На главную страницу



Воды Тихого океана бороздит научное судно, на борту которого – название «Академик Опарин»Не смог остаться равно­душным к публикациям в газете «Угличанин» «С молотка за тридцать сре­бреников» № 28 за 2016 год и «Спасти дом Академика» № 17 за 2015.

Меня удивил тот факт, что в насто­ящее время дом выставлен на про­дажу, что противоречит законам, так как объекты культурного наследия не являются коммерческой недви­жимостью. В 1980 году после смер­ти академика Советом Министров СССР было принято Постановление об увековечивании памяти А.И. Опарина, в частности, в г. Угличе. Согласно ему, город должен был назвать улицу именем академика, установить мемориальную доску на доме, в котором он родился, ор­ганизовать музей… Логичнее всего организовать там музей науки.

Вспоминаю встречу с академиком А.И. Опариным во ВНИИМСе, его разговор о текущих проблемах на­уки. Мне было тогда 40 лет. На па­мять мы фотографировались с ним на пороге института. Впечатление от встречи: у меня, как говорят в народе, словно выросли крылья. Прибавилось энтузиазма. Во время празднования Дней науки всегда вспоминал его. Он был примером для меня.

Бывшие сотрудники ВНИИМСа поддерживают предложение орга­низовать в доме академика А. И. Опарина музей науки.

Благодарю редактора газеты «Угличанин» и сотрудников газеты за патриотическое отношение к про­блеме сохранения в Угличе истори­ческих памятников и, конкретно, к судьбе этого объекта культурного наследия.

Просьба к населению Угличского района: сообщите ваше мнение, для нас это очень важно! И, по возмож­ности, надо оказать материальную поддержку для восстановления дома Опариных.

С уважением, В.И. Володин

«Угличанин» №30 (483) от 03.08.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить