На главную страницу



Несмотря на то, что где-то ещё ле­жит снег, на улице уже чувствуется настоящая весна. С каждым днём всё сильнее пригревает солнце, на окнах зеленеет и тянется вверх рассада, да и на садовых участках заметно ожив­ление. Любители работать на земле с нетерпением ждут начала нового сезона и вовсю готовятся к нему.


Александр Николаевич АРСЕНЬЕВАлександр Николаевич АРСЕНЬЕВ:

– Выходить на свой участок я начал ещё зимой. Проверял, как бы зайцы чего не сделали с деревьями. С наступлением весны я занялся теплицами. Старую стеклянную привёл в порядок – поднял, покрасил, заменил стёкла. В новую по­ликарбонатную заранее накидал много снега, а когда в начале апреля земля там отошла, я посадил туда редиску. Думаю, что успею её поесть, а потом посадить баклажаны и перцы. Вот получу свой ранний урожай и обязательно угощу всех близких. Ещё в саду я обработал от вре­дителей и болезней яблони и кустарники медным купоросом, который даёт очень хороший результат. Так что работа у меня идёт полным ходом.

 

Наталья Леонидовна ВЛАСОВА

Наталья Леонидовна ВЛАСОВА:

– У меня посадочные работы начались ещё в январе. Дома на окне я выращиваю рассаду. Сперва посеяла перцы. Для этого использую торфяные таблетки. Замачи­ваю их водой, они набухают, тогда в них втыкаю семечки. Делаю так не первый год, и мне очень нравится. Потом с середины февраля занялась помидорами. Выса­дила их в мелкие ёмкости с небольшим количеством земли, чтобы хорошо разви­вались корешки, а затем, при появлении двух настоящих листочков, пикировала растения в стаканы. Причём земли надо насыпать немного, а по мере роста корней постепенно её добавлять, тогда растение становится крепким. Так и из стакана рассаду вытащить будет легко. Намочили водой, перевернули и без повреждения корней извлекли плотные комки с землёй. Теперь у меня на подоконнике уже целый зелёный огород. Если тепло и солнце, мож­но выносить рассаду на закрытый балкон, чтобы она привыкала. Ну, а как только почва в теплице прогреется, я высажу растения туда.


Алевтина Фёдоровна ТУШНОВААлевтина Фёдоровна ТУШНОВА:

– Я всем советую сажать по возможно­сти своими семенами, как раньше делали наши родители. Например, купили вы семена, вырастили урожай, сорт вам по­нравился. Тогда оставляете первый или второй овощ, чтоб он вызревал на грядке. Так получите семена для следующего сезона.


Когда посадите лук на участке, обя­зательно посыпьте между его рядами удобрение «Нитрофоска» с азотом и фос­фором, которое есть в продаже, добавьте горсть золы и все это смешайте. Такой состав, подсыпанный под лучок, будет великолепно питать растение, и вреди­тели будут ему не страшны. Кстати, лук я сажаю первым примерно 25-27 апреля.

«Угличанин» №15 (468) от 20.04.2016 года

В XXI веке

Спустя почти сто лет мы можем с уверенностью сказать, что подобных пожаров, как был в 1921 году, у нас в Угличе не произойдет. В нашем городе созданы две пожарные части: одна из них – Федеральная пожарная служба ПЧ-25, вторая – областной отряд противопожарной службы ПЧ-56. Кроме того, всегда на подмогу придут три сельские подразделения – ПЧ из сёл Головино, Заозерье и Ильинское. В городе мы имеем семь автоцистерн разной ёмкости: 5, 3 и 2,5 тонны, в случае пожара выше четвёртого этажа есть автолестница и специальная машина для перевозки противопожарных рукавов, а также все аварийно-спасательные инструменты полагающиеся сотрудникам МЧС. Средний возраст угличских спасателей 35 лет, всего их – 90 человек, и все они, конечно же, прошли специальную подготовку.

Для экстренного оповещения у нас создана Единая диспетчерская служба, с которой можно связаться по телефонам112 и 01 с любой точки. Во многих зданиях существует противопожарная сигнализация. В Угличе создана и система противопожарных гидрантов, где можно пополнить запасы воды. Также большое внимание нами сегодня уделяется и противопожарной профилактике.

Елена НЕГОДАЕВА, инженер ГКУ ЯО отряда противопожарной службы № 5

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить