На главную страницу



Городские цветыК 80-летию Ярославской об­ласти преобразился не толь­ко областной центр, Углич в этом году украсили семь новых клумб, которые по­явились рядом с основными городскими магистралями: на пересечении улиц Ростовской и 9 Января, 9 Января и Перво­майской, Рыбинского шоссе и Старостина, на развилке Спасской и Академика Опари­на, на повороте на улицу Се­верную. Этот яркий «букет» – подарок от области Угличу, жемчужине Золотого кольца.

В этом году для оформ­ления всех клумб на­шего города (вместе с новыми их уже 42) потребовалось порядка 60 000 штук цветочной рассады (треть из них ушла на вновь создан­ные). На одну клумбу средне­го размера уходит почти 3000 цветов, а вот на клумбу, рас­положенную на улице Старо­стина, пришлось высадить около 10 000 растений. Цветы, начиная с 25 мая, постоянно привозят из тепличного комплекса «Лаза­ревское», который находится под Ярославлем. На создание одной клумбы уходит от четырёх часов до суток, всё зависит от масшта­бов территории.

Над озеленением территории трудятся две команды рабочих: мужчины, которые возделывают территорию для будущего цвет­ника, и женщины, занимающи­еся озеленением и дальнейшим уходом. Каждый год вместе с мастерами из организации «Зе­ленхозстрой» работают подрост­ки, трудоустроенные на летние месяцы молодёжным центром «Солнечный». Сотрудники отме­чают, что в этом году практически нет воровства растений с город­ских цветочниц, по сравнению с показателями прошлого года.

Сейчас уже достаточно сложно представить себе городской пей­заж без цветников и клумб. Яр­кие, флористически оформлен­ные, они играют очень важную роль: весёлые краски цветов и необычные узоры вносят ожив­ление в монохромный колорит исторического города, пригла­шают полюбоваться Угличем не только гостей города, но и самих местных жителей.

– Мы планируем ещё высадить хотя бы несколько вазонов возле пожарной каланчи, – комменти­рует Ольга Памурзина, мастер зелёного хозяйства. – Очень часто мы предлагаем свои про­екты. Один из них – создание вертикальных флористических композиций, однако его реали­зация требует немало усилий по уходу и денежных средств.

Основная работа, которая включает в себя разработку схемы будущей клумбы, про­ектировку её внешнего вида, начинается задолго до посадоч­ных работ. Важным фактором является правильный подбор места, где будет возделан цвет­ник: во-первых, необходимо выбрать такую территорию, где не проходит никаких подзем­ных коммуникаций, например водопроводных; во-вторых, так как в нашем городе очень хо­рошо развита инфраструктура туризма, учитываются постоян­ные туристические маршруты; в-третьих, цветник должен впи­саться в общий интерьер города, гармонировать с окружающим ландшафтом. Например, цветы, расположенные напротив Бого­явленского собора, высажены на небольшой возвышенности, отчего клумбы принимают фор­му купола.

– Очень важно любить свое дело,– добавляет мастер Оль­га, – важно не просто бездумно ковыряться в земле, необходимо чётко представлять, что ты дела­ешь. Только в этом случае работа будет выполнена и успешно, и качественно!

Анна РУМЯНЦЕВА

Фото автора и Павла КАРПОВА

УГЛИЧАНЕ ТОЖЕ НЕ ОСТАЛИСЬ В ДОЛГУ. НА КОНКУРСЕ «ЦВЕТУЩАЯ ЯРОСЛАВИЯ», КОТОРЫЙ ПРОВОДИЛСЯ В ИЮЛЕ, НАШ РАЙОН ПРЕДСТАВИЛ СВОЮ ЭКСКЛЮЗИВНУЮ ПРОДУКЦИЮ – МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ТУТ ЖЕ УСТАНОВЛЕНЫ У ЧАСОВ­НИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКО­ГО В СКВЕРЕ НА УЛИЦЕ АНДРОПОВА.

Ростислав ЛебедевРостислав Лебедев:

– Мне очень нравится то, что город стараются преобразить и украсить цветами. Хотелось бы, чтобы чаще появлялось что-то оригинальное, например, клум­бы в виде фигур. В прошлом году я видел клумбу, в которой поместили Эйфелеву башню. Смотрелось очень круто и ори­гинально!

Людмила СкворцоваЛюдмила Скворцова:

– Мне все клумбы нравятся: и те, что украшали наш город раньше, и новые, которые по­явились в этом году. Они очень позитивно влияют на общий вид города. Было бы интересно увидеть в городском ландшаф­те и элементы вертикальных форм озеленения. Это очень современно и интересно.

Александр РумянцевАлександр Румянцев:

– Клумбы, безусловно, отлич­ные! И в общую атмосферу города вписываются, и для глаз приятно, и оформлено всё очень качественно. Выражаю огромную благодарность ма­стерам, которые занимаются их разработкой, да и вообще озеленением городской тер­ритории. Благодаря их трудо­любивым рукам город ежегод­но преображается и обретает опрятный вид.

Елена ВуколоваЕлена Вуколова:

– Всегда очень приятно смо­треть на то, как наш город пре­ображается, особенно летом. Клумбы значительно украша­ют город. Они способны не только радовать своим видом угличан, но и добавлять ярких красок в общий городской пей­заж. Очень рада, что такие яр­кие цветники стали появляться не только на центральных ули­цах, но и в микрорайонах.

Анастасия НазароваАнастасия Назарова:

– На мой взгляд, размещение клумб и цветников не только в зоне туристических маршру­тов, но и за её пределами – это очень удачное решение. Очень надеюсь на то, что в будущем таких цветников станет больше!

«Угличанин» №31 (484) от 10.08.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить