На главную страницу



Привычка у семьи Ленгвенс читать местную прессу появилась ещё с 30-гг. XX века. Алла Леонардовна ей тоже следуетМестные газеты в жизни угличан имели и имеют большое значение. Именно из них мы узнаём последние новости, какие-то интерес­ные факты, информацию о событиях, о предприятиях и жизни села, о культурной со­ставляющей города... Боль­шое спасибо всем сотрудни­кам наших газет, которые работали и работают в них в настоящее время. Бытует мнение, что, если событие прошло, и о нём ничего не написали в СМИ, так вроде его и не было, оно остаётся только в памяти зрителей и слушателей. Именно по га­зетным статьям, как один из вариантов, о нас будут судить, изучать, анализиро­вать следующие поколения, историки, специалисты. Поэтому очень важно раз­нообразные события жизни города и села отражать в прессе.

Представители трёх по­колений нашей семьи Ленгвенс активно со­трудничали с нашей газетой на протяжении не одного десятка лет. Неоднократно писа­ли о моём дедушке Ф.Ф. Ленг­венсе как о главном энергетике шлюза и активном садоводе. Сам Фриц Фрицевич печатал в газете свои воспоминания о работе и культурной жизни сотрудников шлюза. Добрые биографические статьи были написаны и о Клав­дии Степановне – его жене, моей бабушке, долгожительнице на­шего города. Мой отец Леонард Фрицевич писал статьи о жизни города и о птицах, их с удоволь­ствием читали угличане и лучше узнавали природу нашего края.

.......................................................................................................................................................................................................................

...Я ПРОЧИТАЛА БОЛЕЕ 5000 ГАЗЕТ РАЗНЫХ ЛЕТ. ИМЕННО ПО НИМ Я ИЗУЧАЮ ИСТОРИЮ НАШЕГО КРАЯ ХХ ВЕКА, КОТОРУЮ ИСТОРИКИ ЕЩЕ НЕ НАПИСАЛИ.

.......................................................................................................................................................................................................................

Сама я активно сотрудничаю и с «Угличской газетой», и с «Угличанином», сейчас они обе в одном издании. За эти годы мною написано более 100 статей – о выставках, о мастерах ДПИ, краеведческие заметки. При­ятно, что сотрудники газет ино­гда сами просят меня написать на какие-то конкретные темы. Сразу же начинаешь думать в этом направлении, перелопачи­вать краеведческую литературу и писать статьи. Благодаря им постоянные читатели, надеюсь, узнали для себя много нового и интересного.

Часто в нашем городе снимали художественные и телевизион­ные фильмы. В «Угличанине» была опубликована серия (2014- 2016 годы) статей-воспомина­ний угличан, снимавшихся в массовых сценах, и другие статьи о культурном наследии Углича. Отдельное спасибо редакции «Угличанина» за опублико­ванные статьи о художниках, которые проживали в нашем городе, – Л.Носове, П. Бучки­не, Г. Воловой, В. Малянове… «Угличской газете» – за статьи о художниках-юбилярах, о вы­ставках, которые проходили во Дворце культуры и Доме друж­бы, о музыкально-поэтических вечерах «Путь в мир искусства».

Приятно, что читатели делятся со мной своими впечатлениями, соображениями, действиями от моих статей. Один послал статью о Петре Букине своему род­ственнику в Санкт-Петербург, в училище барона Штиглица, где в своё время учился сам П. Бучкин. Л. Барцева все кра­еведческие статьи из газет по­сылает своему родственнику, бывшему угличанину, в другой город. А. Ферулёв положительно отозвался о моей статье, расска­зывающей историю сквера на Успенской площади, Т.В. Еро­хина – о статье про фонтаны… Я сама отправляла статьи сыну П. Бучкина – Дмитрию – о его отце.

Для меня наши газеты – бесцен­ный краеведческий клад. Когда я начала изучать тему «Углич и художники», я прочитала более 5000 газет разных лет. Именно по ним я изучаю историю нашего края ХХ века, которую историки еще не написали. В информаци­онно-методическом центре ДК из наших газет собраны бесцен­ные краеведческие материалы о мастерах-прикладниках, об артистах, выступавших в Угличе, про Углич и кино, про Дни горо­да и Дни Победы. Эти материалы помогают нам, сотрудникам Дворца культуры, готовить свои мероприятия на краеведческом местном материале.

Алла ЛЕНГВЕНС

«Угличанин» №37 (490) от 21.09.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить