На главную страницу



Не так давно в районной администрации проходила пре­зентация проектов по благоустройству и развитию Углича. В одном из них предлагалось создать единый угличский сайт продуктов, на котором любой житель нашего района смог бы размещать объявления о продаже овощей и фруктов со своего огорода или продукции собственного производства, например, творога, джема. А ведь от этого и правда многим была бы польза. У одних появилась бы возможность реали­зовать имеющиеся у них излишки и заработать, другие бы, и таких, скорее всего, немало, с удовольствием приобрели бы экологически чистые продукты. Пока же продавцам-част­никам приходится располагаться у магазинов и в иных оживлённых местах безо всяких удобств для торговли.

Н.В. МАКАРОВА, директор Дома детского творчестваН.В. МАКАРОВА, директор Дома детского творчества:

– Мои знакомые и подруги часто говорят: «Зачем тебе сад, зачем огород? Всё можно купить, тем более ты одна». Я призадумалась: и правда, у детей сад есть, себя обеспечивают. А потом начинаю считать плюсы: свежий воздух, река, птички поют, приятное общение с соседями, в конце концов, физкультура. Ура! Сад мне нужен!

Одно огорчает: вырастил урожай, а как его реализовывать? И таких, как я, немало. Раздаёшь подругам, соседям, но хочется и затраты окупить: навоз, пахоту, семена (о трудозатратах не говорим, это удовольствие).

Я не раз поднимала этот вопрос и на Думе, и в разговорах с главой района. Хотелось бы, чтобы нашёлся предприниматель и открыл магазинчик с сельхозпродукцией из Углича, и, конечно, надо делать мини-рынки, чтобы они работали не до 14 часов, а и вечером.

Мне нравится в Ростове. Там в каждом районе оборудованы маленькие уютные базарчики, где торгуют своей продукцией садоводы и огородники.

А может, использовать Интернет? И там открыть мини-маркет?

В общем, хочется, чтобы люди не сидели с ящиками, а торговали в центре, на рынке, на набережной, в микрорайонах за красивы­ми, чистыми прилавками.

А.М. КРЫЛОВА, председатель ТОС «Солнечный»А.М. КРЫЛОВА, председатель ТОС «Солнечный»:

– Было бы хорошо, если бы в нашем микрорайоне поставили ярмарочные ряды около магазина «Пятёрочка», чтобы местные жители могли торговать продуктами из своих садов и огородов, а также ягодами и грибами, собранными в лесу. Люди постоянно обращаются ко мне с просьбами помочь в этом вопросе, говорят, что и продавать им есть что, да и дополнительный доход не по­мешает. Мы в свою очередь по этому поводу не раз обращались в администрацию. Нам, конечно, не отказывали, но никаких конкретных действий не производилось, финансовых поступле­ний оттуда не было. Нам предложили торговать на участке вдоль забора спортивной площадки, расположенной у Молодёжного центра «Солнечный», прямо «с земли». В этом году на встрече с Сергеем Валерьевичем Маклаковым мы вновь подняли наболев­ший вопрос, и нам было разрешено торговать у любого магазина, но опять же «с земли». А нам хотелось бы цивилизованно обору­дованное место с прилавками для размещения товара и крышей.

В УГЛИЧСКИХ САДОВОДСТВАХ ЕСТЬ ПУСТУЮЩИЕ УЧАСТКИ, КОТОРЫЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПЕРЕДАДУТ НАЧИНАЮЩИМ САДОВОДАМ И ОГОРОДНИКАМ. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ САДОВОГО УЧАСТКА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА (СПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНУ 2-44-34, КОРНЕЕВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА).

«Угличанин» №15 (468) от 20.04.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить