На главную страницу



Участок под строительство в деревне Хуторы, выделенный по программе многодетной семье Екатерины ЛучаниновойСельские территории… Понятно, что от их существова­ния зависят большие и малые города: без еды люди жить не могут. Время заброшенных ферм, зарастающих полей и за­колоченных деревенских домов, похоже, уходит в прошлое. На примере нашего Угличского района видны общие тенден­ции: увеличивает свои площади «АгриВолга», крупнейшая фабрика по производству перепелов открыла новый филиал, крепкие фермерские хозяйства переводят свое производство на планируемую промышленную основу с применением со­временных технологий. Да и у мелких сельхозтоваропроиз­водителей всё острее встает вопрос именно со сбытом своей продукции. Конечно, этот процесс ещё далёк от завершения, но необрабатываемые сельскохозяйственные площади в районе стремительно сокращаются, земля попадает в на­дёжные хозяйские руки. Одновременно с этим работают фе­деральные и региональные программы, ориентированные на привлечение людей в село на постоянное место жительства, ведь в любом случае «кадры определяют всё». Вот об этих программах и состоялся наш разговор с главой Слободского сельского поселения Ниной Смирновой, причём в беседе мы за­тронули и целый пласт смежных проблем.

– Нина Петровна, вначале разъясните, пожалуйста: на каком основании и кому вы­деляются, отдаются в аренду и продаются земли сельских поселений?

Нина Смирнова, глава Слободского сельского поселения– В Слободском поселении ре­ализуется Закон Ярославской области от 26 апреля 2007 года № 22-з «О бесплатном предо­ставлении в собственность гражданам земельных участ­ков, находящихся в государ­ственной или муниципальной собственности». В соответствии с Земельным кодексом бес­платно предоставляется земля многодетным семьям, имею­щим трёх и более детей. На оче­реди на получение земельных участков по этой категории в нашем поселении сейчас 22 человека, трое уже получили землю в конце прошлого года, трое – в этом году и трое полу­чат в ближайшее время. При возможности финансирования, так как межевание и оформ­ление документов идёт за счёт средств поселения, постараем­ся увеличить это число. Кроме реализации этого закона, рабо­тают и другие программы, по которым, в том числе и молодые семьи, используя материн­ский капитал и финансовую поддержку этих программ, покупают земельные участки для строительства. Последние два-три года растёт спрос на земельные участки в сельской местности у самых различных слоёв населения. Что особен­но значимо, сюда стремятся горожане. Это обусловлено различными причинами, не только экологическими, но и экономическими: меньший на­лог на землю и коммунальные платежи также играют свою роль.

– То есть вы хотите сказать, что может встать вопрос о нехватке земель поселения для удовлетворения этого спроса?

– Ну, до этого ещё далеко. Хотя пригородные территории (они, естественно, более вос­требованы из-за близости к городу) практически закончи­лись. Вот сейчас выделяем по­следний участок в деревне Ху­торы для многодетной семьи. И уходим дальше от Углича. В Грибанове и на Дивной Горе также уже выделены участки. Конечно, здесь важнейшую роль играет газификация, по­тому что скважину или колодец и индивидуальную канализа­цию, в конце концов, можно сделать, а отопление дровами требует очень много времени, и для работающего человека, уез­жающего на весь день, именно отопление становится важней­шей проблемой. Поэтому глава района Сергей Валерьевич Маклаков и делает упор на газификацию, ведь этот во­прос действительно жизненно важен для развития сельских территорий.

В полноценном использова­нии земельного фонда посе­ления есть ещё две проблемы. Первая – это неотмежеванные земельные участки, то есть люди пользуются землей и име­ют на это право по закону, но эти участки не отмежеваны. В этом случае нарушаются права граждан, желающих приоб­рести земельный участок. Су­ществует публичная карта для всеобщего доступа, где указаны все земельные участки, находящиеся на территории России, с указанием права собствен­ности. Незарегистрированные участки естественно попада­ют в категорию свободных, доступных для покупки. И желающий приобрести землю в каком-либо населенном пун­кте поселения на основании данных этой карты выбирает себе земельный участок, пишет заявление в местную админи­страцию, а участок, оказыва­ется, уже используется. И в собственности он с 1992 года, когда происходило массовое и масштабное выделение зем­ли жителям села для ведения личных подсобных хозяйств, тем более что за это время уже включаются и наследствен­ные права, гарантированные государством. Возникает кон­фликтная ситуация, при кото­рой обе стороны правы: одна имеет право на использование, а вторая – на приобретение. А вся причина в том, что участок не прошел должным образом межевания.

– А какая вторая проблема?

– Заброшенные дома и зе­мельные участки. Дело в том, что в похозяйственных книгах, которые велись много лет на­зад, и не могло быть указано сотовых телефонов, да и адре­са и другие возможные пути контактов изменились за это время. И если хозяева не при­езжали много лет, то мы просто не имеем с ними связи. Дома ветшают, становятся опасны­ми, вплоть до того, что в них заводятся змеи. Были и такие случаи. А мы не можем даже отключить в них электроэнер­гию, потому что отключение производится по заявлению собственника.

В нашем поселении уже много лет проводится работа по благоустройству населён­ных пунктов. Администра­ция поселения всеми силами поддерживает и развивает в жителях стремление не про­сто благоустроить, а сделать действительно красивым свой дом, двор, прилегающую тер­риторию. Наш ежегодный конкурс «Цветущая Слобода», в котором все участники про­являют огромное трудолюбие, фантазию, художественный вкус, создавая действительно великолепную неповторимую красоту, за что им большое спасибо, становятся приме­ром, к которому стремятся остальные. Такие результаты наглядно показывает, к чему можно прийти совместными усилиями. И как на этом фоне смотрятся рушащиеся дома и заросшие бурьяном участки? Вот мы совместно с жителями и ищем хозяев.

– Нина Петровна, давайте всё-таки вернемся к началу разговора. Почему, если земель­ные участки в наличии име­ются, тем не менее создаётся очередь на их получение?

– Вопрос в финансах. Меже­вание и оформление докумен­тов по закону проходит за счёт средств поселения, поэтому мы и смогли в этом году оформить пока только три участка участ­никам очереди на бесплатное предоставление земельных участков. По возможности это количество будет увеличено. Но мы оплачиваем межева­ние и оформление земельных участков и для всех других нужд. Глава района постоянно курирует все вопросы по этому направлению и помогает в их решении. Усиливающийся приток жителей на сельские территории, тем более молодых собственников, желающих и способных что-то сделать, – это большой плюс всем, и поселе­нию в целом, потому что это об­работанная земля, это хорошие, добрые соседи, объединённые общим делом. Увеличение на­селения – это всегда развитие территории.

Беседу вёл Алексей БУДНИКОВ

ПО ВОПРОСУ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА ТЕРРИ­ТОРИИ СЛОБОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В АРЕНДУ ИЛИ В СОБСТВЕН­НОСТЬ ЗА ПЛАТУ СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ПОСЕЛЕНИЯ ПО АДРЕСУ: МИКРОРАЙОН МИРНЫЙ, ДОМ 14.

ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ:

1) ПАСПОРТ;

2) СХЕМУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ПРЕДПОЛАГАЕМОГО К ВЗЯТИЮ В АРЕНДУ ИЛИ ПОКУПКЕ;

3) ЗАЯВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАЦИЮ СЛОБОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.

«Угличанин» №22 (475) от 08.06.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить