На главную страницу



О подвиге наших предковС самого начала праздничных мероприятий, посвящённых Дню Побе­ды, угличане и гости нашего города стали подходить к Стене Памяти, чтобы написать имена родственников, которые ценой своих жизней за­щитили нашу страну от фашистской угрозы, одержали победу в самой кровопролитной из войн ради счастья будущих поколений. Кто-то остав­лял на Стене фамилии фронтовиков, кто-то – слова благодарности по­гибшим воинам, другие же размещали фотографии с краткими биогра­фиями. Люди отдавали дань уважения героям за их ратный и трудовой подвиг.

Алла Ленгвенс:

– Ежегодно на Стене Памяти появляется от 300 до 500 имён. Весь этот список я передаю в храм Казанской Божьей Матери, где погибших поминают. За много­летнее существование патриотической акции нам удалось собрать уже около пяти тысяч имён, которые бережно хранятся в фондах ДК. В дальнейшем мы планируем отдать накопленные сведения в Угличский музей.

Надежда Ульянцева:

– Мы пришли на праздник всей семьёй, с детишками. Сами мы из Москвы, в Угличе на Дне Победы впервые, и именно здесь нам захотелось выглядеть как-то по-особому, в духе военного времени. Вот почему сегодня я и моя старшая дочка в пилотках с красными звёздами. Наша малышка знает, что это за праздник, мы с ней и песни тех далёких лет учили, которые обязательно будем петь вместе со всеми. Очень важно, чтобы новые поколения не забывали о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге наших предков. Мы гордимся ими, чтим их память и рады, что живём в мирное время.

Иван Новожилов:

– На праздничном шествии сегодня я был со спортивным клубом «Витязь», где тренируюсь сам и тренирую ребят. Я являюсь сотрудником правоохрани­тельных органов, специального отряда быстрого реагирования, и, конечно, в такой торжественный день я в парадной форме. Это великий праздник для всех нас. У меня на войне воевал дедушка, и, проходя в колонне на параде, я тем самым отдаю ему и другим участникам Великой Отечественной дань памяти. Я патриот своей страны, это чувство мы стараемся воспитывать и в нашем клубе. Я считаю, мужчина должен в любой момент быть готов защитить свою Родину, если придётся, как это сделали наши предки.

Андрей Асадов:

– Пожалуй, только 9 Мая на улицах можно увидеть такое скопление людей. Трудно себе представить, что, оказывается, в небольшом провинциальном городе столько жителей. Сегодня воздух, можно сказать, пропитан радостью, с которой угличане поздравляют друг друга. Чувствуется единение. Это очень важно для нас, россиян.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора и Павла КАРПОВА

«Угличанин» №18 (471) от 11.05.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить