На главную страницу



Жительница села Улейма Н.Г. Лихоманова – пенсионер, на её иждивении два инвалида, и она не в состоянии накопить денег на газификацию.Больше десяти лет в селе Улейма ждали газ, и вот в конце 2014 года «голубое топливо», наконец, пришло в дома местных жителей. Однако в то время, как одни сегодня уже вовсю пользуются этим благом, добрая половина улейминцев продолжает терпеть неудобства в связи с его отсутствием.

– В течение двух лет у нас параллельно реализовывались два долгожданных проекта, – поясняет глава Улейминского сельского поселения Татьяна Алексан­дровна Малкова. – Первый – строитель­ство газопровода высокого давления «Углич-Улейма» за счёт средств «Яроб­лгаза», а второй – разводящих сетей низкого давления по самому селу по областной программе развития агропро­мышленного комплекса. Нам пришлось организовать кооператив, чтобы собрать средства на изготовление проекта основ­ного газопровода. В него вошли жители села Улейма и близлежащих деревень, расположенных между нами и городом, также мы привлекли и предприятия по пути прохождения газопровода. В результате получилась сумма около 1 миллиона 800 тысяч рублей. После этого работы начались незамедлительно.

Газ пришёл, случилось действительно радостное событие. Селяне сразу стали подключать к нему свои дома, тем более что у многих уже было готово заранее всё необходимое оборудование. У кого-то это заняло меньше времени, у кого-то – боль­ше, а кому-то подведение газа оказалось не по карману. Ведь нужно найти средства на то, чтобы сделать два проекта – по под­ведению газа до стены дома и по разводке в самом помещении, произвести непо­средственно работы и переделать системы отопления и водоснабжения. В среднем на всё требуется примерно 100 тысяч рублей. Сумма немалая, а для отдельных граждан огромная.

Жительница села Улейма Нина Григо­рьевна Лихоманова – пенсионер, её дочь и сын – инвалиды. За всё время ей удалось с трудом накопить денег только на проекты, а вот на строительство и оборудование средств нет.

– Я обращалась к Анатолию Ивановичу Лисицыну, – говорит Нина Григорьевна. – Он обещал помочь, но пока никаких известий. Потом я записалась на приём к Сергею Валерьевичу Маклакову. К нему не попала, но из Администрации мне прислали письмо. В нём было сказано: если я предоставлю чеки на все свои затраты, мне смогут выдать помощь. А денег-то мне даже на время взять негде. Хоть бы была какая-нибудь муниципальная или областная программа по поддержке граждан в таких случаях, тогда нам бы удалось решить нашу про­блему. Так что пока всё по-прежнему. Без газа, конечно, тяжело. Приходится топить печь дровами и углём, а их ведь тоже купить надо, как здесь накопишь что-то. Да и здоровья-то уже нет.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

«Угличанин» №7 (460) от 24.02.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить