На главную страницу



Сборы в школу – заботы всеобщие. До начала нового учебного года осталась всего неделяМы решили посетить один из мага­зинов на улице Победы, где можно приобрести к новому учебному году школьные принадлежности, и уз­нать, чувствуется ли ажиотаж среди угличан.

Для школы всегда нужна канцелярия, и её на витринах какой только нет, с выбором трудно определиться, на­столько глаза разбегаются. По словам директора магазина Владислава Вино­градова, здесь представлены товары из Испании, Франции, Германии, Китая (лицензированный) и России, причём на протяжении последних нескольких лет соотношение импорта и отече­ственной продукции в торговой точке сохраняется. При этом пусть неболь­шой, но всё-таки перевес у «наших» производителей, что радует, так как к «своему» больше доверия. Однако у зарубежных представителей есть тоже преимущество – они способны быстро перестраиваться, менять модельный ряд, что-то модернизируют, постоянно выпускают новинки.

– В прошлом году у нас появился необычный тип портфелей с аккумуля­тором на солнечных батарейках для за­рядки сотового телефона, – вспоминает Владислав Геннадьевич. – Вроде бы удобная вещь, но угличане отнеслись к ранцу как-то настороженно, долго при­сматривались, хотя по цене он был не дороже простых рюкзаков. В этом году мы завезли рюкзаки только россий­ских производителей очень хорошего качества.

А что касается вопроса: «Во сколько сегодня обойдётся сбор школьного рюкзака?», на него однозначно отве­тить нельзя – огромный разброс цен. В магазине нам пояснили, что стараются приобретать товары, по возможности ориентируясь на все типы покупате­лей, чтобы удовлетворить потребности всех. Ведь кто-то покупает стержень за 1 рубль 20 копеек, а кому-то не жалко отдать за него 12 рублей. Но ассорти­мент, конечно, шире у товаров невысо­кой и средней ценовой категории, так как они наиболее востребованы, с до­рогими же наименованиями работают уже под заказ. Например, пенал здесь можно приобрести в пределах от 50 до 200 рублей, ручку – от 8 до 30 рублей, тонкие тетради в цветном оформлении – от 9 до 11 рублей, пластилин – от 36 до 90 рублей, рюкзак – от 1600 до 3500 рублей.

При этом многодетным семьям предо­ставляются скидки. А вообще, как от­метил Владислав Виноградов, опираясь на свой опыт, за последние 5 лет цены на школьные принадлежности прилич­но поднялись: на учебники – в среднем на 30%, на канцелярку – по-разному: что-то на 15%, а что-то на 30%.

Кстати, до начала учебного года, оста­лось не так-то и много времени, главное – не упустить момент.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

«Угличанин» №33 (486) от 24.08.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить