На главную страницу



Меню «На здоровье!»Сегодня мы расскажем об одном структурном подраз­делении санатория «Углич» – коллективе столовой, кото­рый наряду с сотрудниками медицинского корпуса во мно­гом определяет его лицо. А ра­ботают в ней, в большинстве своём, жители Отрадновского поселения.

Возглавляет столовую Наталья Шибаева, ко­торая в эти октябрь­ские дни отмечает 20-летие работы в санатории. Ей удалось создать активный, творческий, работоспособный коллектив, в котором сочетают­ся опыт и знания ветеранов с энергией и творческим поиском молодых работников.

Обеспечением питания отдыха­ющих и сотрудников занимают­ся 32 человека: это официанты, кухонные рабочие, сестра-хо­зяйка и сестра диетическая, работники продовольственного склада. А непосредственно за приготовление блюд отвеча­ют девять поваров во главе с шеф-поваром Еленой Ющенко, которая постигала азы кули­нарно-поварского искусства с самых «низов», пройдя путь от кухонной рабочей. Как отлич­ные мастера своего дела зареко­мендовали себя повара Ирина Воронцова, Екатерина Тагаева, Ирина Чижикова, Юлия Ше­стопалова, Татьяна Чупракова, пекарь Ольга Королькова.

Как бы вкусно ни поел, а от ароматной булочки или пирожка Ольги Корольковой не откажется никтоМы знаем, что питание являет­ся неотъемлемой частью нашей жизни, а еда в санатории имеет свою специфику. Пища должна быть не просто разнообразной и полезной, но и радовать, достав­лять удовольствие, возбуждать аппетит. К услугам отдыхающих – пять видов диет в зависимости от назначений врача: основной вариант, щадящая и низкокало­ийная, высоко- и низкобелковые диеты. Отдыхающие имеют право выбора, используя за­казное меню, которое разраба­тывается на две недели, после чего изменяется.

Сотрудники столовой по­стоянно совершенствуют свои теоретические и практические навыки, что подтвердил состо­явшийся в рамках 40-летнего юбилея санатория «Углич» конкурс профессионального мастерства, в котором при­няли участие и опытные, и молодые повара. Каждый из них самостоятельно разраба­тывал рецептуру, занимался приготовлением блюд, затем представлял их на суд жюри и зрителей, которые с удо­вольствием их дегустировали и ставили оценки. По общему мнению, мероприятие получи­лось красивым, поучительным и полезным.

Нельзя забывать и о психо­логическом эффекте – это и внешний вид, и вкус, и аро­мат пищи, и даже состояние окружающего интерьера. Практически все отдыхаю­щие отмечают красивый вид обеденного зала, украшением которого является зимний сад, современная мебель, изящные портьеры на окнах. Всё это, а также каждодневный труд со­трудников санатория направ­лены на выполнение главной задачи – сделать пребывание в здравнице приятным и по­лезным для здоровья.

Александр АЛЕКСАНДРОВ

СВИНИНА «ПИКАНТНАЯ»

Свинину нарезать на тонкие полоски толщиной один сантиметр (предварительно отбив). Смешать соевый соус, крахмал, имбирь, сахар. Залить этим соусом свинину. Оставить на 15 мин. Перец, морковь нарезать на тонкие полоски, обжарить на сильном огне пять минут. Ананасы порезать на полоски, добавить к овощам, перемешать, снять с огня. Свинину вместе с соусом обжарить на сильном огне до готовности. Овощи и свинину перемешать, в конце добавить мелко рубленый чеснок. Подавать с гарниром.

На одну порцию берётся: свинина филе – 200 г, морковь – 62 г, перец болгарский – 63 г, ананас консервированный – 112 г, масло растительное – 20 г, чеснок – 5 г.

Гарнир: рис рассыпчатый, помидоры черри.

Автор: Ольга Королькова

«Угличанин» №39 (492) от 05.10.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить