На главную страницу



12 июня наша страна отмечает важ­ный государственный праздник – День независимости России, являющийся символом национального единения россиян и общей ответственности за судьбу Отечества. Это говорит о том, что каждый из нас может и должен участвовать в решении социальных и политических проблем, в управлении общественными делами. А есть среди наших граждан и такие, кому довере­но выражать волю целого населённого пункта, – это сельские старосты.

На территории 125 населённых пунктов Слободского сельского поселения актив­но осуществляют свою деятельность 50 старост населённых пунктов и 9 предсе­дателей Советов многоквартирных домов. Это самые авторитетные люди села, лиде­ры, ведущие всех за собой и решающие многие возникающие вопросы. Защита интересов селян для них – превыше всего. От их инициативы зависит общий успех деревни.

Именно благодаря старостам админи­страция поселения имеет возможность ежедневно получать информацию о си­туации на местах, а значит, оперативно принимать необходимые меры. Эти боле­ющие за своё дело люди не только акцен­тируют внимание власти на проблемах, волнующих односельчан, но и выходят с предложениями, направленными на их решение, являются организаторами и активными участниками мероприятий, проводимых в населённых пунктах по­селения. Их стараниями в Слободском сельском поселении решается большое количество вопросов: информирование населения, благоустройство, ремонт дорог, покос мест общего пользования, вопросы водообеспечения, водоотведения и по­жарной безопасности, посадка зелёных насаждений, установка досок объявле­ний, участие в поселенческих, межпо­селенческих и районных мероприятиях и конкурсах, проведение сплошного подворного обхода личных подсобных хо­зяйств, патриотическое воспитание под­растающего поколения и многое другое. Без участия общественников не обходится и газификация населённых пунктов. Администрация поселения с большой благодарностью относится к их работе и понимает, что староста в населенном пункте – это человек, к которому местные жители относятся с большим уважением, а он, со своей стороны, с огромной от­ветственностью относится к поручениям односельчан. Он связующее звено между населением и властью. Это самый главный проводник решений, которые принима­ются на разных уровнях – от президента до муниципального образования.

Марина АРАКЧЕЕВА

«Угличанин» №22 (475) от 08.06.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить