интересно просле­дить за дальнейшей судьбой необычной птицы. Напомним, что идея завести страусов возникла у мужа Натальи Николаевны два с половиной года назад. Увидел этих животных Сергей на одной из ферм в соседнем районе и загорелся, уж больно они ему понравились. Наталья Нико­лаевна поначалу сомневалась, ведь опыта общения с такой экзотикой у неё не было, но по­том поддержала предложение мужа. Месячных птенцов – двух самок и самца – супруги при­везли со специализированной страусиной фермы. Страусята оказались прожорливыми, ели всё, что им давали, с большим аппетитом: пшеницу, ячмень, куриный комбикорм, траву, а также варёную картошку и огурцы, вследствие чего росли очень быстро – по сантиметру в день. Так что вскоре для питом­цев пришлось построить новый, более просторный вольер с высо­кими потолками.

Несмотря на хлопоты, связан­ные с уходом за чудо-птицами, хозяева ни разу не пожалели о своём решении завести их, а, наоборот, с интересом на­блюдали за ними. Например, страусы не боялись холода и запросто отправлялись гулять зимой даже в минус двадцать. На свежем воздухе они любили быстро бегать, а ещё грациозно танцевать.

Но с двумя питомцами Натальи случилось несчастье, спасти их не удалось. У неё осталась одна самочка по имени Цыпа. Чуть позже, чтобы птица не тосковала, для неё в питомнике заказали самца. Тем более в трёхлетнем возрасте самки страуса обычно начинают нестись, а Цыпе на тот момент было уже два года.

– Страуса должны были доста­вить ещё в сентябре, – расска­зывает Наталья Сидорина, – но возникли какие-то проблемы, и всё сорвалось. В питомнике нам пообещали, что выполнят наш заказ в следующем году весной. Цыпа, конечно, грустит. Так что мы всей семьёй с нетерпением ждём счастливого момента, ког­да она наконец-то обретёт свою пару, а также очень хочется увидеть первое яйцо. У нас и инку­батор для выращивания малень­ких страусят куплен. Интересно было бы понаблюдать, как на свет появятся птенцы, ведь им придётся продолбить прочную скорлупу в четыре миллиметра.

По словам Натальи Нико­лаевны, они с мужем вообще планируют в дальнейшем за­няться разведением страусов, так что супруги подумывают о строительстве в следующем году птичьей фермы, где можно будет разместить и всё остальное своё внушительное пернатое царство: цыплят, утят, гусят, индюшат, перепелов и кур шёлковых бе­лых, курчавых, павловских, фоксичик, загорских лососевых и голошеих. Просторный «дом» будет очень кстати.

Наталья ОВЧИННИКОВА

«Угличанин» №50 (503) от 21.12.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить